Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общественные объединения, религиозные организации



2016-01-26 536 Обсуждений (0)
Общественные объединения, религиозные организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Создание и деятельность регулируются Законом Республики Беларусь «Об общественных объединениях» от 4 октября 1994 года в ред. Закона от 19 июля 2005 года № 36-З

Общественным объединениемявляется добровольное объединение граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, социальных, культурных и иных прав.

Общественные объединения создаются и действуют на основе принципов добровольности, самостоятельности и гласности. На территории Республики Беларусь создаются и действуют международные, республиканские и местные общественные объединения. Международным признается общественное объединение, деятельность которого распространяется на территорию РБ и территорию одного или нескольких иностранных государств и которое имеет там организационные структуры. Республиканским признается общественное объединение, деятельность которого распространяется на территорию всей РБ. Местным признается общественное объединение, деятельность которого распространяется на территорию одной или нескольких административно-территориальных единиц.

Не допускается создание общественных объединений, деятельность которых направлена на свержение либо насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности и безопасности государства, пропаганду войны, насилия, разжигание национальной, религиозной и расовой вражды а также общественных объединений, деятельность которых может отрицательно влиять на физическое и психическое здоровье граждан

Членство в общественных объединениях. В качестве учредителей общественного объединения имеют право выступать граждане, достигшие 18-лет. возраста, за исключением молодежных и детских общественных объединений, учредителями которых могут выступать граждане, достигшие 16-лет. возраста.

Молодежным признается общественное объединение граждан в возрасте до 31 года (не менее двух третей от общего числа членов), которое выражает их специфические интересы и уставная деятельность которого направлена на обеспечение социального становления и всестороннего развития молодежи.

Детским признается общественное объединение граждан в возрасте до 18 лет (не менее двух третей от общего числа членов), которое выражает их специфические интересы и уставная деятельность которого направлена на обеспечение социального становления и всестороннего развития детей.

Для создания и деятельности в Республике Беларусь общественного объединения необходимо:

для международного общественного объединения – не менее 10 учредителей (членов) от Республики Беларусь и не менее чем по 3 учредителя (члена) от одного или нескольких иностранных государств, а также наличие на территории этих государств организационных структур этого общественного объединения;

для республиканского общественного объединения – не менее чем по 10 учредителей (членов) от большинства областей Республики Беларусь и города Минска;

для местного общественного объединения – не менее 10 учредителей (членов) от большинства административно-территориальных единиц территории, на которую будет распространяться деятельность этого общественного объединения.

Общественные объединения имеют фиксированное членство.

Членами общественных объединений могут быть граждане, достигшие 16-лет. возраста. В случаях, предусмотренных уставом общественного объединения, его членами могут быть граждане, не достигшие 16-л. возраста, при наличии соответствующего письменного согласия своих законных представителей. Юр. лица не могут быть членами общественных объединений.

Членами союза являются общественные объединения, входящие в этот союз лица.

Государственная регистрация международных и республиканских общественных объединений, союзов, их гимнов, значков, вымпелов, галстуков, изменений и (или) дополнений, внесенных в уставы этих общественных объединений, союзов, осуществляется Министерством юстиции Республики Беларусь

Государственная регистрация местных общественных объединений, союзов, их гимнов, значков, вымпелов, галстуков, изменений и (или) дополнений, внесенных в уставы этих общественных объединений, союзов, осуществляется управлениями юстиции областного, Минского городского исполнительного комитета.

Общественные объединения со дня их государственной регистрации имеют право: осуществлять деятельность, направленную на достижение уставных целей; беспрепятственно получать и распространять информацию, имеющую отношение к их деятельности; пользоваться государственными СМИ в порядке, установленном законодательством; учреждать собственные СМИ и осуществлять издательскую деятельность в порядке, установленном законодательством; защищать права и законные интересы, а также представлять законные интересы своих членов в государственных органах и иных организациях; участвовать в подготовке и проведении выборов в порядке, установленном законодательством; поддерживать связи с другими общественными объединениями, союзами; создавать союзы. Общественное объединение, союз могут осуществлять в установленном порядке предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности общественного объединения, союза. Такая деятельность может осуществляться общественным объединением, союзом только посредством образования коммерческих организаций и (или) участия в них.

За нарушение Конституции Республики Беларусь, иных актов законодательства и (или) учредительных документов в отношении общественного объединения, союза могут быть применены следующие меры ответственности: письменное предупреждение; приостановление деятельности общественного объединения, союза; ликвидация общественного объединения, союза.

Религиозные организации. Создание и деятельность религиозных организаций регулируются Законом РБ «О свободе совести и религиозных организациях» от 17декабря 1992 года, в редакции Закона от 31 октября 2002 г.

Религиозными организациями в Республике Беларусь признаются добровольные объединения граждан Республики Беларусь (религиозные общины) или религиозных общин (религиозные объединения), объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения религиозных потребностей, а также монастыри и монашеские общины, религиозные братства и сестричества, религиозные миссии, духовные учебные заведения.

Религиозные организации имеют следующие признаки: 1. вероисповедание; 2. разработанная культовая практика; 3. проведение богослужений; 4. религиозное просвещение и воспитание своих последователей.

Руководителем религиозной организации может быть только гражданин РБ.

Религиозной общиной признается объединение в пределах территории одного или нескольких населенных пунктов группы граждан РБ, являющихся приверженцами единого вероисповедания, для совместного исповедания веры и удовлетворения иных религиозных потребностей. Религиозные общины образуются по инициативе не менее 20 граждан РБ, достигших 18-лет. возраста и постоянно проживающих в одном или нескольких населенных пунктах, имеющих смежные территориальные пределы, и действуют только на их территории.

Религиозным объединением признается объединение религиозных общин единого вероисповедания для совместного удовлетворения религиозных потребностей их участников (членов). Религиозные объединения образуются при наличии не менее 10 религиозных общин единого вероисповедания, из которых хотя бы одна осуществляет свою деятельность на территории РБ не менее 20 лет. Религиозные объединения действуют через свои органы управления.

Республиканским признается религиозное объединение, образованное из религиозных общин, действующих в большинстве областей РБ. Деятельность республиканского религиозного объединения распространяется на территорию деятельности входящих в него религиозных общин.

Республиканское религиозное объединение имеет право создавать местные религиозные объединения из религиозных общин, действующих в одной или нескольких областях. Деятельность местных религиозных объединений распространяется на территорию деятельности входящих в них религиозных общин.



2016-01-26 536 Обсуждений (0)
Общественные объединения, религиозные организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общественные объединения, религиозные организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)