Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Остановить оружие» или гуманитарный аспект традиционного каратэ



2016-01-26 568 Обсуждений (0)
Остановить оружие» или гуманитарный аспект традиционного каратэ 0.00 из 5.00 0 оценок




 


В японском слове Будо (боевое искусство) присутствует китайский иероглиф У (яп. Бу), значение которого часто трактуется как «останавливать оружие», а в более развернутой формулировке передается так: «Назначение военного дела (У) – способствовать убиранию оружия в кладовые» (А. Горбылев «Хидэн. Боевые искусства и рукопашный бой. Выпуск 1.)

В этой связи первое понимание, которое приходит на ум – это боевое искусство, как метод самообороны. Но, по нашему мнению, есть и еще одно более глубокое значение. Правильная практика традиционных боевых искусств, и каратэ в частности, способствует избавлению человека от агрессии, страха, внутреннего напряжения, часто являющегося первым стимулом для начала занятий.

Практика в традиционной школе построена таким образом, что она постепенно уводит занимающегося от «внешнего» к «внутреннему», от поиска уверенности в себе и самоутверждения - к поиску внутреннего равновесия и гармонии с собой и окружающим миром. Занимающийся, прежде всего, убирает в ножны собственное оружие.

В этом, наверное, главное отличие спортивного каратэ от традиционного. Слишком много мы видим примеров того, что часто спорт развивает в человеке не самые лучшие качества: амбициозность, превращающуюся в эгоизм, агрессивность, самоуверенность и т.п.

Но, если благодаря правильно организованному тренировочному процессу, грамотному руководству тренера, дружеской атмосфере в команде и другим факторам, в спортсмене развиваются лучшие человеческие качества – такая спортивная практика тесно взаимосвязана с традиционной для боевых искусств идеей «остановить оружие» и, наверное, может быть признана традиционной по духу.

Спортивное каратэ Спортивное кумите – это спортивное единоборство по правилам, принятым организаторами конкретного соревнования, проводимого под строгим контролем судей. Вся опасная для участников поединка техника запрещена к применению. Запрещено нанесение ударов по жизненно важным участкам тела, запрещено умышленное нанесение травм сопернику и т.д. Как известно мастер Гичин Фунакоши долго противился созданию и распространению спортивного варианта карате, т.к. понимал, что это приведет к вырождению карате. Жизнь прекрасно подтвердила его правоту. Следует отметить, что развитие спортивного карате происходит в направлении упрощения технических действий и ухудшения технической подготовленности. В результате единообразия спортивных правил происходит отбор наиболее эффектной для спорта техники, в то время как наиболее эффективная техника для самообороны отвергается.
Большой вклад в развитие и распространение спортивного карате по всему миру внес ученик мастера Гичина Фунакоши - сенсей Масатоши Накаяма. Но при этом сенсей Накаяма не шел по пути упрощения техники и снижения требований к ее чистоте. Как сенсей Накаяма, так и его ученики отличались великолепной техникой. Упрощение карате, выхолащивание его сути – это «заслуга» Запада и в первую очередь американцев.
До 1935 года, когда мастером Гогеном Ямагучи впервые был разработан и введен в практику обучения новый вид тренировки - дзю-кумите, практиковать свободный бой считалось делом почти неприличным. Древний принцип Окинава-те гласил: “Поднял кулак - убей !”, т.е., если стал лицом к лицу с противником в поединке, то должен либо победить, либо умереть, другой альтернативы не было.
Практика показывает, что акцент на кумите не способствует повышению технического уровня ученика, что приводит к большому количеству травм на соревнованиях по бесконтактному кумите.
На соревнованиях, как на Западе, так и в нашей стране, фактически происходит выявление степени агрессивности участников. Как известно, квалификация спортсмена определяется количеством отработанных до автоматизма приемов, которых, как правило, не более 5, т.к. на отработку до автоматизма одного приема требуется несколько лет, а спортсмен выступает на соревнования всего 5-7 лет.
Отбор в спортивные секции карате производится по принципу перспективности для спорта (как и в других видах спорта). Ориентир на быструю подготовку приводит к снижению качества подготовки, что стараются компенсировать природными физическими данными спортсмена. Так как применение тактико-технических действий ограничено правилами, то преимущество в кумите всегда имеет более агрессивный и физически сильный спортсмен. Результат выступления и в кумите и в ката довольно сильно зависит от решения судей. Довольно часто имеют место случаи, когда судьи имеют квалификацию в карате значительно более низкую, чем выступающий спортсмен.
Если на первых соревнованиях были ясно заметны различия в манерах ведения боя учениками разных школ карате, то теперь мы видим одни и те же технические действия и одни и те же "челночно-подпрыгивающие" перемещения у спортсменов большинства школ. Постепенно происходит формированием так называемого "внестилевого" карате в противоположность "стилевому".
Возможность сделать карьеру на карате побуждает новое поколение каратека и функционеров не столько стремиться к личному совершенству, сколько искать быстрого удовлетворения своих амбиций приобретением титулов и рангов, которые очень часто составляют предел их мечтаний и покупаются. Каждый год многие спортсмены, иногда опытные, оставляют занятия карате - занятие спортом приводит их к разочарованию, т.к. они из года в год повторяют одно и то же. Новичков часто заманивают названием «боевое карате», которое на самом деле оказывается спортивным. Хотя даже дураку понятно, что какое может быть боевое карате в спортшколе.
Что же делать человеку, который хочет заниматься, но не имеет ни малейшего желания состязаться? Ведь в клубах, школах, академиях и прочих организациях карате спортивной направленности независимо от своего названия - спортивное карате-до, традиционное карате и т.п. - используется методика подготовки спортсменов, и естественно, что не спортсменов по духу в таких организациях через некоторое время ждет разочарование.

Карате спортивное и боевое
Между боевым и спортивным карате, у которых естественно не совпадают цели, принципы отбора учеников, имеются принципиальные различия, хотя некоторые ТДК сходны.
Для самозащиты наиболее эффективны ТДК, способы отвлечения и выведения противника из психического и физического равновесия, которые в принципе не приемлемы для спорта и поэтому запрещены в силу своей опасности для соперника или недостаточной зрелищности.
Уличная драка - это борьба без правил и судей (не надо путать со спортивными "Боями без правил"). Смешно ожидать "спортивного" поведения от противника в драке. В драке главное – результат.
Самооборона, как известно, - дело вынужденное, если не удалось избежать нападения. В уличной драке нет ничего спортивного, поэтому и нет ничего позорного в избегании ее. Если же не удалось избежать нападения, то для самообороны оправдано применение любых действий, не запрещенных законом.
Для эффективной самообороны надо научиться защите от внезапной атаки сзади и против нескольких нападающих - ситуации, недопустимые в спорте. Спортивное карате, как и любой вид единоборств, фактически, является игрой, имеющей свои правила, регламент, судей и т.д. И эта игра сведена к "зарабатыванию" "очков". Спортсмены стремятся выполнить такое техническое действие, за которое судьи дадут очко.
Участие в соревнованиях - дело обязательное для спортсмена. В спортивном карате правила соревнования запрещают умышленное нанесение физического ущерба своему сопернику.
В спорте начало поединка разрешает судья. Удары ногами в голову, которые наиболее высоко оцениваются на соревнованиях, не всегда целесообразны при самозащите. Наоборот, рекомендуется наносить удары ногами по ногам, а также любые удары по коленям, локтям, пальцам и т.д. Кроме того, при самозащите не может быть «нечестных» приемов, т.к. жертва не просила на нее нападать.

Карате для повседневной жизни Карате как система комплексной психофизической подготовки человека к действию в критических ситуациях создает предпосылки для решения и повседневных проблем в т.ч.:
- быстро или незаметно защититься от нападения
- поддержание и улучшение состояния здоровья
- снятие стрессов и избегание конфликтных ситуаций
- прогнозирование развития ситуаций, последствий своих действий, поступков, решений и т.д.
- воспитание способности к быстрой адаптация к изменяющимся условиям жизни и труда и т.д.
- минимизация затрат энергии при выполнении физической работы Одним из примеров использования Шотокан карате в жизни является улучшение здоровья и профилактика заболеваний.

Карате для здоровья
Жизнь показала, что карате является прекрасным средством для физического развития и сохранения здоровья, поэтому многие ученики карате и не преследуют других целей.
Занятия карате заставляют все мышцы работать гармонично, развивают гибкость, формируют правильную вертикальную осанку, поэтому карате вполне могут заниматься дети, женщины и пожилые люди. Повторяемые каждое утро ката — прекрасное средство разогрева и придания гибкости при включении в работу всех мышц и суставов. Для тех, кто когда-то увлеченно занимался, но потерял юношескую энергию, занятия карате намного эффективнее, чем обычная физкультура, позволяют сохранить хорошую форму. В основе эффективности карате лежит скорость, обеспечиваемая рациональностью и оптимальностью движений, поэтом занятия карате направлены на гармоничное развитие всех групп мышц, что способствует формированию правильной осанки и красивых пластичных движений. В процессе изучения карате с помощью специальных упражнений (очень похожих на упражнение тей-шоу из Тайчи-чуань) развиваются и утончаются тактильные (осязательные) ощущения, вырабатывается способность ориентации по ним и улучшается реакция на тактильные раздражители. Кроме того, развивается координация движений и пространственная ориентация, способность контролировать свое психическое состояние, быстро принимать решения в неожиданных и сложных ситуациях.

Карате для самообороны
Современное карате — одна из японских систем самообороны, ориентированная на быструю нейтрализацию противника, на основе максимально эффективного использования в бою своего тела. Отсюда и его название: «кара» означает «пустой», «те» — «рука». Эта система основана на максимальном использовании естественных возможностей человека и является подлинной наукой об ударах, наносимых в жизненно важные точки и места тела противника.
В основе техники карате лежат ударные движения. Ни для кого уже не секрет, что бросок всегда дольше, чем удар, и практически для выполнения броска требуется немалая физическая сила и очень длительное время тренировки. Но следует отметить, что бросковая техника почему-то больше привлекает людей. Одна из причин, по нашему мнению, заключается в эффектности бросковой техники по сравнению с короткими резкими ударами карате. Многие думают, что выполнить бросок очень трудно, а ударить каждый сможет. Другая причина в том, что повозиться на мягком матрасе, но так, чтобы было не больно, хотят многие, а получить удар, даже не сильный, желающих мало. В-третьих, борьба с бросками преподносилась, да и сейчас преподносится как благородное занятие, а ударами, мол занимаются только хулиганы. Удар по лицу и сейчас считается оскорблением, в отличие от подсечки или броска. Карате является жесткой самообороной по сравнению с самбо, боксом и, тем более, западным айкидо. Для самообороны не требуется специальной адаптации ТДК, изучаемых в зале, поэтому любые ТДК, отработанные в «додзе», могут быть использованы для самообороны. Этот ценный момент отсутствует во многих системах самообороны, и особенно в спортивных единоборствах. Так, например, спортивное самбо вынуждено было создать боевой раздел, в который включили некоторые удары из бокса и кое-что из базовой техники карате.
В силу своей сокрушительности и радикальности, карате для самообороны должно применяться очень осмотрительно. Использование специально подготовленных рук и ног, постоянная психическая готовность к реальной схватке, которая воспитывается занятиями в додзе, объясняют тот факт, что ученик даже среднего уровня способен противостоять сразу нескольким противникам.
Старинное наставление предписывало каратека драться с не менее чем с тремя противниками, чтобы оставить им хоть какой-то шанс на победу! Поэтому каратека было запрещено нападать первым.
Иногда нападение можно предотвратить только демонстрацией явного превосходства над противником. Например, если на вас нападает хулиган с палкой или ножом, а вы не желаете вступать в драку и имеете при себе огнестрельное оружие, то можно попытаться предотвратить нападение демонстрацией своего оружия и решимости его применить. Обычно в таких случаях нападение прекращается и драки не происходит, поскольку показано явное превосходство защищающегося над нападающим в технических средствах защиты. Также справедливо будет добавить, что специалист в карате без проблем может использовать любой подручный предмет для самозащиты. Карате - это система упражнений, занимаясь которыми, ученик овладевает различными видами движений тела в различных направлениях с необходимым ритмом и скоростью. В результате системной и регулярной тренировки различные части тела ученика постепенно преобразуются в оружие.
Удар в карате отрабатывается до такого уровня, чтобы одного удара было достаточно для выведения противника из боя, сломав ему кости, повредив жизненно важные органы и т.д. Кроме того, как утверждают некоторые эксперты, в карате имеется секретная техника, называемая «саннэн-гороси», которая позволяет нанести удар, вызывающий смерть противника через некоторое время после нанесения удара.
Как бы там ни было, карате предлагает достаточный набор сокрушающих действий, немедленную эффективность которых легко проверить.




2016-01-26 568 Обсуждений (0)
Остановить оружие» или гуманитарный аспект традиционного каратэ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Остановить оружие» или гуманитарный аспект традиционного каратэ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (568)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)