Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Несъемные ортодонтические аппараты



2016-01-26 1055 Обсуждений (0)
Несъемные ортодонтические аппараты 0.00 из 5.00 0 оценок




Следствием бурного развития ортодонтии во второй половине ХХ века явилось совершенствование известных технологических решений, реализуемых в клинике, что послужило стимулом к разработке новых.

Ортодонтические аппараты, корректирующие положение зубов по способу фиксации бывают двух видов: съемные и несъемные. Во время еды, чистки зубов, иногда на ночь съемный аппарат можно снимать, а несъемная аппаратура фиксируется на зубах на весь период лечения. Этот метод может считаться наиболее эффективным и современным при том, что на самом деле этому методу более 200 лет.

Эдварда Энгля, разработавшего классификацию сагиттальных аномалий прикуса, во всем мире считают основоположником несъемной ортодонтической техники.

За рубежом, а в последние годы и в нашей стране стали широко использовать системы несъемных дуговых ортодонтических аппаратов.

С исторической точки зрения несъемные назубные ортодонтические аппараты и их системы можно подразделить на следующие:

I. Коронковые (направляющая коронка Катца, аппарат Поздняковой, аппараты для лечения диастемы – Коркгауза и т.п.).

II. Дуговые:

1. Вестибулярные аппараты Энгля:

а) стационарная дуга,

б) расширяющая или экспансивная дуга,

в) скользящая дуга,

г) выскальзывающая дуга,

д) дуга Энгля для межчелюстного вытяжения.

2. Вестибуло-оральные аппараты:

а) балочный дуговой аппарат Симона.

б) аппарат Айнсворта.

в) аппарат Айзенберга-Гербста.

3. Эджуайз-техника:

- стандартная,

- страйт-уайер система по Эндрюсу и Александеру,

- биопрогрессивная техника Риккетса,

4. Аппарат Джонсона (твин-арч-техника).

5. Аппарат Бегга (лайт-уайер-техника).

6. Небные (дуга Гожгариана или бюгель Сэттлина).

III. Мультибанд-техника.

IV. Губной бампер.

V. Бюгельные ортодонтические аппараты.

Все перечисленные выше конструкции отличаются высоким технологическим уровнем и большой трудоемкостью клинического применения. В то же время эти системы подразумевают реализацию принципов, традиционных для ортодонтии, но в более сложных конструктивных решениях.

В последние 50 лет американские ортодонты исправляют зубочелюстно-лицевые аномалии и деформации у подростков и взрослых в основном с помощью несъемных аппаратов. В Европе, в частности, в Англии их стали применять в последние 30 лет, в СССР – в 80-е годы.

Направляющая коронка Катца (рис. 67) представляет собой несъемный ортодонтический аппарат (коронку) на один из верхних резцов с припаянной к ней направляющей наклонной плоскостью. Показана при небном положении одного или нескольких резцов при условии наличия места в зубной дуге и достаточной глубине обратного резцового перекрытия.

Аппарат Поздняковой(рис. 68)представляет собой несъемный ортодонтический аппарат, состоящий из коронки на клык с балочкой (или крючком) для тяги и каппы с крючками на первый постоянный моляр и второй премоляр. Аппарат показан при лечении вестибулярного или орального положения клыка с предшествующим удалением первого постоянного премоляра. Используется также модифицированный аппарат для перемещения клыка – это коронка с балочкой на клык и съемная пластинка с фиксацией по М.А.Нападову, в щит которой введены крючки для тяги.

Рис. 68. Аппарат Поздняковой.

Аппарат Коркгауза для лечения диастемы имеет несколько модификаций. Его техническое исполнение зависит от вида диастемы. Основным элементом аппарата, который характерен для всех разновидностей являются металлические коронки или кольца на резцы.

При 1 виде диастемы (латеральное отклонение коронок центральных резцов при правильном расположении верхушек их корней) применяют следующие разновидности аппарата Коркгауза (рис. 69):

Рис. 69. Разновидности аппарата Коркгауза для лечения І вида диастемы.

а) металлические кольца на резцы с вертикальными штангами с крючками открытыми дистально, припаянными ближе к мезиальной поверхности и тягой (нитяной или резиновой). Сила сокращения лигатур натянутых между крючками, способствует сближению резцов;

б) металлические кольца на резцы с припаянными к ним вертикальными трубками и пружиной Коффина для сближения резцов;

в) металлические кольца на резцы с припаянными к ним крючками, открытыми дистально и лигатурной тягой.

 

При 2 виде диастемы (корпусное латеральное смещение резцов) применяют следующие виды аппарата Коркгауза: металлические кольца на центральные резцы с припаянными вертикальными балочками с крючками открыми дистально; металлические кольца на резцы с припаянными к ним вертикальными желобами в сочетании со съемным пластиночным аппаратом с вестибулярной дугой и пружинящими петлями, вводимыми в желобы (рис. 70).

Рис. 70. Разновидности аппарата Коркгауза для лечения ІІ вида диастемы.

При 3 виде диастемы (медиальный наклон коронок центральных резцов и латеральное отклонение их корней) применяют следующие разновидности аппаратов: кольца для резцов с вертикальными штангами и разносторонней резиновой тягой (модификация Ф.Я.Хорошилкиной, рис. 71).

Рис. 71. Разновидности аппарата Коркгауза для лечения ІІІ вида диастемы.

Несъемные дуговые аппараты были предложены Энглем в конце ХIХ века. Универсальная дуга Энгля (аппарат Энгля) представляет собой коронки с горизонтальными трубками на первые постоянные моляры, трубки, упругую дугу с гайками, лигатуры. Аппарат Энгля простой конструкции и его разновидности относятся к числу несъемных механически действующих аппаратов, действующих за счет пружинящих свойств назубной вестибулярной дуги, лигатур, гаек и эластической резиновой тяги. В сочетании с аппаратом Энгля могут применяться съемные или несъемные аппараты для разобщения прикуса и восстановления нарушенных функций полости рта (смыкания губ, жевания, глотания, дыхания и парафункций жевательных, мимических и мышц языка).

Рис. 72. Стационарная дуга Энгля.

Стационарной дугой Энгля (рис. 72) можно перемещать зубы в вертикальном направлении. Коронки для фиксации дуги изготавливают на первые или вторые постоянные моляры. Для "вколачивания" зубов в альвеолярный отросток (зубоальвеолярного укорочения или интрузии) дугу изгибают не параллельно шейкам зубов, а ближе к переходной складке в области корней и фиксируют к зубам у шеек кольцами с упорами, надетыми на "вколачиваемые зубы". Выдвижение зубов – "вытяжение" (зубоальвеолярное удлинение или экструзия) осуществляется путем изгибания дуги до режущего края зубов, а фиксируют ее в области шеек зубов лигатурами к кольцам с упорами (крючками). Аппарат активируют путем раскручивания гаек специальным ключом (рис. 73).

Расширяющая или экспансивная дуга Энгля: это коронки с горизонтальными трубками, которые фиксируют на первых или вторых постоянных молярах. Дугу изгибают таким образом, чтобы она прилегала к вестибулярной поверхности фронтальных зубов и отставала от боковых зубов – была шире зубного ряда. При введении дуги в трубки, дуга, обладая эластичностью, смещает боковые зубы, увязанные к ней лигатурами. Аппарат активируют разгибанием предварительно снятой дуги, подкручивания лигатур, развинчиванием гаек (рис. 74).

Скользящая дуга Энгля(рис. 75) предназначена для дистального смещения фронтальных зубов или изменения их наклона. Изготавливая коронки на первые постоянные моляры, оставляют свободное от припоя место с дистальной стороны трубки. На дуге в области клыков припаивают крючки, открытые кпереди, а в области фронтальных зубов зацепные петли, перекинутые через режущие края (ширина петель 2 мм, толщина 0,5 мм). Вводят дугу в трубки и закрепляют резиновую тягу за крючки в области клыков и за свободный от припоя задний край трубки на молярах. Дуга, смещаясь назад под влиянием резиновой тяги, изменяет наклон фронтальных зубов.

Рис. 75. Скользящая дуга Энгля.

Выскальзывающая дуга Энгля предназначена для вестибулярного отклонения фронтальных зубов с помощью межчелюстной тяги. Технология ее изготовления отличается тем, что отступая вперед на 2 мм от упорных гаек, к ней приваривают крючки и отгибают их кзади, перемещаемые зубы подвязывают к дуге. Под воздействием тяги дуга выскальзывает и перемещает прикрепленные к ней зубы.

Аппарат (дуга) Энгля межчелюстного действия фиксируется на верхней и нижней челюсти. Для смещения нижней челюсти вперед или мезиально (при дистальном прикусе) к дуге верхней челюсти в области 4 3 | 3 4 припаивают крючки открытые кпереди. Резиновые лигатуры (обычно кольца) натягивают между этими крючками и трубками на коронках нижних моляров (рис. 76).

Для смещения нижней челюсти назад или дистально (при мезиальном прикусе) крючки припаивают на дуге, укрепленной на нижней челюсти в области 4 3 | 3 4, и направляют резиновую тягу к верхним молярам.

С помощью аппарата Энгля можно устранить неправильное положение отдельных или группы зубов; расширить или сузить зубные дуги; исправить соотношение зубных рядов в сагиттальном (дистальный и мезиальный прикус) и вертикальном направлении (открытый и глубокий прикус).

Недостатком дуговых аппаратов Энгля является фиксация зубов к дуге проволочными лигатурами, применение коронок на моляры, травмирующих край десны и приводящих к повороту опорных зубов.

Рис. 77. Аппарат Simon.

Позже Simon (рис. 77) предложил аппарат, который представляет собой опорные кольца на моляры с припаянными к ним с вестибулярной поверхности горизонтальными трубками и с язычной стороны штангами-касательными до мезиальной поверхности клыков (из проволоки диаметром 1-1,2 мм). Концы вестибулярной назубной дуги укрепляют в трубках. Действие балочного аппарата Симона отличается от действия аппарата Энгля тем, что после активирования дуги путем ее расширения, ее давление передается на дугу с оральной стороны в вестибулярном направлении за счет прилегания штанг-касательных, а первые постоянные моляры испытывают при этом нагрузку в оральном (небном) направлении, что предупреждает их смещение или чрезмерный вестибулярный наклон.

Айнсворт(рис. 78) предложил аппарат, который представляет собой опорные кольца или коронки на первые премоляры, к которым с вестибулярной стороны припаяны вертикальные трубки для закрепления вестибулярной назубной дуги. С язычной стороны идут штанги-касательные вперед до латеральных резцов и кзади до первых постоянных моляров. Укороченная назубная вестибулярная дуга изгибается из ортодонтической проволоки диаметром 0,8 мм, ее концам придают П-образную форму и укрепляют их в вертикальных трубках. Активируют дугу путем разгибания ее концов. При введении дуги в трубки, она стремится распрямиться и ее активная сила, передаваемая на зубной ряд через оральные штанги-касательные, перемещает зубы в вестибулярном направлении.

Этим аппаратом можно достичь неравномерного расширения зубного ряда (изменение формы фронтального участка при его уплощении или скученности зубов). Он показан во втором периоде сменного прикуса и в постоянном прикусе.

Аппарат Айзенберга-Гербста (рис. 79) состоит из опорных коронок на первые постоянные моляры и балочек с крючками для резиновой тяги, припаянных к ним с вестибулярной стороны. Аппарат используют при прогнатическом прикусе с промежутками между зубами (зубная протрузия) для их орального наклона и укорочения верхней зубной дуги.

Рис. 79. Аппарат Айзенберга-Гербста.

Контроль усвоения темы:

1.Аппараты для лечения диастемы.

2.Дуга Энгля.

3.Аппарат Айнсворта.

4.Аппарат Айзенберга – Гербста.

5. Аппарат Мершона.

 

Занятие 15.



2016-01-26 1055 Обсуждений (0)
Несъемные ортодонтические аппараты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Несъемные ортодонтические аппараты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1055)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)