Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика мотивации



2016-01-26 586 Обсуждений (0)
Общая характеристика мотивации 0.00 из 5.00 0 оценок




Мотивация — это сово­купность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей. Влияние мотивации на поведение человека зависит от множества факторов, во многом индивидуально и может меняться.

Для того чтобы всесторонне раскрыть понятие мотивации, необхо­димо рассмотреть -

Потребности— это то, что возникает и находится внутри человека, что достаточно общее для разных людей, но в то же время имеет опре­деленное индивидуальное проявление у каждого человека. Наконец, это то, от чего человек стремится освободиться, так как, пока потреб­ность существует, она дает о себе знать и «требует» своего устранения.

Мотивэто то, что вызывает определенные действия человека. Мотив находится «внутри» человека, имеет «персональный» характер, зависит от множества внешних и внутренних факторов, а также от действия других, возникающих параллельно с ним мотивов. Мотив не только побуждает человека к действию, но и определяет действия.

Мотивирование— это процесс воздействия на человека с целью по­буждения его к определенным действиям путем пробуждения в нем оп­ределенных мотивов. Поведение человека обычно определяется не одним мотивом, а их совокупностью, в которой мотивы могут находиться в определенной иерархии, в зависимости от степени важности, т.е составлять мотивационную структуру.

Стимулывыполняют роль внешних факторов воздействия или носителей «раздражения», вызывающих действие определенных мотивов В роли стимулов может выступать то человек способен обменять на желанный результат.

Процесс использования различных стимулов для мотивирования людей называется процессом стимулирования.Стимулирование – это один из инструментов мотивирования. Чем выше уровень развития организации, тем меньших масштабов данный процесс. Воспитание людей, как один из методов мотивирования приводит к тому, что они сами проявляют интерес относительно деятельности организации, который имеет воплощение в действиям, следовательно, в стимулировании отпадает необходимость. На мотивацию оказывает воздействие следующие характеристики:

1. Усилие

2. Старание

3. Настойчивость

4. Добросовестность

5. Направленность

Следовательно, мотивация - это совокупно­сть сил, побуждающих человека осуществлять деятельность с затратой определенных усилий, на определенном уровне старания и добросовестности, с определенной степенью настойчивости, в направлении дос­тижения определенных целей.

Деятельность человека находится как под воздействием мотивов, возникающих при замкнутом взаимодействии человека и его задания, так и при открытом взаимодействии человека с этой же самой задачей.

Внутренняя мотивация – это потребность достижений результатов в работе, возникновение интереса к работе, потребности саморазвития и т.д.

Внешняя мотивация – это процес­сы стимулирования. Например, оплата за работу, распоряжения, пра­вила поведения и т.п.

 

Мотивационный процесс.

Мотивационный процесс можно разбить на шесть стадий:

1. Возникновение потребности;

2. Поиск устранения потребности;

3. Направленность действия и средства;

4. Осуществление действия;

5. Получение вознаграждения за осуществленные действия;

6. Устранения потребности

 

Можно указать на несколько факторов, которые усложняют и делают неясным процесс практиче­ского развертывания мотивации -

1. Неочевидность мотивов

2. Изменчивость мотивации

3. Индивидуальная структура мотивов

 

 

Теория иерархии потребностей по Маслоу.

1. Потребности по Маслоу 2. Потребности по Альдерферу

 

 


Самовы-

Ражение

Потребность роста

Самоутверждениение

и признание

Принадлежность, причастность Потребность в связи

Безопасность Потребность существования


Физиологические потребности

 

Физиологические потребности. Кданной группе потребностей от­носятся те по­требности, которые человек должен удовлетворять, чтобы выживать, чтобы поддерживать организм в жизнедеятельном состоянии. Люди, кото­рые работают в основном по причине необходимости удовлетворения потребностей этой группы, мало интересуются содержанием работы, они концентрируют свое внимание на оплате, а также на условиях тру­да, удобстве на рабочем месте, возможности избегать усталости и т.п. Для управления такими людьми необходимо, чтобы минимум зарплаты обеспечивал выживание и рабочие условия не слишком отягощали существование.

Потребности безопасности.Потребности этой группы связаны со стремлением и желанием людей находиться в стабильном и безопасном состоянии. Люди, испытывающие по­требности этого рода, стремятся избегать волнующих ситуаций, любят порядок, четкие правила, ясные структуры. Они оценивают свою работу в первую очередь с точки зрения обеспечения им стабильного существо­вания в будущем. Люди с обостренной потребностью безопасности стремятся избегать риска. Для управления такого рода людьми следует создавать ясную и надежную систему соци­ального страхования, применять ясные и справедливые правила регули­рования их деятельности, оплачивать труд выше прожиточного уровня, не привлекать их к принятию рискованных решений и осуществлению действий, связанных с риском и изменениями.

Потребности принадлежности и причастности.Человек стремится к участию в совместных действиях. Если для человека данная потребность является ведущей, он смотрит на свою работу, во-пер­вых, как на принадлежность к коллективу и, во-вторых, как на воз­можность установить хорошие и дружеские отношения со своими коллегами. По отношению к таким работникам руководство должно носить форму дружеского партнерства. Хороший результат дают груп­повая форма организации труда

Потребности признания и самоутверждения.Данная группа потреб­ностей отражает желание людей быть компетентными, сильными, способными, уверенными в себе, а также желание людей, чтобы окру­жающие признавали их таковыми и уважали их за это. При управлении данными людьми надо использовать различные фор­мы выражения признания их заслуг.

Потребности самовыражения. Данная группа объединяет потребно­сти в гораздо большей степениносят индивидуальный характер. Это потребности человека в творчестве в широком смысле этого слова. При управлении людьми данного рода надо стремиться давать им оригинальные задания, предоставлять большую свободу в выборе средств решения за­дач.

 



2016-01-26 586 Обсуждений (0)
Общая характеристика мотивации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика мотивации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)