Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути повышения трудовых ресурсов



2016-01-26 351 Обсуждений (0)
Пути повышения трудовых ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




Важным фактором повышения эффективности использования трудовых ресурсов является создание общественно-нормативных (благоприятных) условий труда.

Взаимосвязь между условиями труда и эффективностью использования трудовых ресурсов прослеживается достаточно четко. Прежде всего, она проявляется в том, что условия труда выступают в качестве значимого фактора развития работника общественного производства. В процессе труда человек не только создает потребительские стоимости, но и совершенствует свои физические и духовные потребности, т.е. развивает собственную рабочую силу. Иначе говоря, происходит все более полная активизация человеческого фактора общественного производства.

Воздействие труда на человеческий фактор тем эффективнее, чем в более благоприятных производственных условиях протекает трудовой процесс. «Обогащенное» содержание, хорошая производственная среда оказывают непосредственное влияние на процесс реализации человеком своих физических и духовных сил: чем они лучше, тем больше возможностей для активизации человеческого фактора, и наоборот, неблагоприятная производственная среда могут затормозить процесс формирования всесторонне развитого человека, а, следовательно – и эффективность использования трудовых ресурсов.

Действительно, функционируя в неблагоприятных условиях труда, рабочая сила не только преждевременно изнашивается (что само по себе говорит о ее нерациональном, неэффективном использовании), но и значительная часть ее физической и нервной энергии «теряется», так как направляется не на производство материального продукта, а на преодоление отрицательно воздействующих на человека факторов производственной среды. Поскольку рабочая сила высокого качества создает в единицу рабочего времени больше продукции по сравнению с рабочей силой низкого качества, то отрицательный эффект воздействия неблагоприятных условий труда в первом случае будет для общества более ощутим; и наоборот, с организацией лучших производственных условий более значим будет положительный эффект от использования рабочей силы высокой квалификации. Другими словами, продуктивность труда с улучшением его условий возрастает.

Это означает, что создание благоприятных условий труда будет способствовать увеличению потенциального прироста рабочей силы, или росту объемов производства без привлечения дополнительных работников. Тем самым данный результат общество может использовать в качестве интенсивного фактора расширенного производства.

Об эффективности использования трудовых ресурсов можно судить и по такому важному показателю, как рациональное использование рабочего времени, которое в значительной степени зависит от фактического состояния условий труда. Рационализация рабочего времени приобретает особую актуальность на современном этапе, когда каждая единица рабочего времени становится все более весомой.

Следовательно, создание благоприятных производственных условий важно не только в плане реализации социальной политики, но и в качестве фактора, оказывающего непосредственное воздействие на повышение эффективности использования трудовых ресурсов, особенно той их части, которая занята ручным трудом не при машинах и механизмах, а на работах с вредными производственными условиями.


Выводы

Персонал предприятия, который непосредственно связан с основной деятельностью, называется промышленно-производственным. К нему относятся работники, занятые в основных, вспомогательных и подсобных цехах, в службах управления производством, опытных, научно-исследовательских и конструкторско-технических работах.

Персонал предприятия подразделяется на две категории: рабочие и служащие. По характеру участия в технологических процессах рабочие подразделяются на основных и вспомогательных, а служащие по характеру выполняемых функций – на руководителей, специалистов и других служащих. Состав персонала предприятия характеризуется такими показателями, как явочная и списочная численность, средняя численность, средняя численность работников. Кадры на предприятии подвержены обновлению. К показателям, характеризующим движение работников, относятся: коэффициенты постоянства кадров и восполнения кадров, оборот кадров, число вакантных рабочих мест, число дополнительно введенных рабочих мест.

На предприятии мерой количества затраченного труда выступает рабочее время, устанавливаемое с помощью технического нормирования. С использованием аналитически-исследовательского, аналитически-расчетного и расчетно-сравнительного методов определяются нормы времени, нормы выработки и нормы численности. Резервы для сокращения непроизводительного использования рабочего времени выделяются на основе исследования структуры нормы времени и классификации затрат рабочего времени. Результатом эффективной организации производства и труда, его разделения и кооперации, рационального подбора и расстановки кадров, действенных мер по техническому нормированию является рост производительности труда. Производительность труда – это его производительная сила; она зависит от выработки и трудоемкости продукции, форм и систем оплаты труда.


Список используемой литературы

1. Баскакова О.В. Экономика предприятия: учеб. пособие / О.В. Баскакова. - М.-2006.

2. Белов А.М. Экономика предприятия: учеб. пособие / А.М. Белов. - М.-2006.

3. Вахламов Б. Рациональное использование трудовых ресурсов: учебник / Б. Вахламов. - Новосибирск-2007.

4. Вечканова Г.С. и Пуляева В.Т. Экономические закономерности воспроизводства трудовых ресурсов и эффективность их использования / Г.С. Вечканова и В.Т. Пуляева. - Л.-2008.

5. Годовая бухгалтерская отчетность СПК «Комсомольский» за 2006 год.

6. Годовая бухгалтерская отчетность СПК «Комсомольский» за 2005 год.

7. Годовая бухгалтерская отчетность СПК «Комсомольский» за 2007 год.

8. Грибов В.Д. Экономика предприятия: учебник для вузов / В.Д. Грибов. - М.-2008.

9. Карлик А.Е. Экономика предприятия: учеб. пособие / под редакцией А.Е. Карлика. - М.-2006.

10. Кибанов А. Я. Управление персоналом организации / А. Я. Кибанов. – М.: Экзамен, 2005. – 336с.

11. Маренков Н. Л., Алимарина Е. А. Управление трудовыми ресурсами: учебник / Н. Л. Маренков, Е. А. Алимарина. - Ростов – на – Дону: изд. – во «Феникс», 2006. – 448с.

12. Маренков Н. Л., Маренков Н. Н. Стратегическое управление корпорациями: учебник / Н. Л. Маренков, Н. Н. Маренков. - М.:МГСА, 2007.

13. Романенко И.В. Экономика предприятия: учеб. пособие / И.В. Романенко. - М.-2008.

14. Сафронова Н.А. Экономика предприятия: учеб. пособие / Н.А.Сафронова. - М.-2008.

15. Сергеев И.В. Экономика предприятия: учеб. пособие / И.В. Сергеев. - М.-2009.

16. Чалдаева Л.А. Экономика предприятия: учеб. пособие / Л.А. Чалдаева. - М.-2007.


Приложение А.



2016-01-26 351 Обсуждений (0)
Пути повышения трудовых ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути повышения трудовых ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)