Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое положение беженцев



2016-01-26 383 Обсуждений (0)
Правовое положение беженцев 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 3. Ограничение действия настоящего Закона

В Республике Беларусь статус беженца, дополнительная и временная защита не могут быть предоставлены иностранцам:

в отношении которых имеются объективные основания предполагать, что они совершили преступление против мира, военное преступление или преступление против человечности в определении, данном этим деяниям в международно-правовых актах, принятых в целях реализации мер в отношении подобных преступлений;

в отношении которых имеются объективные основания предполагать, что они совершили тяжкое преступление неполитического характера за пределами Республики Беларусь до прибытия на территорию Республики Беларусь;

в отношении которых имеются объективные основания предполагать, что они виновны в совершении деяний, противоречащих целям и принципам Организации Объединенных Наций;

за которыми компетентные органы государства их постоянного проживания, не являющегося государством их гражданской принадлежности, признают права и обязанности, связанные с гражданством этого государства;

которые пользуются защитой либо помощью органов или учреждений Организации Объединенных Наций, кроме Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев.

Статья 18. Основания и срок предоставления статуса беженца

В Республике Беларусь статус беженца предоставляется иностранному гражданину, находящемуся на территории Республики Беларусь в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований в государстве гражданской принадлежности по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, который не может или не желает в силу таких опасений пользоваться защитой этого государства, или лицу без гражданства, находящемуся на территории Республики Беларусь вследствие указанных опасений, которое не может или не желает вернуться в государство прежнего обычного места жительства в силу таких опасений.

Статус беженца предоставляется иностранцу на срок сохранения в государстве гражданской принадлежности либо прежнего обычного места жительства оснований, по которым ему предоставлен статус беженца.

Правовое положение иностранца после окончания срока предоставления статуса беженца регулируется главами 9 и 10 настоящего Закона.

Статья 21. Основания и срок предоставления дополнительной защиты

В Республике Беларусь дополнительная защита предоставляется иностранному гражданину, находящемуся на территории Республики Беларусь, у которого отсутствуют основания для предоставления ему статуса беженца, но существуют вполне обоснованные опасения столкнуться при возвращении в государство гражданской принадлежности с угрозой смертной казни, пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания либо с угрозой жизни, возникшей по причине насилия в условиях вооруженного конфликта международного или немеждународного характера, и который не может или не желает вследствие таких опасений пользоваться защитой этого государства, или лицу без гражданства, находящемуся на территории Республики Беларусь, у которого отсутствуют основания для предоставления ему статуса беженца, но существуют указанные опасения и которое не может или не желает вернуться в государство прежнего обычного места жительства в силу таких опасений.

Дополнительная защита предоставляется иностранцу на срок до одного года. В случае сохранения в государстве гражданской принадлежности либо прежнего обычного места жительства иностранца оснований, по которым ему предоставлена дополнительная защита, срок ее предоставления может продлеваться до одного года.

Правовое положение иностранца после окончания срока предоставления дополнительной защиты регулируется главами 9 и 10 настоящего Закона.

Статья 24. Основания и срок предоставления временной защиты

В Республике Беларусь временная защита предоставляется группе иностранцев, индивидуальное рассмотрение ходатайств о защите которых невозможно по причине их одновременного массового прибытия и в этой связи необходимости решения вопроса об их допуске и пребывании в Республике Беларусь по основаниям, предусмотренным для предоставления статуса беженца или дополнительной защиты.

Срок предоставления временной защиты определяется Советом Министров Республики Беларусь, но не может превышать одного года.

Если после истечения срока предоставления временной защиты иностранцы, которым предоставлена временная защита, не возвратились в государства их гражданской принадлежности либо прежнего обычного места жительства или не переселены в государства, согласившиеся их принять, в отношении данных иностранцев проводится индивидуальное рассмотрение ходатайств о защите.

Статья 38. Рассмотрение ходатайств о защите и заявлений о продлении дополнительной защиты иностранцев, являющихся членами одной семьи

Рассмотрение ходатайств о защите и заявлений о продлении дополнительной защиты иностранцев, являющихся членами одной семьи, осуществляется в отношении каждого члена семьи индивидуально.

Если иностранцу предоставлены статус беженца или дополнительная защита либо продлен срок предоставления дополнительной защиты, то прибывшим вместе с ним членам его семьи и иностранцам, не достигшим возраста восемнадцати лет, законным представителем которых он является, при отсутствии оснований, указанных в статье 3 и абзаце седьмом части второй статьи 43 настоящего Закона, согласно принципу единства семьи также предоставляются статус беженца или дополнительная защита либо продлевается срок предоставления дополнительной защиты.

 



2016-01-26 383 Обсуждений (0)
Правовое положение беженцев 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое положение беженцев

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)