Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины и механизм образования зубочелюстных деформаций



2016-01-26 455 Обсуждений (0)
Причины и механизм образования зубочелюстных деформаций 0.00 из 5.00 0 оценок




При нормально развитии зубочелюстной системы в возрасте 6-8 месяцев начинается процесс прорезывания зубов, и ребёнок постепенно овладевает речью.

В этот период развиваются альвеолярный отросток, утолщается базальная часть нижней челюсти, происходит искривление челюстного канала, растёт ветвь, уменьшается величина угла, усложняется рельеф и архитектура нижней челюсти, растущей в 3-х направлениях: длину. Ширину, высоту. В длину нижняя челюсть в основном увеличивается за счёт дистальных отделов благодаря постоянному раздражению идавлению со стороны зачатков моляров. Во фронтальном участке она растёт в значительно меньшей степени.

Возрастные изменения формы тела нижней челюсти характеризуются тремя периодами:

1) форма тела челюсти треугольная до 5-6месяцев внутриутробной жизни: 2) кформе дуги в возрасте oт 5-6 месяцев в жизни до 2 лет: З) в форме параболы - от 2 до 4 лет. Интенсивность роста нижней челюсти неодинакова в разные периоды жизни. Рост нижней челюсти в длину наибольшей от рождения до 4 лет и от 7 до 9 лет. С 9 лет рост нижней челюсти замедляется. По данным С.И. Криштаба (1975 г.), наиболее активный рост нижней челюсти относится к периоду лактации, при котором её размеры увеличиваются на 38,5%.

Верхняя челюсть новорожденного характеризуется тем, что она широка и коротка. Твёрдое нёбо плоское и находится несколько выше уровня альвеолярного отростка. Верхнечелюстная пазуха только намечается и располагается медиально от альвеолярного гребня. Зубные зачатки находятся очень высоко, под самой глазницей, и отделяется от последней только тонкой костной пластинкой.

Дальнейшее развитие и изменение формы и структуры в/ч неразрывно связано со всеми стадиями развития зубов и пазухи. Развитие верхнечелюстной пазухи способствует прорезыванию всех молочных чубов и постоянного моляра.

При нормальном развитии зубочелюстной системы временные зубы прорезываются одновременно на обеих сторонах, раньше на нижней, а затем на верхней челюсти. Прорезывание зубов характеризуется четырьмя закономерностями: сроком, порядком, парностью, последовательностью.

Вначале появляются центральные резцы, а затем боковые. Принято считать нормальным такое положение, когда к концу первого года жизни ребёнка в ротовой полости имеется восемь резцов. Затем прорезываются первые моляры, клыки и к концу второго года - вторые моляры. Таким образом, прорезывание временных зубов заканчивается к 2,5-3 годам. Временные зубы отличаются от постоянных величиной, формой и цветом. Они значительно меньше постоянных, имеют голубовато-белый цвет. Признак кривизны у них выражен более резко, чем у постоянных, коронки молочных зубов в пришеечной части заканчиваются хорошо выраженным валиком. Режущие края и жевательные бугры стёрты.

В молочном прикусе различают два периода: первый период от 6 месяцев до 3.5 лет, второй - от 3,5 до 6 лет. Для каждого периода свои морфологические особенности. Первый период характеризуется тесным стоянием зубов, то есть наличием апроксимальных контактов, отсутствием стёртости зубов, расположением верхних и нижних зубных рядов в одной фронтальной плоскости и ортогнатическим соотношением челюстей. Второй период прикуса характеризуемся наличием типологических диастем и трем во фронтальном участке, т.е. отсутствием апроксимальных контактов; значительной стёртостью зубов. Зубные ряды верхней и нижней челюстей заканчиваются в разных плоскостях, а к шести годам прикус из ортогнатического переходит в прямой.

В этом периоде морфология элементов височно-ннжнечелюстного сустава, а именно отсутствие наклона суставной головки начальная стадия развития суставного бугорка, объясняет то положение, почему окклюзионная кривая молочного прикуса находится - в одной плоскости и не имеет ни сагиттального, пи трансверзального изгиба. Наличие физиологических диастем и трем свидетельствует о видимой подготовке альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей к прорезыванию зубов постоянного прикуса. Размеры диастем на в/ч больше, чем на н/ч. Одновременно с появлением диастем позади второго моляра создаётся свободная площадка для прорезывания шестых зубов. Физиологическая стёртость молочных зубов необходима для обеспечения скользящих движений нижней челюсти, что способствует установке правильной зубной окклюзии.

Сменный прикус характеризуется одновременным наличием в челюстных костях временных и постоянных зубов. В среднем он продолжается от 6 до 13-15 лет. Смена молочных зубов постоянными представляет собой сложный биодинамический процесс. Молочные зубы отслужили свой срок и не могут удовлетворять требованиям растущего организма, а поэтому они должны уступить более крепким и совершенным зубам. К моменту прорезывания постоянных зубов корни временных начинают рассасываться. Процесс рассасывания может начинаться в любых участках корня, но всегда на той стороне, которая прилегает к зубному мешочку постоянного зуба (В.Воробьёв и Г. Ясвоин.). Что касается сроков прорезывания зубов, то они варьируют в зависимости от общего состояния и условий жизни ребёнка.

I - 6-8 мес., II - 8-12 мес.,. Ш - 16-20 мес., [V - 12-16 мес., V - 20 -30 мес. Молочные зубы постепенно стираются, пульпа атрофируется, рассасываются корни, зубы, шатаются и выпадают.

Верхняя челюсть Нижняя челюсть

1 - 5-7 лет 1 - 6-7 лет

2 – 8,5-9 лет 2 - 8 лет

3 - 12-13 лет 3 - I0-13 лет

4 - 9-10 лет 4 - 10-11 лет

5- 13-14 лет 5 - 12-13 лет

6 – 6,5 лет 6 - 6 лет

7 - 12-13 лет 7 - 11-12 лет

8 - 16-18 лет 8 - 16-18 лет

Сменный период прикуса условно разделяют на два периода. Первый характеризуется наличием постоянных резцов нижних первых моляров. Для второго периода характерно появление премоляров. клыков и вторых моляров. Смена зубов является периодом интенсивного роста челюстей. На развитие зубных дуг и альвеолярных отростков влияет в основном прорезывание зубов и биологический рост, свойственный всему организма в целом. Различают четыре периода роста челюстей. Первый - прорезывание молочных зубов, второй предшествующий п сопровождающий прорезывание шестого зуба, третий - прорезывание премоляров. клыков вторых постоянных моляров, четвёртый прорезывание зуба мудрости. При том челюсти растут в сагиттальном, трансверзальном и вертикальном направлениях.

Зубные дуги раньше растут в ширину во фронтальной области, а затем в длину и ширину в дистальных отделах. Что касается изменения, величины коронок постоянных зубов, то в этом вопросе нет единого мнения. Одна группа авторов (Н.И. Агапов 1954 г.. А. Кантарович 1932 г., IO.M. Александровна 1961 г., А.Я. Катц 1948 г. и др.) считает, что зубы, после прорезывания в объёме не увеличиваются. Л.В. Ильина-Маркосян (1949 г.) утверждает: «Несомненно, зубы увеличиваются в объёме вместе с челюстями, хотя рост их тканей медленный, что его трудно измерить».

Нормальное развитие челюстей во временном прикусе, своевременная смена временных зубов постоянными является важнейшим физиологическим фактором, благоприятствующим правильной установке зубных рядов. Прорезыванием зубов мудрости заканчивается формирование постоянного прикуса.

1. Гипердонтия — сверхкомплектные зубы.

При отсутствии места растут вне дуги (не эстетично). Располагаясь в зубной дуге, способствует её чрезмерному росту, что отрицательно отражается на соотношении зубов. Кроме того, оказывает давление на корни комплектных зубов. Что приводит к патологии их положения.

2. Адентия полная и частичная лечатся протезированием.

3. Аномалии формы и размеров коронки.

Гигантские зубы удаляются с последующим перемещением оставшихся зубов или протезированием. Мелкие шиповидные зубы покрываются коронками (реже удаляются и протезируются). Причинами считают наследственность, нарушение функции желёз внутренней секреции, нарушение развития.

4.Задержка зубов в челюсти (ретенция) возможна по следующим причинам:

А) неправильное положение непрорезавшегося зуба

Б) неправильное положение соседних зубов, вследствие чего уменьшается место для непрорезавшегося зуба.

По данным В.П. Воробьёва (1929 г.), высота альвеолярного отростка равна 8,5 мм, высота челюсти - 3-4 мм.

Несвоевременное, раннее удаление молочного зуба с последующим образованием на том месте костной мозоли альвеолярного края. Чаще задерживаются клыки и премоляры. При горизонтальном положении в челюсти ретинированный зуб не подлежит ортодонтическому лечению. Лечат накусочной пластинкой при вертикальном расположении ретинированного зуба и наличии места в зубной дуге.

5.Аномалии структуры твёрдых тканей.

Причины: нарушение обмена веществ, рахит, заболевания внутренней секреции. Покрывают зубы коронками, или удаляют с последующим протезированием.

6.Аномалии положения отдельных зубов.

Причинами как орального, так и вестибулярного положения зубов могут быть: Раннее удаление молочных зубов со смещением в сторону дефекта рядом стоящих зубов, сужение челюстей, недоразвитие фронтального участка или его уплощение, вредные привычки, неправильное положение зачатков.

7.Супраокклюзия. инфраокклюзия являются следствием недостатка места в зубном ряду, вредные привычки, отсутствие зубов — антагонистов.

8.Диастемы. Причиной возникновения диастемы могут быть низкое прикрепление уздечки верхней губы, вредные привычки, позднее удаление молочных зубов, аномалии формы и величины боковых резцов, частичная адентия. Подрезание уздечки.

9.Деформации челюстей и зубных рядов.

Причины и механизм развития сужения челюстей:

1. Недоразвитие верхней челюсти.

2. Нарушение кальциевого обмена в организме (рахит), когда слишком податливая костная ткань челюсти, она механически деформируется от давления щёк и жевательной мускулатуры

3. Вредные привычки

10. Прогенический прикус.

Причинами возникновения прогенического прикуса являются:

1. Внутриутробные факторы - стенное предлежание плода,

давление амниона на плод

2. Наследственность

3. Нарушение работы желез внутренней секреции (гипофиза, щитовидной, паращитовидной желёз)

4. Рахит

5. Задержка роста верхней челюсти, чрезмерный рост нижней челюсти

6. Вредные привычки (сосание верхней губы, сон на спине с головой склоненной на грудь)

11.Прогнатический прикус и его причины возникновения.

1. Наследственность

2. Неправильное искусственное вскармливание (слабые соски, или раннее кормление ложкой)

3. Рахит (недостаток витамина Д с нарушением кальциевого обмена в организме)

4. Вредные привычки (сосание большого пальца, нижней губы, сон с запрокинутой головой)

5. Преждевременное удаление молочных и раннее удаление постоянных, особенно нижних 56, приводит к укорочению нижней челюсти.

6. сроки прорезывания, ретенция.

12.Перекрёстныйприкус

Из общих причин:

1. Рахит

2. инфекционные заболевания

3. воспалительные процессы нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава

4. вредные привычки: сосание щёк, языка, скрежетание не зубами, привычка спать с рукой (кулачком) под щекой.

13.Глубокий прикус.

Причины глубокого прикуса.

1. Задержка роста нижней челюсти,

2. затруднённое носовое дыхание,

3. дистальный сдвиг нижней челюсти,

4. адентия боковых зубов.

14. Открытый прикус:

причины, что и глубокого + эндокринные заболевания.

Контроль усвоения темы:

1.Перечислить аномалии развития зубов.

2. Перечислить аномалии развития зубных дуг.

3. Перечислить аномалии развития прикуса.

4.Сроки прорезывания зубов в молочном прикусе.

5. Сроки прорезывания зубов в сменном прикусе.

 

 

Занятие 5.



2016-01-26 455 Обсуждений (0)
Причины и механизм образования зубочелюстных деформаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины и механизм образования зубочелюстных деформаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)