Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признание необходимости решения



2016-01-26 648 Обсуждений (0)
Признание необходимости решения 0.00 из 5.00 0 оценок




а) признание проблемы

б) формулирование проблемы

в) определение критериев успешных решений проблем.

Каждое новое решение в организации осуществляется на базе раннее реализованного решения действия, которые отклонялись от первоначального варианта, либо возникли в ходе изменения среды.

Отклонение ситуаций от заданного состояния обнаруживается менеджерами не сразу. Быстрота выявления этих расхождений зависит от способности организации к саморегулированию и от опыта управления. Если решение – это организационная реакция на проблему, то этап изучения ситуации направлен на признание или непризнание, существующее в организации проблемы.

Признание проблемы – это условие ее решения, после которого возникает этап формулирования проблемы. Здесь проблема может быть обозначена как вновь открывающаяся возможность в организации, кризисы или рутинная работа. Этап формирования проблемы помогает ранжировать их от наименее серьезных к наиболее сложным.

Этап определения критериев успешного решения проблемы помогает избежать множества ошибок, возникающих далее в процессе принятия решения. Здесь определяются такие критерии как: «мы должны» или «мы хотим».

 

Стадия разработки решения

Она состоит из системы разработки, оценки и выбора имеющихся альтернатив.

После устранения факторов, препятствующих решению, можно начинать работу по выбору альтернатив и направлению действия организации. Многие альтернативы берутся из предыдущего опыта организации.

Но часто возникают и уникальные проблемы. Здесь необходим творческий поиск альтернатив. Оценка предполагает определение положительных и отрицательных сторон рассматриваемых альтернатив и установления между ними некоторого компромисса.

Выбор альтернативы – это пик процесса принятия решения. Многие не любят этот этап, т.к. принимающий решения берет ответственность за последствия и обязательства по достижению намеченной цели. При выборе альтернатив используется 3 метода.

1. прошлый опыт организации;

2. проведение эксперимента;

3. исследование и анализ

3. Третий и завершающий этап процесса принятия решения – это его выполнение.

Он состоит из реализации этого решения. Наиболее распространенная ошибка управленца - это мнение о том, что если альтернативы была выбрана, то она непременно реализуется, для выполнения решения необходимо:

1. составить план мероприятий по выполнению;

2. распределить права и ответственность исполнителей;

3. наладить коммуникационную сеть;

4. позаботиться об улаживании конфликта интересов между сотрудниками;

5. наладить обратную связь для получения информации о ходе реализации решения (это необходимо для корректировки действий сотрудников, если они отклоняются от первоначально задуманных).

 

Тема 13. Власть и лидерство*

Основы власти.

Способность влиять на поведение людей называется властью. Определение власти говорит о том, что:

1) Это потенциал, который имеется у пользователя - следовательно, власть существует не только когда применяется;

2) Между пользователями власти и тем, на кого она направлена, существует устойчивая взаимосвязь.

Власть может существовать, но не использоваться. Если поведение сотрудника соответствует нормам организации, то нет необходимости влиять на него с помощью власти. Власть – это взаимодействие между субъектом и объектом управления. Чем больше один человек зависит от другого, тем больше власти у этого другого. Власть – это способность влиять на потребности людей.

Власть - это социальный термин, т.е. власть имеет одна группа относительно другой, власть невозможно иметь все социума. Власть используют как начальники, так и подчиненные для того, чтобы достичь своих целей или укрепить положение. Власть наполняет все уровни организации, без власти организация не существует. Успех или неудача в применении власти определяется ее пониманием, знанием, как и когда ее использовать, а также способностью предвидеть последствия ее использования.

Власть – это динамические отношения, которые изменяют и ситуацию и людей. Неверно использовать термин власть как синоним термина авторитет. Авторитет – это такая власть, которая предоставлена кому-либо и воспринимается подчиненными как нечто правильное, т.е. то, с чем они согласны. Авторитет – это разновидность власти. Обычно власть дается сверху, а авторитет необходимо получить снизу - со стороны подчиненных.

Власть должности истекает не из самой должности, а делегируется обладателю этой должности от тех, кому он подотчетен. Объем этой власти зависит от уровня доверия, которое обладатель должности может получить у того, кто выше него в иерархии компании. Это позволяет сделать вывод, что не существует прямой зависимости между уровнем должности и объемом власти. Все зависит от личностных характеристик обладателя должности.

Личная власть – это хорошее, уважительное отношение, преданность ее обладателю со стороны подчиненных. Личная власть приходит со временем, так же, как и авторитет со стороны подчиненных. Личная власть может быть отнята у руководителя вследствие его неправильных действий. Лучшая ситуация для организации, когда руководитель обладает и должностной и личной властью.

 



2016-01-26 648 Обсуждений (0)
Признание необходимости решения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Признание необходимости решения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)