Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав, структура кадров предприятия



2016-01-26 363 Обсуждений (0)
Состав, структура кадров предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение……………………………………………………………………...……3

Глава 1. Трудовые ресурсы предприятия…………………………………...…...5

1.1. Состав и структура кадров предприятия………………………...…..5

1.2. Производительность труда………...…………………..……...…….11

1.3. Организация и нормирование труда………………………….…….14

1.4. Рынок труда: типология и структура……………….………..…..…17

Глава 2. Современное состояние и использование трудовых ресурсов СПК «Комсомольский» Одесского района………………..…………………………24

2.1. Краткая природно-климатическая и экономическая характеристика СПК «Комсомольский» Одесского района……………….......24

2.2. Состав, структура и эффективность использования трудовых ресурсов СПК «Комсомольский» Одесского района………...30

Глава 3. Пути повышения использования трудовых ресурсов……..………...35

Выводы…………………………………………………………………………...37

Список используемой литературы…………………………….………..……...38

Приложение А: Состав и структура реализованной продукции в СПК «Комсомольский» Одесского района за 2007 – 2009 гг……….……………...40


Введение

Проблема эффективного использования трудовых ресурсов приобретает все более актуальное значение в решение народнохозяйственных задач.

Рост эффективности общественного производства означает наиболее рациональное использование всех материальных, трудовых и финансовых ресурсов, постоянное сокращение затрат и возрастание общественного продукта.

Сейчас необходимо рассчитывать, прежде всего, на улучшение качественных показателей, преимущественно – на рост производительности общественного труда и более рациональное применение рабочей силы непосредственно в производстве. Проблема рационального использования трудовых ресурсов сложна и многогранна. Это воспроизводство населения как источника трудовых ресурсов, совершенствование народнохозяйственных пропорций распределения трудовых ресурсов между сферами, отраслями, экономическими районами страны, высвобождение трудовых ресурсов из личного и домашнего хозяйства, использование трудовых ресурсов малых городов и т.д.

Цель данной курсовой работы – показать оснащенность предприятия трудовыми ресурсами, проблемы их формирования и стабильного функционирования в сегодняшних условиях.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты трудовых ресурсов

2.Дать краткую экономическую характеристику изучаемому предприятию

3.Рассмотреть состав и структуру трудовых ресурсов СПК «Комсомольский» в динамике за 2006 – 2008 гг.

4.Рассчитать и проанализировать показатели обеспеченности и эффективности использования трудовых ресурсов в СПК.

5. Рассмотреть пути повышения использования трудовых ресурсов

С учетом специфики данной темы и круга затронутых вопросов структура работы позволяет последовательно осветить в первой части теоретические вопросы формирования трудовых ресурсов, во второй – современное состояние и использование трудовых ресурсов на примере СПК Комсомольский Одесского района, а в третьей – пути повышения эффективности использование трудовых ресурсов.

Объектом данной курсовой работы являются трудовые ресурсы СПК «Комсомольский» Одесского района Омской области.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы: монографический, расчетно-конструктивный, балансовый. Данный анализ был проведен за период с 2006 года по 2008 год.


Глава 1. Трудовые ресурсы предприятия

Состав, структура кадров предприятия

Трудовые ресурсы предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества подбора и эффективности использования которого во многом зависят результаты производственной деятельности предприятия. На уровне отдельного предприятия вместо термина «трудовые ресурсы» чаще используют термины «кадры» и «персонал».

Под кадрами предприятия принято понимать основной состав работников предприятия. В зависимости от выполнения ими функций кадры предприятия делятся на следующие категории: рабочие основные и вспомогательные; руководители; специалисты; служащие. Перечисленные работники образуют (на производственных предприятиях) промышленно-производственный персонал (ППП).

К основным относятся работники, непосредственно создающие товарную (валовую) продукцию предприятий и занятые в технологических процессах, то есть изменяющие формы, размеры, положение, состояние, структуру, физические, химические и другие свойства предметов труда.

К вспомогательным относятся рабочие, обслуживающие оборудование и рабочие места в производственных цехах, а также все рабочие вспомогательных цехов и хозяйств.

В свою очередь, вспомогательные рабочие могут подразделяться на функциональные группы: транспортную и погрузочную, контрольную, ремонтную, инструментальную, хозяйственную, складскую.

Каждая категория работников в своем составе предусматривает ряд профессий, которые в свою очередь представлены группами специальностей. Внутри специальности работников можно разделить по уровню квалификации.

Профессия – это совокупность специальных теоретических знаний и практических навыков, необходимых для выполнения определенного вида работ в какой-либо отрасли производства.

Специальность – это вид деятельности в пределах данной профессии, которая имеет специфические особенности и требует от работников специальных знаний и навыков.

Квалификация – это совокупность знаний и практических навыков, позволяющих выполнять работы определенной сложности.

По уровню квалификации рабочих можно разделить: на неквалифицированных, малоквалифицированных, квалифицированных и высококвалифицированных. Квалификация рабочих определяется разрядами.

Специалисты делятся по квалифицированным категориям: специалисты 1,2,3-й категории и без категории.

Руководители распределяются по структурам управления и звеньям управления. По структурам управления руководители подразделяются на линейные и функциональные, по звеньям управления – на высшего, среднего и низового звена.

Специалисты – это работники, занятые инженерно-техническими, экономическими работами: инженеры, экономисты, бухгалтеры, юрисконсульты и т.д.

Служащие – это работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание: делопроизводители, кассиры, табельщики, учетчики и т.д.

Соотношение перечисленных категорий работников в общей их численности, выраженное в процентах, называется структурой кадров. Структура кадров также может определяться по возрасту, полу, уровню образованию, стажу работы, квалификации и другим признакам.

В практике учета и планирования кадров различают явочный, списочный и среднесписочный составы.

Явочный состав – это минимально необходимое число работников, которые должны ежедневно являться на работу для выполнения задания в установленные сроки.

Списочный состав – все постоянные и временные работники, числящиеся на предприятии, как выполняющие в данный момент работу, так и находящиеся в очередных отпусках, командировках, выполняющие государственные обязанности, не явившиеся на работу по болезни или каким-либо другим причинам. Списочная численность работников может быть установлена на определенную дату.

Среднесписочный состав определяется путем суммирования списочного состава работников за все календарные дни периода, включая выходные и праздничные дни, и деления полученной суммы на полное календарное число дней периода.

Кадры предприятия не являются постоянной величиной: одни работники увольняются, другие принимаются на работу. В этой связи определяется индекс текучести кадров (Кт):

,

где Рув – численность выбывших или уволенных работников за определенный период, чел.;

Р – среднесписочная численность работников за тот же период, чел.

Обычно индексы текучести рассчитываются за год, хотя иногда исчисляются и индексы текучести квартальные, позволяющие учитывать сезонные колебания.

 

Планирование численности и состава персонала

Потребность в кадрах планируется раздельно по группам и категориям рабочих. Наиболее распространенными методами расчета потребности в рабочих кадрах являются:

1. по трудоемкости производственной программы

2. по нормам обслуживания

Первый метод используется при определении численности работников, занятых на нормируемых работ. Для этого рассчитывается их явочный и среднесписочный составы.

Явочное число рабочих в смену (Ряв) – это нормативная численность рабочих для выполнения сменного производственного задания.

,

где Тр – трудоемкость производственной программы;

Тсм – длительность рабочей смены, ч;

Д – количество суток работы предприятия в плановом периоде;

S – количество рабочих смен в сутках;

К – плановый коэффициент выполнения норм.

 

Среднесписочное количество рабочихрассчитывается либо по коэффициенту среднесписочного состава, либо по планируемому проценту невыходов на работу.

Коэффициент по выбытию кадров (Кв) определяется отношением количества работников, уволенных по всем причинам за данный период времени, к среднесписочной численности работников за тот же период:

,

где Рув – численность уволенных работников, чел;

Р – среднесписочная численность персонала, чел.

Коэффициент постоянства кадров – отношение численности работников, состоящих в списочном составе, весь отчетный год, к среднесписочной численности работников за год. При этом из списочной численности на 1 января исключаются выбывшие в течение года по всем причинам (кроме переведения в другие организации), но не исключаются выбывшие из числа принятых в отчетном году.

Коэффициент стабильности кадров (Кс) рекомендуется использовать при оценке уровня организации управления производством как на предприятии в целом, так и в отдельных подразделениях:

,

где Рув – численность работников, уволившихся с предприятия по собственному желанию и из-за нарушения трудовой дисциплины за отчетный период, чел;

Р – среднесписочная численность работающих на данном предприятии в период, предшествующий отчетному, чел;

РП – численность вновь принятых за отчетный период работников, чел.

 

Показатели динамики и состава персонала

Коллектив предприятия по численности составу, уровню квалификации не является постоянной величиной: увольняются одни работники, принимаются другие.

Более точным и охватывающим все изменения числа работников на протяжении отчетного периода является показатель среднесписочной численности работников (Р):

a) за месяц

b) за год

,

где Р123 … Р1112 – среднесуточная численность работников по месяцам.

Движение работников характеризуется показателями оборота кадров и показателями постоянства кадров.

Оборот кадров – совокупность принятых на работу и выбывших работников в соответствии со средней списочной численностью работников за определенный период.

Интенсивность оборота кадров определяется следующими коэффициентами:

· общего оборота (Ко) – отношение суммарного числа принятых и выбывших за отчетный период к средней списочной численности работников:

;

· оборота по приему (КП) – отношение количества работников, принятых на предприятие за определенный период времени, к среднесписочной численности персонала за тот же период:




2016-01-26 363 Обсуждений (0)
Состав, структура кадров предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав, структура кадров предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)