Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК ИНИЦИАЛИЗАЦИИ ОБЩИХ СОБРАНИЙ



2016-01-26 533 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ИНИЦИАЛИЗАЦИИ ОБЩИХ СОБРАНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




4.1. Необходимость и рамочные сроки проведения годового Общего собрания определяется действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. В повестку дня годового Общего собрания в обязательном порядке включаются такие вопросы, как:

- избрание председателя годового Общего собрания (из числа Собственников);

- избрание секретаря годового Общего собрания (из числа Собственников);

- избрание счетной комиссии годового Общего собрания (не менее трех человек из числа Собственников);

- отчет Председателя Совета Дома о результатах работ Совета Дома за отчетный период;

- выборы Совета Дома и председателя Совета Дома (избираются из числа Собственников сроком на 2 года, поэтому данный пункт в повестку дня включается один раз в два года, если иного не потребуют Собственники);

- проект плана работы Совета Дома на очередной период планирования;

- проект плана работы управляющей организации по содержанию, текущему и/или капитальному ремонту общего имущества в Доме;

- принятие дополнительного соглашения к договору управления об утверждении тарифа на содержание и текущий ремонт общего имущества дома на текущий год с учетом плана работы управляющей организации по содержанию, текущему и/или капитальному ремонту общего имущества в Доме.

4.3. В повестку дня годового Общего собрания могут быть включены также другие вопросы, относящиеся к компетенции Общего собрания.

4.4. Решение о конкретных сроках проведения и повестке дня годового Общего собрания, принимается Советом Дома и оформляется протоколом его заседания.

4.5. Протокол заседания Совета дома и уведомление о дате, времени, месте проведения и повестке дня годового Общего собрания в обязательном порядке должны быть вывешены в каждом подъезде Дома на информационных стендах на первых этажах не позднее, чем за 10 календарных дней до даты проведения Общего собрания.

4.6. В уведомлении о дате, повестке дня и месте проведения годового Общего собрания в обязательном порядке должны быть указаны место хранения проектов документов, выносимых на обсуждение годового Общего собрания (отчеты, планы, проекты решений), и времени, в которое Собственники могут с ними ознакомиться.

4.7. Одновременно протокол заседания Совета дома и уведомление о дате, повестке дня и месте проведения годового Общего собрания, а также проекты документов, указанные в п.4.6. настоящего Положения, в обязательном порядке в электронном виде размещаются на сайте Дома.

4.8. Собственники, не проживающие в Доме и не имеющие возможность видеть объявление в подъезде, обязаны сообщить Совету Дома адрес своего фактического проживания для отправки уведомлений почтой.

4.9. Собственники, которым удобно получать уведомления о собраниях и материалы для ознакомления по электронной почте, сообщают свои электронные адреса Совету Дома и пишут соответствующее заявление на имя председателя Совета Дома.

4.10. Подготовку и проведение годового Общего собрания осуществляет Совет Дома.

4.11. Затраты на подготовку и проведение годового Общего собрания несет Совет Дома в пределах утвержденного Собственниками бюджета Совета Дома в порядке, предусмотренном соответствующими решениями Общего собрания.

4.12. Внеочередное Общее собрание может быть созвано по инициативе Совета Дома, любого из Собственников, управляющей организации или уполномоченного органа местного самоуправления (в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации).

4.13. Совет дома, Собственники (или их группа), управляющая организация и/или уполномоченный орган местного самоуправления, по инициативе которых созывается внеочередное Общее собрание, называются Инициатором.

4.14. Инициатор формирует повестку дня, определяет дату и место проведения внеочередного Общего собрания.

4.15. В повестку дня внеочередного Общего собрания, наряду с вопросами, ради обсуждения которых это собрание инициировано, в обязательном порядке включаются такие вопросы, как:

- избрание председателя внеочередного Общего собрания (из числа Собственников);

- избрание секретаря внеочередного Общего собрания (из числа Собственников);

- избрание счетной комиссии внеочередного Общего собрания (из числа Собственников);

4.16. Инициатор обязан сообщить Собственникам о проведении внеочередного Общего собрания не позже чем за 10 (десять) дней до даты его проведения. Для этого не позже чем за 20 (двадцать) календарных дней до определенной даты проведения внеочередного Общего собрания Инициатор подает на имя председателя Совета Дома соответствующее заявление о проведении внеочередного Общего собрания.

4.17. К заявлению о проведении внеочередного Общего собрания Инициатор в обязательном порядке прикладывает в бумажном (за своей подписью) и электронном видах проекты решений внеочередного Общего собрания, а также документацию, подлежащую обсуждению на внеочередном Общем собрании.

4.18. В случае включения в повестку дня внеочередного Общего собрания вопроса о смене способа управления общим имуществом Собственников Инициатор в обязательном порядке прикладывает к заявлению о проведении внеочередного Общего собрания в бумажном (за своей подписью) и электронном видах следующие документы:

4.18.1. Обоснование необходимости изменения способа управления общим имуществом Собственников.

4.18.2. Справку о преимуществах и недостатках предлагаемого способа управления по сравнению с действующим способом управления, а также о планируемых затратах, связанных с изменением способа управления.

4.19. В случае включения в повестку дня внеочередного Общего собрания вопроса о смене управляющей организации Инициатор в обязательном порядке прикладывает к заявлению о проведении внеочередного Общего собрания в бумажном (за своей подписью) и электронном видах следующие документы:

4.19.1. Справку о существенных нарушениях условий действующего договора с управляющей организацией.

4.19.2. Справку об альтернативных управляющих организациях, выразивших заинтересованность заключить договор на управление Домом, включая реквизиты их лицензий на управление многоквартирными домами.

4.19.3. Коммерческие предложения альтернативных управляющих организаций, в которых должны быть сформулированы их предложения по перечню, объемам и стоимости работ и услуг, выполняемых при обслуживании общего имущества в многоквартирном доме, а также перечень коммунальных услуг, которые они могут предоставить Собственникам.

4.19.4. Проект договора на управление Домом с указанными альтернативными управляющими организациями, письменно согласованными с этими организациями.

4.19.5. Условия (последствия) досрочного расторжения действующего договора (договоров) на управление Домом, согласованные с заключившей его управляющей организацией.

4.19.6. Справку о затратах Собственников, обусловленных сменой управляющей организации.

4.20. Инициатор подает заявление с приложенными к нему документами, предусмотренными п.п.4.17.-4.19. настоящего Положения), в Совет Дома, а должностное лицо Совета Дома, принимающее заявление, при приеме заявления обязательно регистрирует его в порядке, предусмотренном Положением о Совете Дома. При регистрации заявления Инициатору выдается на руки документ, подтверждающий получение заявления.

4.21. В течение 7-ми календарных дней с момента получения заявления Инициатора о проведении внеочередного Общего собрания Совет Дома принимает решение о проведении указанного собрания с предложенной повесткой дня либо отказывает в данной инициативе с обоснованием своей позиции.

4.22. Основанием отказа в проведении внеочередного Общего собрания может быть исключительно отсутствие у Инициатора полномочий на инициализацию внеочередного Общего собрания либо несоответствие предлагаемых проектов решений действующему законодательству Российской Федерации.

4.23. В случае принятия решения об отказе в проведении внеочередного Общего собрания Совет Дом в сроки, установленные п.4.22. настоящего Положения, указанное решение с его обоснованием передает Инициатору и доводит до сведения Собственников в порядке, аналогичном установленному п.п.4.4.-4.9. настоящего Положения для годового Общего собрания.

4.24. В случае отсутствия оснований для отказа в проведении внеочередного Общего собрания, предусмотренных п.4.22. настоящего Положения, Совет Дома принимает решение о проведении указанного внеочередного Общего собрания.

4.25. В случае принятия Советом Дома решения о проведении внеочередного Общего собрания Совет Дома не позже чем через 10 календарных дней с момента получения заявки Инициатора обязан довести до сведения Собственников информацию о дате, месте и времени проведения внеочередного Общего собрания.

4.26. Информирование Собственников помещений о проведении внеочередного Общего собрания осуществляется в порядке, аналогичном установленному в п.п.4.4.-4.9. настоящего Положения для годового Общего собрания.

4.27. В случае если вопросы, включенные в повестку дня внеочередного Общего собрания, затрагивают действующий договор на управление Домом, в сроки, предусмотренные в.п.4.25. настоящего Положения, Совет дома обязан проинформировать действующую управляющую организацию о проведении внеочередного Общего собрания и направить ей полный пакет документов, предусмотренный п.п. 4.17.-4.19. настоящего Положения.

4.28. Расходы по подготовке и проведению любого внеочередного Общего собрания несет Инициатор данного собрания.

4.29. Особенности инициализации Общего собрания отдельными Инициаторами:

4.29.1. В случаях, когда Инициатором выступает Совет Дома, его решение о конкретных сроках проведения и повестке дня внеочередного Общего собрания оформляется протоколом его заседания. Порядок инициализации внеочередного Общего собрания Советом Дома аналогичен порядку инициализации годового Общего собрания.

4.30. В случаях, когда Инициатором Общего собрания выступают Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов Собственников, они вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию для организации проведения Общего собрания.

В таком обращении должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня Общего собрания. На основании указанного обращения Собственников управляющая организация обязана осуществить мероприятия, необходимые для проведения Общего собрания в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения.

Не позже чем за десять дней до даты проведения Общего собрания Управляющая организация обязана уведомить Собственников о проведении Общего собрания в установленном настоящим Положением порядке, а также подготовить необходимые для его проведения документы.

Расходы на подготовку и проведение Общего собрания в данном случае несет управляющая организация из средств, предусмотренных решением Общего собрания на подготовку и проведение Общих собраний.

4.31. Общее собрание может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные Жилищным кодексом Российской Федерации к компетенции Общего собрания.

4.32. Важнейшим пунктом повестки дня любого Общего собрания является уточнение реестра Собственников помещений, который ведет Совет дома в порядке, установленном Положением о Совете Дома.



2016-01-26 533 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ИНИЦИАЛИЗАЦИИ ОБЩИХ СОБРАНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК ИНИЦИАЛИЗАЦИИ ОБЩИХ СОБРАНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)