Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционного права зарубежных стран



2016-01-26 502 Обсуждений (0)
Конституционного права зарубежных стран 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Конституционное (государственное) право как отрасль права и как учебная дисциплина.

2. Понятие конституционного (государственного) права. Сущность и назначение конституционного (государственного) права зарубежных стран.

3. Конституционные нормы, их особенности.

4. Предмет конституционного (государственного) права зарубежных стран.

5. Конституционно-правовые отношения: понятие, виды и особенности. Субъекты конституционно-правовых отношений.

6. Источники конституционного (государственного) права. Конституция – основной источник конституционного (государственного) права. Законодательные акты.

7. Конституционные, органические и обычные законы.

8. Конституционные обычаи. Нетрадиционные источники конституционного права.

9. Соотношение норм внутригосударственного и международного права.

10. Система конституционного (государственного) права зарубежных стран.

11. Место и роль конституционного (государственного) права в правовых системах.

Методические указания

 

Начиная изучать курс конституционного (государственного) права зарубежных стран, надо иметь в виду, что в науке давно ведутся споры о целесообразности применения терминов «конституционное право» или «государственное право». Высказываются разные точки зрения и выдвигаются достойные аргументы в защиту каждой из них. Попытайтесь проанализировать различные трактовки и современное видение проблемы. Хотелось бы, чтобы студенты определили предпочтения и объяснили свою точку зрения.

Говоря о конституционном (государственном) праве как о системе правовых норм, прежде всего необходимо уяснить, какая сфера общественных отношений составляет здесь объект правового регулирования и какие из этих отношений подлежат обязательному регулированию, образуя непременный предмет конституционного (государственного) права. Он отличается рядом особенностей, которые выделяют его в системе права. Определяя их, обратите внимание, в частности, на метод правового регулирования.

Важным моментом в теории является определение системы конституционного права зарубежных стран. Системность демонстрируется во взаимодействии ее элементов, характеризующих обособленность и логичность внутреннего строения конституционного права. Определите эти элементы, и укажите их взаимосвязь и значение.

Изучая конституционно-правовые нормы, следует помнить, что они отличаются некоторыми особенностями, которые важно уяснить (в том числе по структуре).. Попробуйте составить классификацию норм конституционного (государственного) права на опыте зарубежных стран с указанием критерия, который кладется в основание классификации. Желательно, чтобы многообразие норм конституционного (государственного) права зарубежных стран было подтверждено предметно, на основании анализа текстов конституций. Попробуйте изложить систему конституционного права схематично, определив ее основные элементы. Приведите примеры этих структурных единиц, используя тексты конституций зарубежных стран.

Конституционно-правовые отношения имеют определенный круг субъектов. Важно очертить этот круг участников правоотношений и проанализировать, как конституции регламентируют их правосубъектность. Следует обратить внимание на возможные объекты конституционно-правовых отношений и характеристику их содержания.

В последнее время в отечественной науке конституционного права активно разрабатывается проблематика конституционной (конституционно-правовой) ответственности. Надо сориентироваться в этой проблематике и увидеть отличия этой ответственности от других видов юридической ответственности.

Термин «источники права» в теории может употребляться как в материальном, так и в юридическом смысле. Определяя систему правовых актов, которые служат источниками конституционного (государственного) права зарубежных стран, необходимо различать их виды и иерархию в каждой стране, иметь в виду, что подчас одним и тем же наименованием в разных странах определяются нормативные акты различного характера. Следует также иметь в виду возможность признания в качестве источника права юридического (судебного, административного, парламентского) прецедента и правового обычая, а также доктрины. Обратите внимание на особенности источников конституционного (государственного) права в странах с неписаной и смешанной конституцией, в странах, где существенную роль играет религия. Не забудьте и о договорных источниках конституционного (государственного) права.

Конституционное (государственное) право зарубежных стран развивается и изменяется, как и вся правовая система в целом. Определяя основные тенденции его развития, следует пояснить, что к тенденциям относятся не все возможные и имеющиеся варианты развития, а лишь преобладающие, более всего проявляющиеся. Недостаточно лишь назвать саму тенденцию: надо привести доказательства ее существования.

Очевидно, что понятие конституционного (государственного) права зарубежных стран как системы правовых норм вполне самостоятельно и отличается от понятия науки конституционного (государственного) права зарубежных стран. Нужно видеть место этой науки в общей системе науки конституционного права, входящей, в свою очередь, в систему юридических и общественных наук. Для каждой науки характерен свой предмет изучения и свои методы изучения. Важно уяснить, каков предмет науки конституционного (государственного) права зарубежных стран, каковы присущие ей методы изучения, ее цели и задачи. Обратить внимание следует наособое значение в науке конституционного (государственного) права зарубежных стран сравнительно-правового (компаративного) метода исследования. Необходимо ориентироваться в характерной для зарубежной конституционно-правовой науки множественности школ, их крупнейших представителей, знать имена, а лучше - научные труды отечественных авторов по проблемам конституционного (государственного) права зарубежных стран.

Конституционное (государственное) право зарубежных стран входит в учебные программы юридических вузов. Следует охарактеризовать конституционное (государственное) право зарубежных стран как учебную дисциплину, ее структуру и значение. Особое внимание надо уделить влиянию конституционного (государственного) права зарубежных стран на теорию и практику отечественного конституционного строительства.



2016-01-26 502 Обсуждений (0)
Конституционного права зарубежных стран 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционного права зарубежных стран

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)