Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из жития блаженной Феодоры



2016-01-26 424 Обсуждений (0)
Из жития блаженной Феодоры 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Неподалеку от того монастыря, где подвизалась блаженная Феодора, было озеро. А в озере том обитал крокодил, и кто бы ни проходил мимо него, будь то человек или животное, ма­ленькое или большое, — все попадали ему в зубы. Для местных жителей это стало таким страшным бедствием, что александрий­ский наместник Григорий даже поставил там солдат, чтобы они не пускали путников идти через озеро.

Игумену монастыря было известно, как подвизается свя­тая Феодора и что своей жизнью она едва ли не сравнялась с ангелами. Но, чтобы не лишить ее и Божественной благодати, он призвал ее к себе и сказал (а в монастыре все принимали святую за мужчину):

— Чадо Феодор, возьми скорее кувшин и принеси нам воды из того озера, что здесь неподалеку.

Феодора знала заповедь апостола «повиноваться настав­Никам» (Евр.13,17) и пошла выполнять то, что ей было велено. Многие го­ворили ей уходить оттуда, если она не хочет верной смерти. Но вера в Бога придавала ей храбрости, и Феодора спешила ис­полнить послушание, потому как знала, что в послушании — скорее жизнь, чем смерть. Так она ускользнула от всех страж­ников и подошла к озеру. И — сколь дивны дела Твои, Госпо­ди! — все увидели, как чудовище везет ее на середину озера, как она зачерпывает воду и наполняет кувшин, что был у нее в Руках, и, наконец, как она, сидя на том же звере, возвращается к берегу. И здесь целой и невредимой Феодора ступила на зем­лю, а зверь получил по заслугам за все, что он к тому времени успел натворить. Ибо Феодора запретила ему, и он тотчас же упал и издох на месте.

Дело это стало известно остальным. Те, кто видел все сво­ими глазами, спешили рассказать прочим и обрадовать их, так что все благодаря святой Феодоре прославили Бога.

 

Из патерика

 

1. Авва Исидор сказал: «Своих истинных учителей ученики должны любить, как отцов, и бояться, как начальников. Но любовь не должна упразднять страх, а страх — омрачать любовь»

2. Об Иоанне, ученике аввы Павла, рассказывали, что он обладал глубоким послушанием. В одном месте было кладбище и там жила гиена. Старец знал, что там растет дикий лук, и сказал Иоанну, чтобы тот пошел и принес его.

— А что же делать с гиеной, авва? — спросил его Иоанн.

Старец в шутку и говорит:

— Если нападет, вяжи ее и неси сюда.

Брат вечером пошел на кладбище. И тут напала на него гиена. Он бросился хватать ее, как ему сказал старец. Гиена по­бежала, а Иоанн гнался за ней и кричал:

— Мой авва велел мне тебя связать!

Наконец он поймал ее и связал. Между тем старец начал волноваться: он все сидел возле келии и ждал Иоанна. Вдруг видит: идет Иоанн и тащит связан­ную гиену. Старец поразился, но, чтобы смирить ученика, уда­рил его и сказал:

— Мало того, что сам дурной, так ты еще приволок мне сюда эту дурную псину?

И с этими словами он развязал гиену и отпустил ее.

3. У блаженного Серида, который управлял монасты­рем в Танафе, был один друг, который жил в Аскалоне, а у того был ученик. Как-то зимой старец послал своего учени­ка к авве Сериду с письмом, чтобы тот взял у аввы скиталу (палку) бумаги. Ученик пришел в обитель, и тут разразился такой ливень, что река Тиат разлилась по всей долине. Юноша отдал письмо и попросил бумагу, чтобы отправиться назад. Авва говорит ему:

— Посмотри, какой ливень! Ну куда ты сейчас пойдешь.

— У меня заповедь, — отвечал юноша, — я не могу ос­таться.

Так он стоял на своем и докучал авве, пока тот не выдал ему бумагу. Ученик взял у аввы благословение и отправился в путь. Между тем авва сказал нам:

— Идите за ним и посмотрите, как он будет переправляться через реку.

Пошли мы с ним, я и авва Дорофей, и видим: пришел он к реке, разделся, завернул бумагу в одежду, прикрепил сверток к голове, повернулся к нам и говорит:

— Помолитесь обо мне.

И с этими словами он бросился в реку, куда и посмотреть-то было страшно. Мы уже решили, что он почитай что погиб, но он продолжал бороться и плыл против течения. При этом стало его довольно далеко относить, но все же он доплыл до другого берега. Затем оделся, положил нам оттуда поклон и отправился бегом к своему авве.

 

 

ГЛАВА 35. О том, что нужно в простоте повиноваться своему о Господе предстоятелю, принимать от него заповеди без колебаний, как заповеди Божий, не размышлять о них долго и не поправлять их, даже если в настоящее время они кажутся неполезными

 

 

Из Григория Двоеслова

 

Благочестивейший епископ Фортунатодного одержимого избавил от беснования своей молитвой, и лукавый дух оставил человека. Но день уже близился к вечеру, и дух принял образ странника. Затем он стал ходить по городу и кричать:

— Вот что со мной сделал епископ Фортунат! Смотрите, как он выгнал из своей келии странника! А теперь я ищу место, чтобы отдохнуть, и в его городе нигде не могу найти пристани­ща!

Эти крики услышал какой-то человек, что сидел у огня со своей женой и детьми. Он подозвал беса и расспросил, как с ним поступил епископ. Затем он впустил его к себе в дом и пригласил сесть вместе с ними у очага. Тот сел, и они завели было беседу. Но тут лукавый дух вошел в ребенка хозяина, бросил его в огонь и мгновенно убил. Тогда-то несчастный понял, кого прогнал епис­коп и кого принял он сам. Так он на деле узнал, каково считать себя лучше и гостеприимнее епископа.

 



2016-01-26 424 Обсуждений (0)
Из жития блаженной Феодоры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из жития блаженной Феодоры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)