Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Конституционно-правовые основы общественного строя зарубежных стран



2016-01-26 893 Обсуждений (0)
Тема 3. Конституционно-правовые основы общественного строя зарубежных стран 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие общественного строя и его элементов.

2. Политическая система общества: понятие, элементы, причины наиболее подробной по сравнению с другими элементами общественного строя регламентации в конституциях.

3. Конституционно-правовой статус государства и его основные аспекты.

4. Политические партии: понятие, роль в политической системе.

5. Иные общественные объединения: политические, социально-экономические и социально-культурные, их роль в политической системе и конституционно-правовой статус. Объединения с обязательным членством.

6. Религиозные общины и церкви в политической системе. Конституционно-правовое регулирование их статуса.

7. Средства массовой информации в современной политической системе: возрастание роли в эпоху информатизации общества. Конституционно-правовой статус СМИ, система правовых гарантий свободы прессы и недопустимости злоупотребления ею.

8. Отражение существующего в стране политического режима в ее конституции.

 

Методические указания

 

Динамика общественного развития характеризуется сменой систем исторически сложившихся общественных отношений. Демонстрирует эти изменения, и закономерности движения общественный строй. Следует отметить, что в конституционном (государственном) праве зарубежных стран выделяются как общие, так и различные черты общественного строя разных государств. Заметим, что конституции зарубежных стран регламентируют не все общественные отношения, составляющие общественный строй, а лишь наиболее значимые, которые и составляют институт конституционного (государственного) права зарубежных стран “основы общественного строя”, который, правда, не всегда прямо обозначен в конституционных текстах. Определяя общественный строй, целесообразно вычленить его элементы, или подсистемы. Условное их выделение предполагает их взаимосвязь и взаимодействие. Основные принципы правового регулирования такого взаимодействия выводят нас на конституционное право.

Среди конституционно-правовых институтов, относящихся к экономической системе общества, нужно, прежде всего, выделить правовое регулирование собственности. Следует разграничивать понятия «собственность», «имущество», «достояние». Характеризуя публичную и частную собственность, обратите внимание, в каких формах выступают оба типа собственности, в чем заключается социальная функция собственности. Подумайте о возможности органа публичной власти или должностного лица выступать в гражданском обороте в качестве законного представителя частного собственника. Для выявления влияния политического режима на определенных этапах исторического развития на динамику экономических отношений попробуйте сравнить их регламентацию конституциями стран с различными политическими режимами, например КНР и ФРГ. При характеристике регулирования государственных финансов рекомендуется обратиться к нормам Конституций КНР и Японии, что позволит наиболее ярко отразить различие. Следует также обратить внимание на принципы экономической деятельности, зафиксированные в текстах высших законов государств, их особенности в странах с различными политическими режимами (конституции Италии, Испании, Бразилии, КНР). Важно различать такие понятия, как «приватизация», «планирование», «национализация», «монополизация», «муниципализация», «социализация», ориентируясь в различиях их конституционно-правового регулирования. Целесообразно обратить внимание на конституционную регламентацию частнохозяйственной инициативы и запрещение частных монополий.

При характеристике социальных отношений важно иметь в виду, что они не тождественны понятию классовой структуры общества. Обычно к социальным относят отношения между трудом и капиталом, межэтнические и межнациональные отношения, отношения, складывающиеся на основе брака и в семье, и некоторые другие. Обратите внимание на особенности конституционного регулирования этих отношений в демократических и социалистических государствах. Специфична регламентация межклассовых отношений в части разрешения конфликтов между работниками (трудящимися) и предпринимателями (ст. 28, 37 Конституции Испании). Необходимо иметь в виду, что в конституционном праве зарубежных стран понятия «нация», «национальность» означают политическую, а не этническую общность (ФРГ, Испания).

При характеристике конституционно-правового регулирования вопросов, касающихся брака и семьи, особое внимание рекомендуется обратить на Конституцию Китая, которая содержит нормы, обязывающие супругов «осуществлять планирование рождаемости» (ч. 2 ст. 49). Интересны в этой связи положения конституций Японии, Мексики, Италии и других государств. Попробуйте определить современные тенденции в конституционно-правовом регулировании семейно-брачных отношений в зарубежных странах.

Одной из остро встающих проблем перед государствами, пожалуй, всего мира можно назвать проблему сохранения окружающей среды и рационального природопользования. Надо отметить, что практически все конституции, принятые в 80-х — 90-х гг. прошлого века, так или иначе говорят об этих проблемах. Проанализируйте, в каких формах осуществляется конституционное регулирование государственной политики в области экологии (конституции Испании, ФРГ и др.). Тесно связаны с вышеназванными проблемами социальные задачи государства в области здравоохранения и социального обеспечения. Интересны положения в этом контексте норм конституций Бразилии, КНР. Государственная политика в области социального обеспечения осуществляется в различных формах. Конституции зарубежных стран по-разному это регламентируют, особенно обратите внимание на конституции Франции, Хорватии и Словении, почувствуйте различие в этом отношении между странами с давно существующей рыночной экономикой и странами, переживающими посттоталитарный переходный период. Определите особенности принципов конституционной политики в области социальных отношений в социалистических государствах.

Немаловажное значение имеют в обществе духовно-культурные отношения. Следует проанализировать нормы конституций, формулирующие принципы в области образования, науки и культуры, религии. Следует разобраться в соотношении понятий религии, вероисповедания, религиозной общины и церкви в современном конституционном праве. Некоторые специфические моменты можно найти в конституциях Испании и Кубы. Обратите внимание, как регулируются проблемы религии в конституциях Болгарии, Греции и Турции. Сравните современное конституционно-правовое регулирование образования при демократических (ФРГ) и тоталитарных режимах (КНР).

Наиболее подробно конституционное (государственное) право зарубежных стран регулирует элементы политической системы общества. Необходимо определить соотношение и взаимосвязь конституционного права и политики. Целесообразно отметить, что содержание и пределы институционализации политической системы на современном этапе в конституционном (государственном) праве зарубежных стран различны. Следует разобраться в конституционных институтах политической системы и порядке их функционирования. Определите конституционно-правовые институты, регулирующие политический процесс и его стадии. Подумайте о соотношении понятия «политический процесс» и «юридический процесс», а также о видах политического процесса, приобретающего характер юридического процесса.

Важные характеристики политических отношений - политическая и правовая культура. Надо уяснить их взаимосвязь и влияние на конституционно-правовое регулирование общественных отношений, прежде всего на реализацию конституционно-правовых норм.

Раскрывая механизм осуществления политической власти, важно обозначить понятие и значение политического режима в установлении определенного порядка политических отношений. Целесообразно иметь в виду, что в научной литературе предлагаются различные варианты классификации политических режимов. Студент вправе придерживаться любой точки зрения, однако должен аргументировать свои предпочтения. Изучив особые черты каждого типа, попробуйте определить характер политического режима на основе анализа текстов некоторых конституций зарубежных стран. Проследите его отражение в конституционно-правовых институтах и влияние на изменение конституции. Кроме того, целесообразно уяснить взаимосвязь политического режима с формой правления, политико-территориальным устройством и отражение ее в конституционном (государственном) праве зарубежных стран. Заслуживает особого изучения специфика политических режимов в социалистических странах и странах Азии, Африки, Латинской Америки.

 



2016-01-26 893 Обсуждений (0)
Тема 3. Конституционно-правовые основы общественного строя зарубежных стран 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Конституционно-правовые основы общественного строя зарубежных стран

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (893)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)