Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретическая сущность понятия «занятость»



2016-01-26 480 Обсуждений (0)
Теоретическая сущность понятия «занятость» 0.00 из 5.00 0 оценок




Труд был и остается важнейшим производственным фактором в любой экономике и во все времена, поэтому ученых-экономистов интересуют вопросы формирования его цены и распределения рабочей силы между отраслями, регионами, формами и отдельными профессиями. Труд выступает не только как основной производственный фактор для экономики в целом и для отдельной фирмы, но и как важнейший источник благосостояния людей: большую часть доходов им приносит именно труд, около 50% населения в развитых экономических странах работают по найму или на себя. Достижение высокого уровня занятости − одна из основных целей макроэкономической политики государства.

Под занятостью населения понимают деятельность граждан, связанную с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащую законодательству и приносящую им, как правило, трудовой доход. Основные принципиальные вопросы, связанные с занятостью населения, отражены в Законе Украины "О занятости". Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду. Принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, если иное не предусмотрено законом. Незанятость граждан не может служить основанием для привлечения их к административной и иной ответственности.

Занятыми считаются граждане:

− работающие по трудовому договору (контракту), в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ;
− занимающиеся предпринимательской деятельностью;

− занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;
− выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

− избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;
− проходящие военную службу, а также службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно − исполнительной системы;

− временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;
− являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц, которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.

Занятые и безработные образуют группу экономически активного населения − это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг.

Важное практическое значение имеет исследование структуры занятости. Структура занятости трудоспособного населения − это совокупность взаимосвязанных элементов (категорий населения) в составе трудовых ресурсов. В зависимости от целей исследования структура занятости может рассматриваться с позиции распределения численности трудовых ресурсов: по экономическим районам страны; по видам деятельности (занятые в экономике, занятые на учебе, проходящие военную службу, экономически неактивные и т. д.); по секторам экономики (формальный и неформальный); по основным отраслям и сферам экономики и т. д.

Экономическая теория труда использует такие понятия как полная занятость, рациональная и эффективная занятость.

Полная занятость представляет собой такую ситуацию, когда существует достаточное количество рабочих мест для удовлетворения запросов на работу всего трудоспособного населения страны, отсутствует циклическая безработицы и существует лишь естественная безработица, есть возможность предоставить желающим трудиться рабочие места, соответствующие их профессиональной ориентации, образованию, опыту работы.

Такой вид занятости существовал в СССР. Политика полной занятости сложилась в советском обществе вследствие господства теории и практики примитивного коммунизма. Она была результатом неразвитых производственных отношений социализма и низкого уровня развития продуктивных сил, преобладания экстенсивных методов хозяйствования.

Полная занятость превратилась в нашем обществе в поголовную занятость маломобильной рабочей силы, которая привыкла получать низкую заработную плату не за труд, а за рабочее место. Значительная часть работников и сейчас занята неквалифицированным рабочим трудом в сфере производства. Эта модель использования трудовых ресурсов нацелена на дешевую рабочую силу с неразвитыми современными потребностями и большим количеством бесплатных социальных услуг достаточно низкого качества.

Полная занятость − понятие относительное, не со­вместимое с идеей рыночного хозяйства. “Полная занятость” не озна­чает полного отсутствия безработицы. Экономисты считают фрикционную безработицу, связанной с переменой места жительства, временной незанятостью, и структурную безработицу, вызванную технологическими переменами и новыми требованиями квалификационного характера, со­вершенно неизбежными. Следовательно, уро­вень безработицы при полной занятости равен сумме уровней фрикционной и структурной безработицы. Другими словами, уровень безработицы при полной занятости достигается в том случае, когда циклическая безработица равна нулю. Уровень безработицы при полной занятости называется есте­ственным уровнем безработицы. Например, в 60-ых годах в США естествен­ной безработицей считались 4% от занятой рабочей силы. Сегодня этот уровень поднялся до 5-6%, что связано с изме­нением демографического со­става рабочей силы и институциональ­ными изменениями.

Разновидностью полной занятости является рациональная занятость. Рациональная занятость − это занятость, предполагающая качественное соответствие работников и рабочих мест, которые они занимают.

Рациональная занятость в широком смысле − это занятость, обоснованная с точки зрения процессов формирования, распределения и использования трудовых ресурсов с учетом их половозрастной структуры, режимов воспроизводства трудоспособного населения и его размещения по территории страны.

Политика полной занятости, которая реализовывалась в СССР, формировала неоптимальную структуру занятости и потерпела поражение. Поэтому во второй половине 80-х годов была определена и получила официальное одобрение концепция эффективной занятости. Эффективная занятость − это такое использование трудовых ресурсов, при котором достигается максимальный материальный результат и социальный эффект при минимальных затратах труда (в т.ч. рабочего времени), при минимальных социальных издержках. Это не поголовная, а социально ориентированная занятость, основными компонентами которой являются:

· сокращение (ликвидация в будущем) тяжелого, примитивного, неквалифицированного труда;

· стимулирование гибких форм занятости, что дает возможность обеспечить работой всех желающих работать настолько, насколько они этого желают;

· формирование социального партнерства работающих по найму с администрацией, что предусматривает возможность ведения переговоров по условиям и оплате труда;

· свобода выбора места работы с точки зрения формы собственности (госпредприятие, частное, кооперативное, коллективное, общественное и т.п.);

· усиление связи оплаты труда с конечным результатом, ликвидация принципа оплаты за выход, за рабочее место;

Эффективная занятость представляет собой модель развития и использования квалифицированной, дорогой и мобильной рабочей силы, ориентированной на переоценку ее возрастающих материально-бытовых потребностей. Большую роль в реализации концепции эффективной занятости должны играть государственная служба занятости. Политика эффективной занятости является более рациональной, социально направленной, что отвечает требованиям рынка рабочей силы, который формируется.

Таким образом, эволюция взглядов на понятие занятости проходило в несколько этапов и зависело от устоявшегося социально-экономического строя государства. Проблема недоиспользования трудового потенциала имела место и в советское время. Особенно остро она начала проявляться с 70-х годов, когда накопление предприятиями излишней рабочей силы стало отрицательно сказываться на трудовой отдаче. Одна из причин нерационального использования трудовых ресурсов − неадекватность сложившегося типа занятости (соответствующего в основном потребностям индустриального общества) требованиям экономического развития, связанным с новым уровнем техники и трудовых отношений. К этому времени наиболее развитые страны перешли к новому типу занятости, основанному на ином распределении "ролей" между факторами производства и других формах организации трудовых отношений. Подобный тип занятости характеризуется повышением роли творческого труда; большей гибкостью трудовых отношений; снижением стабильности занятости и формированием соответствующих компенсационных механизмов, встроенных в рынок; ростом доли занятых в отраслях нематериального производства и сфере услуг.

Если прежний тип занятости и характерный для массового индустриального производства труд были подчинены материально-технологическому фактору и органично сочетались с централизованно управляемой экономикой, то новый тип занятости совершенно в нее не вписывался. Эта "несовместимость" во многом обусловливала отставание в соревновании двух систем, кризис внутрипроизводственных отношений, а значит, и неизбежность краха тоталитарной системы.

Переход к рыночным отношениям в сфере труда − не самоцель, а средство выстраивания новой модели занятости, позволяющей более эффективно использовать трудовой потенциал. Основная цель государственной политики занятости − это социально-рыночная трансформация трудовых отношений на современной научно-технической базе.

Формирование рынка труда в Донецком регионе, как и в Украине в целом, сопровождается рядом нетипичных тенденций, а именно таких как: сокращение спроса на рабочую силу в различных отраслях экономики и незначительный уровень официально зарегистрированной безработицы; наличие излишней численности работающих на предприятиях (скрытая безработица) и вторичной занятости; значительный удельный вес работающих лиц старшего возраста и низкий удельный вес работающей молодежи в официальном секторе экономики; увеличение численности незанятого населения в трудоспособном возрасте, что свидетельствует о расширении «теневой» занятости.




2016-01-26 480 Обсуждений (0)
Теоретическая сущность понятия «занятость» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретическая сущность понятия «занятость»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)