Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативные правовые акты и судебная практика



2016-01-26 455 Обсуждений (0)
Нормативные правовые акты и судебная практика 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Российской Федерации

Сибирский федеральный университет

 

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ЧАСТЬ I

Учебно-методическое пособие для выполнения контрольных работ

(для студентов заочной формы обучения)

 

 

Красноярск,

СФУ, 2012

 

УДК (узнавать в библиотеке по тел. 2912-761)

ББК (там же)

Ф 20 (авт. знак дает РИО. Буква по первой фамилии или по названию)

 

 

Составители: И.С. Богданова, Н.Ф.Качур, С.Я.Сорокина

 

 

Гражданское право. Часть I: Учебно-методическое пособие для выполнения контрольных работ (для студентов заочной формы обучения). [Текст] / сост. Н.Ф. Качур, С.Я. Сорокина, Богданова И.С. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2011. – ?? с.

ISBN 978-5-7638-????-?

 

Задания для выполнения контрольных работ представляют собой задачи по гражданскому праву, решение которых необходимо для изучения курса данной дисциплины. Задачи представлены несколькими вариантами, выбор которых осуществляется студентом самостоятельно. Для самостоятельного изучения дисциплины и решения предложенных задач представлен список рекомендуемой литературы.

Задания для выполнения контрольных работ предназначены для студентов заочной формы обучения, обучающихся в Юридическом институте Сибирского федерального университета по специальности «Юриспруденция»: направление - 030501.65 Юриспруденция: специалисты, направление - 030500.62 Юриспруденция: бакалавриат.

 

Печатается по решению методического совета Юридического института Сибирского федерального университета.

 

 

УДК (повтор)

ББК (повтор)

© Сибирский

федеральный

университет, 2012

ISBN 978-5-7638-????-? (повтор)

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Написание студентами контрольной работы преследует цель получения новых знаний по курсу «Гражданское право. Часть первая» и навыков правоприменительной деятельности.

Задания предназначаются для студентов 2-го и 3-го курсов заочного отделения всех потоков. Контрольные работы должны быть выполнены и защищены в 4-ом и 6-ом семестрах соответственно.

Всего в Заданиях представлено шесть вариантов работы. Студенты, фамилии которых начинаются на буквы от «А» до «Е», выполняют работу по первому варианту; от «Ж» до «К» – по второму варианту; от «Л» до «Р» – по третьему ; от «С» до «Ц» - по четвертому; от «Ч» до «Я» -- по пятому.

Работы, выполненные с нарушением этого требования, рецензироваться не будут.

В каждом варианте содержатся две задачи, приведен перечень нормативных правовых актов по теме, указана судебная практика, необходимые для решения задач. Тексты задач в контрольной работе можно не воспроизводить, достаточно указать номер варианта и задачи.

Для успешного выполнения контрольной работы необходимо прочитать соответствующие разделы учебника, ознакомиться с рекомендованной литературой, изучить нормативные правовые акты и судебную практику. При необходимости более четкого усвоения сущности задачи и полного обоснования предлагаемого решения следует предпринять и самостоятельный поиск литературных источников и судебной практики.

Следует представлять пронумерованные ответы на каждый поставленный в задаче вопрос. Решение задачи должно быть развернутым, теоретически обоснованным, содержать полный анализ обстоятельств, вытекающих из ее содержания. Выводы необходимо обосновать ссылками на нормы Гражданского кодекса РФ и других нормативных правовых актов, Постановления Пленумов высших судебных инстанций. При этом нужно привести полностью или частично текст использованной нормы или извлечение из материалов судебной практики с обоснованием необходимости применения данного положения к конкретному случаю.

Фактические обстоятельства, составляющие содержание задачи, следует считать установленными. Поэтому не рекомендуется вводить новые условия. При наличии сомнений в решении можно представить два обоснованных варианта ответов по тому или другому вопросу.

Страницы контрольной работы нумеруются, в конце работы приводится оформленный по правилам список использованных нормативных правовых актов, литературы и судебной практики.

Контрольная работа должна быть выполнена своевременно согласно учебному плану, представлена для регистрации методисту, который передает ее для проверки на кафедру. Преподаватель проверяет работу, пишет письменную рецензию на нее. В случае необходимости работа выносится на защиту, с ее автором проводится собеседование по сделанным замечаниям, по итогам которого работа зачитывается.

 

 

ВАРИАНТ 1

Задача №1

Гражданин Кучкин заключил с банком «Кедр» договор банковского вклада сроком на один год под 8% годовых. Срок окончания договора – 1 октября 2011г. После окончания срока действия договора банк «Кедр» в письменной форме сообщил своему клиенту Кучкину, что выплаты по вкладам временно приостановлены и будут возобновлены через месяц. Однако через месяц выплаты по договору банковского вклада не были произведены.

Гражданин Кучкин обратился в суд с иском к банку «Кедр» о взыскании:

А. суммы вклада;

Б. процентов по договору банковского вклада за один год;

В. процентов за просрочку возврата вклада;

Г. убытков в виде уплаченных санкций за невнесение очередного взноса по договору участия в долевом строительстве.

Ответчик против предъявленного иска возражал. Свои возражения он обосновывал тем, что:

А. выплаты клиентам были приостановлены по объективным причинам в связи с расторжением банком договора аренды офиса и необходимостью производства ремонта в новом офисе;

Б. уплата процентов за просрочку возврата вкладов договором банковского вклада не предусмотрена;

В. убытки, вызванные неисполнением другого договора, банк возмещать не обязан;

Г. ответственность банка может наступить при наличии его вины в неисполнении обязательства, каковая в данном случае отсутствует.

Вопросы:

1. Оцените все возражения ответчика.

2. Какие из предъявленных истцом требований подлежат удовлетворению?

3. Как определяется размер процентов за просрочку возврата суммы вклада?

4. Какое решение должен принять суд?

 

Задача №2

Между предпринимателем Евстафьевым В.Н. (поставщиком) и ООО "ПК "Кристалл" (покупателем) заключены договоры поставки от 01.01.2007 N 05, от 01.01.2008 N 06, по условиям которых предприниматель обязался передать в собственность общества товар в ассортименте и в количестве, установленных в накладных, а общество обязалось принять товар и оплатить за него определенную денежную сумму путем перечисления денежных средств на расчетный счет предпринимателя в течение 15-ти банковских дней с момента получения груза.

По товарным накладным от 20.02.2007 N 11, от 22.03.2007 N 16, от 12.04.2007 N 20, от 09.12.2007 N 85 предприниматель Евстафьев В.Н. передал обществу товар на общую сумму 969 669 рублей 80 копеек.

По товарным накладным от 09.07.2007 N 36, от 24.11.2007 N 71 предприниматель передал компании товар на общую сумму 1 222 155 рублей.

Согласно акту сверки взаимных расчетов, подписанному от имени общества главным бухгалтером Касмыниной Т.А., задолженность общества перед индивидуальным предпринимателем Евстафьевым В.Н. по состоянию на 30.09.2008 составила 2 192 017 рублей 98 копеек.

По договору уступки права требования от 30.09.2008г. индивидуальный предприниматель Евстафьев В.Н. (цедент) передал предпринимателю Евстафьеву В.В. (цессионарию) право требования задолженности в сумме 2 192 017 рублей 98 копеек по договорам поставки кормовых добавок в счет погашения задолженности цедента перед цессионарием. На цедента возложена обязанность в трехдневный срок с момента подписания договора известить компанию (должника) о состоявшейся уступке права требования.

В письме, которое получила главный бухгалтер общества Касмынина Т.А. 30.09.2008г, предприниматель Евстафьев В.В. сообщил, что обязательство общества перед индивидуальным предпринимателем Евстафьевым В.Н. по погашению задолженности по акту сверки расчетов в сумме 2 192 017 рублей 98 копеек перешло к нему, что явилось основанием для обращения в суд с иском к обществу.

Исковое заявление подано в суд 29.07.2011

Вопросы

1.Истек ли в данном случае срок исковой давности?

2.Когда истекает трехлетний срок исковой давности по требованиям, основанным на всех накладных?

3. Влечет ли изменение срока исковой давности и порядок его исчисления цессия?

4. Как применяется исковая давность?

5. Следует ли считать акт сверки расчетов совершением действий, свидетельствующих о признании долга?

6. Наделен ли главный бухгалтер общества соответствующими полномочиями на совершение таких действий?

7. Какое решение должен принять суд?

 

Нормативные правовые акты и судебная практика

1. ГК РФ

2.О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности: Постановление Пленума ВС РФ от 12.11.2001 №15 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 №18 // Вестник Вас РФ. 2010. №6.

 

ВАРИАНТ 2

Задача №1

Федеральное государственное унитарное предприятие «Горно – химический комбинат» (ГХК) заключило с ОАО «Красмашзавод» договор аренды автокрана сроком на один год. Во время действия договора ФГУП ГХК было преобразовано в государственное казенное предприятие. На основании этого Территориальное управление ФАУФИ потребовало расторжения договора аренды. ОАО «Красмаш» настаивало на исполнении договора, ссылаясь на производственную необходимость в использовании автокрана и на то, что договор был заключен до преобразования арендодателя. Кроме того, как полагал арендатор, на возникшие договорные отношения изменение правового статуса предприятия не влияет.

Вопросы:

1. На каком праве принадлежит имущество ГХК?

2. Может ли ФГУП ГХК распоряжаться закрепленным за ним имуществом?

3. На каком праве принадлежит имущество казенному предприятию?

4. Может ли казенное предприятие им распоряжаться?

5. Правомерно ли заключение договора аренды автокрана?

6. Подлежит ли расторжению договор аренды?

 

Задача №2

Между обществом "Югансксантехмонтаж" (субподрядчик) и обществом "Вторма" (генеральный подрядчик) заключен договор от 02.07.2007 N 143 на выполнение комплекса строительных и монтажных работ на условиях субподряда (далее - договор), в соответствии с условиями которого генеральный подрядчик поручил субподрядчику выполнение строительно-монтажных работ, определенных отдельной спецификацией к договору, необходимых для сдачи в эксплуатацию объекта, в объемах и номенклатуре, согласно проектно-сметной документации, утвержденной генподрядчиком, в установленные сроки, генподрядчик обязался принять выполненные субподрядчиком работы и оплатить их результат в размере, предусмотренном договором (пункты 1.1, 1.4 договора).

Перечень, виды, стоимость обусловленных договором работ и сроки их выполнения согласованы сторонами в спецификациях от 02.07.2007 N 1, 2, 3, являющихся неотъемлемой частью указанного договора. Начало выполнения работ - июль 2007, окончание - 15.01.2008.

Согласно пункту 1.2 названного договора генеральный подрядчик в согласованные сроки осуществляет передачу фронта работ по акту приема-передачи и всей необходимой для выполнения предусмотренных договором работ документации.

Комиссией с участием представителя генерального подрядчика было установлено, что в связи с отсутствием строительной готовности субподрядчик не может закончить монтаж и провести испытание систем холодного, горячего водоснабжения и хозяйственно-бытовой канализации, что подтверждается актом от 18.12.2007, подписанным представителями сторон договора.

Общество "Югансксантехмонтаж", ссылаясь на то, что в результате невыполнения обществом "Вторма" своих обязательств по передаче готовых объектов, оно не могло приступить к выполнению работ и сдать их к установленному сроку, обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании предусмотренной договором пени в размере 0,1% от стоимости работ за каждый день задержки. Исходя из данного условия договора, стоимости работ по договору в 11 404 377 руб. 12 коп. и периода просрочки с 31.07.2007 по 29.09.2008, истец предъявил требование о взыскании с ответчика пени в размере 4 858 264 руб. 65 коп.

Судом было установлено, что задержка строительной готовности для производства работ, порученных субподрядчику, не помешала истцу в большей части выполнить работы по договору подряда от.02.07.2007г.

Вопросы

1. Является ли пени неустойкой? Что признается неустойкой? Есть ли существенные отличия между неустойкой, штрафом, пеней? Какой вид неустойки презюмируется законом?

2. Может ли быть уменьшен размер неустойки в данном случае? По инициативе кого?

3. Если неустойку считать формой гражданско – правовой ответственности, то каковы условия ее наступления?

4. Может ли в данном случае истец предъявить требование о взыскании убытков?

5. Как решить данное дело?

 



2016-01-26 455 Обсуждений (0)
Нормативные правовые акты и судебная практика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативные правовые акты и судебная практика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)