Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность Управляющей организации



2016-01-26 381 Обсуждений (0)
Ответственность Управляющей организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Управляющая организация несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную и/или гражданско-правовую ответственность за:

а) нарушение качества предоставления Собственникам коммунальных услуг, а также невыполнения, неполного и/или некачественного выполнения, выполнения с нарушением сроков, предусмотренных настоящим Договором;

б) вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу Собственникам вследствие нарушения качества и сроков предоставления коммунальных услуг;

в) моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный Собственникам вследствие нарушения Управляющей организацией прав Собственников, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации.

 

1. Предоставление Собственникам коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, фиксируется Сторонами в Акте несоответствия предоставленных Услуг условиям заключенного Сторонами Договора (в дальнейшем именуется «Акт несоответствия»).

2. Акт несоответствия составляется по инициативе одной из Сторон в день, когда указанное нарушение было допущено Управляющей организацией (в течение 24 часов с момента возникновения соответствующих обстоятельств).

3. В Акте несоответствия фиксируется состав нарушения, его краткое описание с указанием параметров нарушения (отличие температуры от нормативной, продолжительность нарушения и т.п.).

4. При составлении ежемесячных Актов приема-передачи оказанных Услуг (п.7.2. настоящего Договора) Стороны отражают в таком Акте факты составления в отчетный период Актов несоответствия.

5. В случае если зафиксированные нарушения, допущенные Управляющей организацией, связаны с нарушением сроков оказания Услуг, и такие Услуги могут быть оказаны в иные сроки, то в Акте сдачи-приемки оказанных Услуг Стороны фиксируют новые сроки оказания «задержанных» Услуг.

6. При этом в Акте сдачи-приемки оказанных Услуг стоимость Услуг, принимаемых Собственниками за отчетный период, снижается на стоимость недополученных Услуг.

7. Сдача-приемка Услуг, указанных в предыдущем пункте настоящего Приложения 13, осуществляется в том месяце, в котором они фактически оказаны.

8. В случае если зафиксированные нарушения, допущенные Управляющей организацией, связаны с невыполнением регулярно оказываемых услуг (например, неуборка лестничных клеток или Придомовой территории), то в Акте сдачи-приемки оказанных Услуг стоимость Услуг, принимаемых Собственниками за отчетный период, просто снижается на стоимость недополученных Услуг.

9. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу Собственников вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, подлежит возмещению Управляющей организацией в полном объеме независимо от ее вины в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

10. Право требовать возмещения вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, предоставляемых Собственникам в рамках настоящего Договора, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с Управляющей организацией или нет.

11. Собственники вправе требовать от Управляющей организации за нарушения, предусматриваемые настоящим Приложением 8, уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, предусматриваемом действующим законодательством Российской Федерации.

12. При предоставлении Управляющей организацией Собственникам коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, Собственники вправе потребовать от Управляющей организации уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей», в следующих случаях:

а) если Управляющая организация после заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, своевременно не приступила к предоставлению коммунальных услуг;

б) если суммарное время перерывов в предоставлении коммунальных услуг за расчетный период превышает допустимые перерывы в предоставлении коммунальных услуг, установленные в приложении № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354) (далее – Правила);

в) если давление холодной или горячей воды и/или температура горячей воды на границе балансовой принадлежности Собственника не отвечают требованиям, установленным законодательством Российской Федерации;

г) если параметры напряжения и частоты в электрической сети на границе балансовой принадлежности Собственника не отвечают требованиям, установленным законодательством Российской Федерации;

д) если температура воздуха в помещении Собственников (в том числе в отдельной комнате в квартире) ниже значений, установленных законодательством Российской Федерации, более чем на величину допустимого отклонения температуры, при условии соблюдения Собственником требований Руководства по пользованию жилыми и нежилыми помещениями и расположенным в них оборудованием Дома, входящим в состав Общего имущества;

е) если давление во внутридомовой системе отопления на границе балансовой принадлежности Собственника меньше значения, указанного в приложении № 1 к Правилам.

ж) если в аварийно-диспетчерской службе отсутствует регистрация сообщения Собственников о нарушении качества предоставления коммунальных услуг или об их непредставлении;

з) в других случаях, предусмотренных настоящим Договором.

13. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают Управляющую организацию от исполнения возложенных на нее обязательств перед Собственниками.

14. Управляющая организация освобождается от ответственности за нарушение качества предоставления коммунальных услуг, если докажет, что такое нарушение произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы либо по вине Собственников. К обстоятельствам непреодолимой силы Стороны не относят нарушение обязательств со стороны контрагентов Управляющей организации или действия (бездействие) Управляющей организации, включая отсутствие у Управляющей организации необходимых денежных средств.

 

Председатель Совета Дома Директор МУП «ДЕЗ г. Подольска»
    ________________ И.Ю. Балаева     ________________ А.В. Ананьев

 



2016-01-26 381 Обсуждений (0)
Ответственность Управляющей организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность Управляющей организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)