Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из жития святого Евфимия. Когда божественный Евфимий был на пороге смерти, он позвал учеников и сказал:



2016-01-26 450 Обсуждений (0)
Из жития святого Евфимия. Когда божественный Евфимий был на пороге смерти, он позвал учеников и сказал: 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Когда божественный Евфимий был на пороге смерти, он позвал учеников и сказал:

- Отцы и братья, мои возлюбленные о Господе чада! Я отхожу последним путем моих отцов, и ваш долг - доказать свою любовь ко мне соблюдением заповедей. Ибо истинная любовь прежде всего - узы, связывающие добродетели в их совершенстве. Как соль для пищи, так и любовь для добродетелей. Без любви нельзя достичь ни одной добродетели, и всякая добродетель надежно узнается по любви и смиренномудрию.

2. Смиренномудрие возводит знающего меру человека к высоте свершений, а любовь объемлет крепко все эти свершения и не позволяет человеку упасть с этой высоты. Любовь выше всех добродетелей, как показывает пример Самого Владыки и нашего Создателя. По любви к нам Он смирил Себя и стал, как мы. Мы обязаны всегда исповедоваться Ему и петь ему славу. Сколь позволяют силы, будем заботиться о тех, кто попал в беду.

3. Любовь - это печать души. Как сказал Господь наш, даруя заповедь ученикам: <i>По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой</i> (Ин 13, 35). Кто эти «все»? Ясно, что речь идет не только о людях, но прежде всего о силах справа и слева, то есть об ангелах и бесах, обступающих человека в час смерти.

4. Когда противники увидят, что душа возносится под покровом любви, то в страхе отступят от нее, и тогда возрадуются вместе с ней все святые силы. Будем совершать подвиг, возлюбленные, чтобы всеми нашими силами стяжать такую любовь. Да не завладеют нами враги!

5. Если ты совершаешь рукоделие, а брат тебя позовет, сперва спроси, что он хочет, а, узнав, совершай это дело наравне с ним, а о своем забудь. Если за работу положена плата, раздели ее с братом, чтобы он не позавидовал тебе. А если дело небольшое, и один скажет другому: «Иди, делай свою работу, брат, а с этим я один справлюсь», то следует послушаться его. Кто слушается брата, тот велик в подвиге.

6. Если ты пойдешь куда-нибудь, чтобы устроиться там, наметишь себе келью, построишь ее от начала до конца, станешь дать в ней, а потом оставишь свою постройку брату, а потом вскоре вернешься, то не выгоняй его. Лучше найди себе другую, чтобы не погрешить против Бога. Если брат сам уйдет, тогда ты будешь не виноват. А если ты оставил в келье свои вещи, а брат испортил их, ничего за них не спрашивай с него.

7. Когда уходишь из кельи, смотри, не бери то, что нужно брату. Оставь все ради его нищеты, а Бог даст тебе все, что надо, куда бы ты ни отправился. Если ты живешь в одной келье с братом, а помысел внушает тебе быть умереннее в еде, скажи помыслу: «Этот немощный брат - мой владыка». Если же ты стремишься к большему воздержанию в еде, то построй себе отдельную маленькую келью и не доставляй огорчений немощному брату».

 

Из Отечника

 

Как-то старец пришел к авве Иоанну, который был скопцом от рождения, и авва Иоанн сказал ему:

- Когда я жил в Скиту, главным для меня были дела души, а рукоделие - второстепенным. А для нынешних монахов дела души стали второстепенными, а второстепенные - основными.

- Какое же это дело души, которое для нас теперь стало второстепенным? - спросил брат. - И какое второстепенное дело теперь считается основным?

- Все, что делается по Божией заповеди, - это дело души, - ответил старец. - А работать и копить средства для самого себя следует считать делом второстепенным.

- Разъясни мне это, - снова попросил брат.

- Вот, ты услышал, - ответил старец, - что я заболел, и тебе нужно меня навестить. А ты говоришь про себя: «Но тогда я должен буду бросить мою работу и пойти к старцу? Нет, лучше сначала закончу свое дело, а потом пойду к нему. Потом у тебя находится еще какой-нибудь повод остаться и никуда не ходить. Или брат попросит тебя: «Не откажи помочь мне брат». А ты думаешь: «Что же это, мне нужно бросить свое дело и идти работать вместе с ним?» Но если ты не пойдешь помогать ему, то презришь заповедь Божию, которая и есть дело души, а делать будешь только вспомогательное дело, каким и является твое рукоделие.

2. Сказал авва Антоний, что от ближнего - жизнь и смерть. Если обретаем брата, Бога обретаем. Если вводим брата в соблазн, то погрешаем против Христа.

3. Сказал авва Иоанн Колов:

- Невозможно построить дом сверху вниз, но только с основания до крыши.

- Что означают твои слова? - спросили его.

- Основание - это ближний, которого тебе надлежит приобрести прежде всего. В любви к ближнему заключаются все заповеди Христовы.

4. Брат спросил старца:

- Почему в наше время некоторые трудятся по всем правилам монашеской жизни, но не получают благодати древних отцов?

- Тогда у них была любовь, - ответил старец, - и каждый увлекал за собой ближнего в высоту. А сейчас любовь охладела, и каждый тянет своего ближнего вниз. Поэтому мы и не получаем благодати.

5. Сказал авва Агафон: «Если бы я смог найти прокаженного и отдать ему свое тело и взять его, это было бы наслаждением для меня. Ибо в этом совершенная любовь».

6. О нем же рассказывали, что однажды он отправился продавать свои изделия в город и увидел на площади больного чужестранца, не знавшего, к кому бы обратиться за помощью. Старец пошел вместе с ним и остался в комнате, которую тот снимал. И с продажи своего рукоделия он оплачивал комнату, а оставшиеся деньги тратил на нужды больного. И так он оставался с ним четыре месяца, пока больной не выздоровел. Только после этого спокойно вернулся в свою келью.

7. Как-то авва Агафон пошел в город, чтобы продать свои изделия, и увидел прокаженного, лежавшего у дороги. Тот спросил его:

- Куда ты идешь?

- В город, продавать рукоделья, - ответил старец.

- Сотвори любовь, возьми меня с собой, - попросил больной.

Авва поднял его и взял с собой в город. Прокаженный сказал:

- Положи меня там, где ты будешь продавать свои изделия.

Авва так и сделал. И когда он продал первое изделие, больной спросил:

- За сколько продал?

- За столько-то.

- Купи мне чего-нибудь вкусненького.

Агафон купил. И второе изделие у него купили. Больной спросил:

- А эту за сколько продал?

Старец ответил, и прокаженный попросил:

- Купи мне то-то и то-то.

И авва купил. Когда он продал все изделия и хотел уже уходить, больной спросил:

- Ты уже уходишь?

-Да.

Прокаженный сказал:

- Сотвори любовь, отнеси меня туда, где нашел.

Старец поднял его и отнес на прежнее место. Вдруг прокаленный произнес:

- Благословен ты, Агафон, Господом на небе и на земле.

Авва оглянулся кругом, но никого не увидел - то был ангел Господень, который испытывал его.

Еще рассказывали о нем, что где бы он ни был, всюду спешил всем услужить. Если он садился в лодку, то первый брался за весла. И если приходил к нему брат, то после молитвы сразу начинал готовить еду, ибо его переполняла любовь к Богу.

8. В Келлиях был старец по имени Аполлос. Если его звали на работу, он с радостью шел, приговаривая: «Со Христом сегодня поработаю для души».

9. Авва Феодор из Энатонского монастыря рассказывал: «В молодости я жил в пустыне. Как-то я пошел в пекарню, чтобы испечь два хлеба для себя, и там увидел брата, который готовил тесто, но ему некому было помочь. Я забыл о своем деле и помог ему.

Когда хлеб был готов, пришел еще один брат, и ему я тоже помог испечь хлеб. Тут пришел третий, и я поступил так же. Итак, кто бы ни приходил, я всем помогал и испек шесть хлебов. И только потом, когда никого не было, я испек два хлеба и для себя».

10. Сказал авва Антоний: «Я никогда не предпочитал собственную выгоду пользе брата».

11. Авва Петр рассказывал, что однажды авва Макарий пришел к анахорету и увидел: старец болен. Он спросил, что принести ему поесть, так как у него не было помощников. Анахорет попросил сладостей. Авва Макарий не поленился сходить в Александрию и принести ослабевшему брату то, чего ему хотелось. И удивительное дело, авва Макарий об этом никогда никому не рассказывал.

12. Авва Иосиф рассказывал об авве Агафоне, что у него был нож, которым он резал лозу. Но когда к нему пришел брат и похвалил нож, старец не отпустил гостя, пока тот не взял нож в подарок.

13. Говорят, авва Пимен жил в Скиту вместе с двумя родными братьями. И младший часто причинял всем неприятности.

Авва сказал другому брату:

- Этот малый совсем нас извел. Давай уйдем отсюда.

И они ушли, оставив брата одного. Когда младший понял, что они больше не вернутся, и увидел, что они уже далеко, с воплями побежал за ними.

Авва Пимен сказал:

- Подождем его, ведь он, наверное, устал.

Брат догнал их, покаялся перед ними и сказал:

- Как же вы ушли и бросили меня одного?

- От тебя одно горе, - сказал старец, - поэтому мы ушли.

- Простите меня, я пойду с вами, куда угодно.

Старец, увидев его незлобивость, сказал:

- Возвращаемся, брат, ведь он поступал так не по своей воле - его заставлял дьявол, - и они вернулись на прежнее место.

14. Однажды сарацины напали на авву Сисоя и его брата и ограбили их, забрав у них все, даже одежду. Монахи пошли в пустыню, чтобы найти чего-нибудь съедобное. Старец увидел (засохший) верблюжий навоз. Старец разломал его - в нем оказались зерна овса. Одно зерно он съедал, а другое откладывал.

Брат увидел, что он что-то жует, спросил с обидой:

- Разве любовь в том, что ты нашел что-то и ешь один, а про меня забыл?

- Я не обидел тебя, брат. Твоя доля у меня в руке, - и разжал кулак с зернами.

15. Говорят, авву Пафнутия было невозможно уговорить выпить вина. Однажды он шел по дороге и наткнулся на шайку разбойников, которые пили вино. Атаман был знаком с аввой и знал, что тот не пьет вина. Но увидев, что старец очень устал, атаман наполнил чашу вином, взял в руку меч и грозно сказал:

- Если не выпьешь - убью.

Старец, зная, что должно исполнить Божью заповедь и спасти ближнего, взял чашу и выпил. Атаман тут же покаялся перед ним, сказав:

- Прости меня, авва, что оскорбил тебя.

- Верую Богу, - сказал старец, - что благодаря этой чаще Он проявит на тебе Свою милость и в этом веке и в будущем

- Верую Богу (и обещаю), что отныне не буду злодействовать.

Так старец, отвергнув свою волю ради Господа, сделал всю шайку своими братьями.

16. У одного высокопоставленного аристократа, молодого, привлекательной наружности, был замечательный друг. А у этого друга была молодая жена. Друг часто приглашал аристократа к себе в дом и вместе с женой угощали его. И женщина, сама не понимая причину, стала думать о нем, мысли о госте настолько завладели ею, что она начала сохнуть и слегла в постель.

Муж пригласил врачей. Осмотрев ее, они сказали, что физически она совершенно здорова, тут что-то душевное. Муж принялся подробно расспрашивать ее, чтобы всеми способами найти причину ее недуга, и с трудом убедил ее сказать правду.

- Видишь ли, господин мой, - сказала она, - ты по любви ко мне или по своей простоте приводишь в дом молодых людей, а я женщина и влюбилась в твоего друга.

После этих слов муж успокоился. Через несколько дней аристократ, как обычно, зашел к ним, и муж рассказал ему о жене. Услышав это, аристократ заверил его, что у него и в мыслях ничего о ней не было и весьма скорбит по этому поводу.

- Не печалься, друг мой, - сказал он, - Бог поможет.

Аристократ пошел, обрил голову и изуродовал лицо так, что утратил всю свою красоту, и стал похожим на больного проказой. Потом зашел к ним, показал свою голову и сказал:

- Посмотрите, как поступил со мной Господь.

Она, увидев, что из прекрасного он стал безобразным, изумилась. А Бог, видя его поступок, и ее избавил от душевных мук и от прежних помыслов. Аристократ попрощался с ними и ушел и больше никогда не приходил в их дом.

17. Как-то старец заболел в Скиту, и захотелось ему свежеиспеченного хлеба. Об этом услышал один подвижник. Он взял плащ, сухари и отправился в Египет. Там он поменял сухари на свежий хлеб и принес старцу. Когда монахи увидели горячий хлеб, удивились.

Больной даже не стал его есть, сказав, что для него это все равно, что питаться кровью брата. Но старцы убедили его, сказав: «Ешь ради Господа, чтобы жертва брата не оказалась напрасной». Только после этих слов старец взял этот хлеб.

18. Подвижник встретил одержимого, который не мог поститься. И от любви к Богу, которая, как сказано в Писании, <i>никто не ищи своего, но каждый пользы другого</i> (1 Кор 10, 24), подвижник потребовал, чтобы бес вышел из этого человека и вошел в него. И Бог услышал его мольбу. А монах, в которого переселился бес, решил еще строже и настойчивее быть в посте, молитве и подвиге. И самое великое дело, благодаря его любви к ближнему Бог уже через несколько дней освободил подвижника от лукавого.

19. Был один монах, а немного ниже, в десяти милях от него, жил другой. И сказал ему помысел: «Пригласи своего брата, чтобы он пришел и взял у тебя хлеба». А затем подумал: «Чего я из-за хлеба буду заставлять моего брата идти десять миль. Лучше сам отнесу ему половину хлеба». И взяв хлеб, он направился в келью старца.

Но дорогой брат споткнулся о камень и разбил палец на ноге, из которого сильно пошла кровь. От резкой боли он закричал, и к нему спустился ангел небесный и спросил:

- Почему ты плачешь?

- Я разбил палец, - ответил он, - очень больно.

- И из-за этого ты плачешь? Не плачь. Ибо все твои шаги, которые ты делаешь ради Господа, будут засчитаны, и станут твоей наградой пред лицом Господа. Знай, что я соберу потерянную тобой кровь и отнесу к Господу.

Монах поблагодарил ангела и пошел к брату. Отдав ему половину хлеба, он рассказал о Божьем человеколюбии и вернулся к себе.

На следующий день он взял другую половину хлеба и направился к другому монаху. Но тот проявил такое же рвение и пошел к этому же брату. Они встретились на пути, и монах, который первый сотворил благо, спросил:

- У меня было сокровище, и ты собрался его похитить?

- Разве где-нибудь написано, что тесный путь выдержит только тебя? Позволь и мне пойти вместе с тобой

Во время разговора внезапно явился им ангел Господень и сказал:

- Ваш спор, как благоуханное дуновение, вознесся к Богу.

 



2016-01-26 450 Обсуждений (0)
Из жития святого Евфимия. Когда божественный Евфимий был на пороге смерти, он позвал учеников и сказал: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из жития святого Евфимия. Когда божественный Евфимий был на пороге смерти, он позвал учеников и сказал:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)