Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Химически опасные объекты



2016-01-26 816 Обсуждений (0)
Химически опасные объекты 0.00 из 5.00 0 оценок




Химически опасным объектом (ХОО)называется объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют химически опасные вещества, при аварии на котором или разрушении которого может произойти гибель или химическое заражение людей, животных и растений, а также загрязнение окружающей природной среды.

Под химической авариейпонимается нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств при осуществлении перевозок и т. п., приводящие к выбросу химических опасных веществ в атмосферу в количествах, представляющих опасность массового поражения людей и животных.

По степени сложности восстановления объектавыделяют две категории аварий:

категория 1аварии в результате взрывов, вызывающих разрушение технологической схемы, инженерных сооружений и полное или частичное прекращение выпуска продукции, при этом для восстановления производства требуются специальные ассигнования

от вышестоящих организаций;

категория 2аварии, в результате которых повреждено основное или вспомогательное технологическое оборудование, полностью или частично прекращен выпуск продукции, но для восстановления производства не требуются специальные ассигнования.

По масштабам последствийаварии классифицируют следующим образом:

частная – авария, не связанная с выбросом ХОВ либо связанная с незначительной утечкой ядовитых веществ;

объектовая – авария, связанная с утечкой ХОВ из технологического оборудования или трубопроводов; глубина пороговой зоны менее радиуса санитарно-защитной зоны вокруг предприятия;

местная – авария, связанная с разрушением большой единичной емкости или целого склада ХОВ; облако достигает зоны жилой застройки, проводится эвакуация из ближайших жилых районов и другие соответствующие мероприятия;

региональная – авария со значительным выбросом ХОВ; наблюдается распространение облака в глубь жилых районов;

глобальная – авария с полным разрушением всех хранилищ с ХОВ на крупных химически опасных предприятиях (в случае диверсии, в военное время или в результате стихийного бедствия).

Химически опасные объекты (ХОО), на которых хранится 250 т аварийно химически опасных веществ (АХОВ) и более, относятся к I степени опасности химических объектов. Все ХОО по степени их опасности классифицируются на четыре группы: ХОО I-ой степени опасности – объекты, на которых хранится 250 т АХОВ и более (в зону возможного заражения попадают более 75 тыс. человек; ХОО II-ой степени опасности – объекты, на которых хранится от 50 до 200 т АХОВ (в зону возможного химического заражения попадают 40–75 тыс. человек); ХОО III-ей степени опасности – объекты, на которых хранится от 0,8 до 50 т АХОВ (в зону возможного химического заражения попадают менее 40 тыс. человек); ХОО IV-ой степени опасности – объекты, на которых хранится менее 0,8 т АХОВ (зона возможного химического заражения не выходит за границы объекта).

К наиболее распространенным ОХВ относят: хлор (С12), аммиак (NH3), водород цианистый (HCN), водород мышьяковистый (AsH3), акролеин (СН2=СНСНО), ацетонитрил (CH3CN), фосген (СОС12), формальдегид (СН20), хлорциан (CICN), треххлористый фосфор (РС13), сероуглерод (CS2), диоксид серы (S02), оксид этилена (СН20) и др.

Перечень ОХВ сведен к 34 наименованиям, но в этом перечне выделено 21 наименование, которое названо АХОВ.

В количественном отношении хлор и аммиак по праву занимают первые два места. Значительные их запасы сосредоточены на объектах пищевой, мясомолочной промышленности, холодильниках торговых баз, в жилищно-коммунальном хозяйстве. Так, на овощебазах содержится до 150 т аммиака, используемого в качестве хладагента, а на станциях водоподготовки — от 100 до 400 т хлора. Статистика показывает, что наиболее опасными (не с точки зрения токсичности) по числу случаев гибели людей являются хлор и аммиак

Опасное химическое вещество(ОХВ) — химическое вещество, прямое или опосредованное воздействие которого на человека может вызвать острые и хронические заболевания людей или их гибель.

Аварийно химически опасное вещество(АХОВ) — опасное химическое вещество, выброс которого при химической аварии приво­дит к химическому заражению окружающей среды в поражающих живые организмы количествах (концентрациях, токсодозах).

Выброс ОХВ(АХОВ) — не предусмотренный регламентом их выход из технологических установок (емкостей для хранения или транспортирования) при их разгерметизации.

Пролив опасных химических веществ— выброс жидкой фазы ОХВ.

На ХОО могут создаваться запасы ОХВ на 3—15 суток работы и составлять тысячи тонн. Они находятся в резервуарах базисных и расходных складов, технологической аппаратуре и транспортных средствах (трубопроводах, цистернах).

Наземные резервуары могут располагаться группами, имея один резервный резервуар, или стоять отдельно. Для каждой группы резервуаров или отдельных больших хранилищ по периметру оборудуется замкнутое обвалование или ограждающая стенка (реже для отдельно стоящих устраивается поддон). Они позволяют при аварии удержать разлившиеся ОХВ на меньшем участке местности, т.е. сократить пло­щадь испарения. Около 60% общего числа хранилищ защищается об-валовкой из грунта. Расчетный объем обваловки должен обеспечивать при аварии прием всего объема резервуара (ров) и еще иметь запас по высоте земляного вала 0,2 м.

В зависимости от агрегатного состояния ОХВ применяются раз­личные способы и условия их хранения (табл. 2.1) на потенциально опасных химических производствах.



2016-01-26 816 Обсуждений (0)
Химически опасные объекты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Химически опасные объекты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (816)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)