Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5 . Основы правового положения личности в



2016-01-26 440 Обсуждений (0)
Тема 5 . Основы правового положения личности в 0.00 из 5.00 0 оценок




Зарубежных странах

1. Понятие конституционных прав и свобод человека и гражданина и их роль в конституциях и конституционном праве.

2. Естественный характер прав человека и их неотчуждаемость, соотношение естественных и позитивных прав.

3. Система конституционных прав и свобод физических лиц. Права человека и права гражданина.

4. Личные (гражданские) права: понятие, система.

5. Политические права и свободы.

6. Экономические, социальные и культурные права и свободы: определения и перечни в конституциях различных стран.

7. Индивидуальные и коллективные права в конституционном праве: соотношение и противоречия.

8. Конституционные гарантии и ограничения прав и свобод человека и гражданина. Проблема «горизонтального» действия конституционных норм.

9. Конституционные обязанности человека и гражданина: понятие, соотношение с категорией конституционных прав по значению и объему.

 

Методические указания

 

Для уяснения материала по этой теме необходимо разобраться в понятийном аппарате. Прежде всего, следует определить понятие, структуру и место этого института в системе основных институтов конституционного (государственного) права зарубежных стран. Попробуйте соотнести понятия «правовой статус» и «конституционный статус». Определите основные элементы конституционного статуса человека и гражданина и оцените их значение. Далее следует остановиться на понятии «права человека» и соотнести их с понятием «права гражданина», учитывая, что последнее определяется юридической связью индивида и государства. Представляется, что можно даже говорить о некотором родовом характере «прав человека» по отношению к «правам гражданина», ибо «права человека» включают и «права иностранного гражданина», и «права лица без гражданства», и «права гражданина». Важно уяснить разницу в уровне правового оформления принадлежащих субъекту прав, свобод и обязанностей. Характерно, что различия между ними проводятся и в самих текстах конституций, которые целесообразно проанализировать. Соотношение этих категорий зачастую зависит от выбора, производимого конкретными составителями конституций, и в известной мере субъективно. Определите, какие характеристики используются законодателем в этих случаях. Затем следует обратить внимание на соотношение понятий «право» и «свобода». В чисто юридическом смысле различия здесь провести достаточно сложно, но в науке конституционного права высказываются различные точки зрения, в которых студентам надо ориентироваться. В текстах конституций попробуйте найти примеры негативного и позитивного формулирования прав и свобод.

Конституционный статус характеризуется не только наличием прав и свобод. Важный его элемент образуют конституционные обязанности. Целесообразно подчеркнуть обязанности, которые предусматриваются многими конституциями зарубежных стран, и обязанности, которые выделяются лишь некоторыми из них, обратив внимание на эволюцию развития и исторический опыт таких стран. Необходимо представлять себе, существует ли взаимообусловленность прав и свобод, с одной стороны, и обязанностей, - с другой.

Кроме того, надо рассмотреть варианты классификации прав, свобод и обязанностей. Проанализируйте изменение перечня прав, свобод и обязанностей на различных этапах конституционного развития и государственного строительства зарубежных стран.

Уяснение темы предполагает оценку роли и значения провозглашенного многими конституциями принципа равенства прав, свобод и обязанностей, означающего равенство людей в принадлежащих им правах и свободах и обеспечение его государством и обществом независимо от существующих различий между ними. Выявите гарантии равноправия, установленные конституциями зарубежных стран (Основной закон для Германии и др.). С этих позиций проанализируйте сущность таких явлений, как трайбализм, апартеид, сегрегация и т.п. Уясните разницу между дискриминацией и так называемой позитивной дискриминацией.

Провозглашение широкого круга прав, свобод и обязанностей предполагает установление на конституционном уровне ряда их ограничений, без которых, пожалуй, невозможно обеспечение нормального функционирования жизни общества и государства. Следует осмыслить необходимость указания таких ограничений именно в конституции, а не в текущем законодательстве. Обратите внимание на формы конституционных ограничений, их формулировки, на пределы и основные положения содержания (Основной закон для Германии, Конституция Республики Хорватии и др.). Особо рассмотрите ограничения прав и свобод в условиях режима чрезвычайного положения и при других чрезвычайных обстоятельствах. Подумайте, не противоречит ли установление ограничений прав и свобод в конституциях зарубежных стран принципу их неотъемлемости.

Формальное закрепление прав и свобод в конституции не всегда означает реальное наделение ими субъектов конституционно-правовых отношений. Необходимы гарантии. Студенты должны уметь выделять виды гарантий, оценивать их значение и эффективность, определять порядок их осуществления (конституции Испании, Италии, Болгарии и др.). Следует учесть при этом различие гарантий существующих и только провозглашенных, декларированных. Обратите внимание на различия в закреплении и осуществлении гарантий в демократических и социалистических конституциях.

Один из важнейших институтов конституционного (государственного) права зарубежных стран — гражданство. Здесь также следует внимательно отнестись к понятийному аппарату. Надо ориентироваться в различиях понятий «гражданство», «подданство», «иностранец», «лицо без гражданства», «гражданин», «аполид», «апатрид», «бипатрид», «безгражданство», «многогражданство», «право на гражданство» и др. Особую сложность при изучении темы представляют вопросы об основаниях приобретения и прекращения гражданства. Оговорим, что для уяснения этого вопроса следует изучить не только конституции, но и специальное законодательство о гражданстве, так как основания возникновения и прекращения гражданства определяются, как правило, им.

На территории государства могут находиться и проживать не только граждане этого государства, но и иностранцы. Следует обратить внимание на определяемый конституциями зарубежных стран объем прав и свобод иностранцев, предоставляемый им режим пребывания (конституции Мексики, Испании, Болгарии). С этой проблемой связаны такие институты конституционного права, как предоставление убежища, экспатриация, высылка из страны, экстрадиция иностранному государству. Надо свободно владеть всей этой терминологией.

Определите перечень прав, свобод и обязанностей, характеризуемых соответственно как личные (гражданские), политические, а также экономические, социальные и культурные. Оцените с точки зрения полноты этого перечня конституции изучаемых стран. Сопоставьте конституционные гарантии и ограничения прав и свобод в этих странах. Для подтверждения качественной подготовки по теме сравните формулировки некоторых конституций по основным видам прав исвобод и определите свои предпочтения.

 

 




2016-01-26 440 Обсуждений (0)
Тема 5 . Основы правового положения личности в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5 . Основы правового положения личности в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.023 сек.)