Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обжалование результатов размещения заказов



2016-01-26 311 Обсуждений (0)
Обжалование результатов размещения заказов 0.00 из 5.00 0 оценок




ДОКЛАД О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ В III КВАРТАЛЕ 2011 ГОДА

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации
от 20.02.2006 № 94 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд» Федеральная антимонопольная служба (далее - ФАС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд, за исключением полномочий по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по государственному оборонному заказу, а также в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд, не относящихся к государственному оборонному заказу, сведения о которых составляют государственную тайну.

Согласно Положению о Федеральной антимонопольной службе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331, к полномочиям ФАС России относится контроль и надзор за соблюдением заказчиком, уполномоченным органом или специализированной организацией либо конкурсной, аукционной или котировочной комиссией законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов.

 

Осуществление контроля соблюдения законодательства при размещении заказов путем проведения проверок.

 

В соответствии с положениями статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005
№ 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) контроль за соблюдением заказчиками, операторами электронных площадок требований законодательства Российской Федерации о размещении заказов осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок.

В III квартале 2011 года ФАС России проведено 10 115 проверок, в том числе:

- 89 плановых проверок;

- 2 928 внеплановых проверок размещения заказов для федеральных нужд, нужд федеральных бюджетных учреждений;

- 3 414 внеплановых проверок размещения заказов для нужд субъектов Российской Федерации, нужд бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации;

- 3 684 внеплановых проверки размещения заказов для муниципальных нужд, нужд муниципальных бюджетных учреждений.

Динамика проведения ФАС России проверок размещения заказов
в III квартале 2011 года по сравнению с аналогичными показателями III квартала 2010 года представлена на следующей диаграмме.

 

 

Количество проведенных ФАС России внеплановых проверок, в том числе по обращениям заказчиков, в отчетном периоде 2011 года выросло на 27 % по отношению к аналогичному отчетному периоду 2010 года в связи с информационной открытостью размещения заказов, обеспечиваемой за счет функционирования официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее – Официальный сайт) и обязательного проведения региональными и муниципальными заказчиками электронных открытых аукционов в электронной форме в порядке, установленном главой 3.1 Закона о размещении заказов, и предусматривающим обязательное размещение информации о проведении открытых аукционов в электронной форме на Официальном сайте.

В ходе проведения плановых и внеплановых проверок в III квартале 2011 года проверено 54 992 процедур размещения заказов, из которых в 6 413 процедурах размещения заказов (11,6 %) выявлены нарушения законодательства о размещении заказов.

По результатам проведения плановых проверок выдано 10 предписаний об устранении нарушений законодательства о размещении заказов. При проведении внеплановых проверок выдано 4 030 предписаний об устранении нарушений законодательства о размещении заказов, что на 30 % превышает показатель аналогичного периода 2010 года.

 

Обжалование результатов размещения заказов.

 

В целях защиты прав и законных интересов участников размещения заказа, а также повышения эффективности размещения заказов ФАС России осуществлялась работа по рассмотрению жалоб участников размещения заказов в соответствии с главой 8 Закона о размещении заказов.

В III квартале 2011 года в органы ФАС России поступило 10 156 жалоб на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии. Из поступивших жалоб 2 721 поданы на действия заказчиков при размещении заказов для федеральных нужд и нужд федеральных бюджетных учреждений, 3 735 - при размещении заказов для нужд субъектов Российской Федерации и нужд бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации, 3 700 - при размещении заказов для муниципальных нужд и нужд муниципальных бюджетных учреждений.

На основании части 1 статьи 59 Закона о размещении заказов органами
ФАС России возвращено заявителям 2 470 жалоб. Кроме того, на основании части 1
статьи 61 Закона о размещении заказов 731 жалоба отозвана заявителями.

Основной причиной возврата жалоб явилось невыполнение участниками размещения заказов обязательных требований статьи 58 Закона о размещении заказов, в том числе в связи с отсутствием в материалах жалоб сведений, предусмотренных Законом о размещении заказов.

В III квартале 2011 года на 28 % увеличилось количество поступивших жалоб в ФАС России по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и, как следствие, на 27 % увеличилось количество жалоб рассмотренных по существу.

В результате рассмотрения по существу обоснованными признаны 2 934 жалобы, что составляет 42 % от общего количества рассмотренных жалоб. В аналогичном периоде 2010 года обоснованными признано 2 524 жалобы, что составляет 46 % от общего количества рассмотренных жалоб. Данные показатели представлены на следующей диаграмме.

 

 

По результатам рассмотрения жалоб в III квартале 2011 года выдано 3 010 предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства о размещении заказов (в аналогичном периоде 2010 года – 2 656).

 



2016-01-26 311 Обсуждений (0)
Обжалование результатов размещения заказов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обжалование результатов размещения заказов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)