Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Такие «разные» традиции



2016-01-26 336 Обсуждений (0)
Такие «разные» традиции 0.00 из 5.00 0 оценок




Традиционное каратэ

 


Исторически традиционное каратэ явление гораздо более «старое», чем каратэ спортивное. Поэтому, в данном разделе, кратко объясняя сущность традиционного и спортивного каратэ, мы начнем с первого.

Традиционное каратэ – вид рукопашного боя, сформировавшийся на острове Окинава на основе более старых китайских стилей ушу и впоследствии развивавшийся в виде различных школ (стилей) как на Окинаве, так и в Японии. Более подробно историю каратэ мы рассмотрим в соответствующих главах. Здесь же важно отметить, что вопреки часто распространяемой информации о невероятной древности каратэ, реально историю этого единоборства на Окинаве можно проследить не ранее XVII – XVIII веков. Китайские стили ушу, ставшие основой для каратэ, имеют более древнюю историю и только в этом смысле можно говорить о каратэ как о древнем боевом искусстве.

Итак, для традиционного каратэ характерны следующие основные черты:

· довольно длительная история существования и развития конкретной школы или стиля, в таких школах (стилях) ревностно хранится информация о ее истории, основателе, мастерах, линии преемственности традиции и т.д.;

· существует устоявшаяся методика обучения, которая обязательно включает в себя: базовоую технику (кихон), комбинации технических действий (ренраку, рендзоку), комплексы технических действий (ката), тренировку со специальным оборудованием (макивара, тиси, саси, ками, конгокен и др.), различные виды специальных упражнений с партнером (котэ китаэ, котэ гаке и др.), различные виды учебного боя (кумитэ);

· принята соответствующая школе градация ученических (кю) и мастерских (дан) степеней с программой, которую необходимо освоить для аттестации на соответствующий уровень;

· целью занятий в традиционной школе является, в первую очередь, всестороннее развитие сознания, тела, физических и боевых (прикладных) возможностей человека, т.е. всего того, что обычно подразумевается под термином «самосовершенствование» применительно к боевым искусствам;

· немаловажную функцию выполняют традиционные школы в роли сохранения национального самосознания, самобытности и целостности для тех регионов, в которых они возникли или приобщения к новой для себя культуре для представителей других народов, представители которых берутся за глубокое изучение традиционной школы.

 


Технический арсенал традиционного каратэ

 


Выше мы обозначили основные характерные черты традиционного каратэ. Необходимо уточнить, что технический арсенал и сама техника выполнения отдельных действий может значительно отличаться в зависимости от особенностей школы (стиля), также может меняться объем и методика работы на каждом отдельном этапе освоения арсенала школы.

Здесь, наверное, необходимо сказать о том, что в целом на территории бывшего СССР, да и в других странах, куда каратэ проникло во второй половине – конце прошлого века, возник стереотип о каратэ, как об исключительно ударном единоборстве. В начале же развития каратэ в мире его визитной карточкой вообще стали удары ногами. Такое представление о технике, особенно традиционного каратэ, весьма далеко от истины и связано с тем, что в первую очередь мир познакомился со спортивным каратэ.

Сейчас, когда информация стала во много раз доступнее, в разных странах мира существуют школы традиционного каратэ, японские и окинавские мастера разъезжают по свету, проводя показательные выступления, семинары и аттестации, представление о традиционном каратэ значительно изменилось.

Итак, традиционное каратэ – это искусство рукопашного боя, обладающее широким арсеналом технических действий:

· удары руками, ногами и другими частями тела (например, головой);

· разнообразные способы защит (блоки, уходы и др.)

· приемы освобождения от захватов,

· болевые приемы и удушения,

· различные выведения из равновесия и броски.

Это фактически весь арсенал технических действий, применимый в рукопашном бою, но в отличие, скажем от дзю-дзюцу (джиу-джитсу), где акцент делается на бросок, болевой или удушение, акцент в технике каратэ делается на мощный, точный, травмирующий удар, направленный в наиболее уязвимые точки тела и наносящийся не только кулаком или стопой, но и различными формами ладони или частями стопы (например, пальцами).

 


Такие «разные» традиции

 


О своей традиционности, приверженности традициям, древних корнях и т.д. заявляют очень многие стили (школы) каратэ. Вопрос этот не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Современный мир и мир единоборств, в частности, стремительно развивается, и в данном контексте утверждения о древности школы придают ее последователям больший вес и основательность. По нашему мнению строго традиционными можно назвать многие старые школы окинавского каратэ, а вот японские мастера каратэ уже во многом эти традиции изменили или развили. Началось все с того, что было изменено само написание слова каратэ. В первоначальном варианте иероглифы, которыми записывалось слово каратэ, означали буквально «китайская рука (техника)», сейчас же слово каратэ, записывается иероглифами, которые можно перевести, как «пустая (невооруженная) рука (подробнее об этом в разделе «история каратэ»).

Дальнейшие реформы были связаны с методикой обучения (появлением массовых групп занимающихся, например студентов или полицейских), изменением (возможно совершенствованием) базовой техники и, наконец, появлением первых правил соревнований по каратэ. Перечисленные изменения тесно связаны с переходом в послевоенной Японии от терминов «дзюцу» (техника, искусство) в обозначении боевых искусств к термину «до» (путь). Айки-дзюцу стало айкидо, дзю-дзюцу – дзю-до, кен-дзюцу - кен-до, и конечно, каратэ-дзюцу – каратэ-до. И вот уже появились новые японские стили и новые традиции, имеющие, конечно, глубокие корни. Сейчас говорят о традиционных стилях каратэ: сето-кан, сито-рю, вадо-рю, годзю-рю и др.

Говорят даже о традиционном стиле кекусинкай, хотя этот «новый» вид каратэ многие японские мастера признают не разновидностью именно каратэ, а отдельным видом боевого искусства. Можно услышать даже о соревнованиях по традиционному каратэ, хотя широко известно, что в традиционном (старом, окинавском) каратэ никаких соревнований не было. Видимо, проводя подобные соревнования, организаторы намекают на то, что они сохраняют первоначальный дух, смысл, технику, трактовку правил, характерные именно для их направления с момента его образования. Это, наверное, их право (организаторов), только надо помнить о том, что любая соревновательная деятельность неизбежно вносит свои коррективы в традиции.



2016-01-26 336 Обсуждений (0)
Такие «разные» традиции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Такие «разные» традиции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)