Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Конституционно-правовой статус высших



2016-01-26 559 Обсуждений (0)
Тема 7. Конституционно-правовой статус высших 0.00 из 5.00 0 оценок




Органов государственной власти в зарубежных странах

1. Система органов государственной власти: понятие, признаки. Влияние формы государства на систему государственных органов.

2. Государственные органы: понятие, признаки, виды.

3. Способы формирования государственных органов, основные принципы организации и деятельности по конституциям зарубежных стран.

4. Принцип разделения властей: понятие, закрепление.

5. Законность в деятельности государственных органов.

6. Единство системы государственных органов власти, практическое применение.

 

Тема 8. Конституционно-правовой статус главы

Государства по конституциям зарубежных стран

1. Понятие исполнительной власти, ее роль в управлении государством и статус в системе разделения властей.

2. Глава государства: юридическая форма, порядок приобретения полномочий.

Методические указания

 

Начать следует с определения исполнительной власти и соотношения этого понятия с понятиями «административная власть», «государственное управление» и «исполнительно-распорядительная деятельность». Необходимо отметить, что конституции зарубежных стран отводят различное место главе государства в системе разделения властей, в том числе по отношению к исполнительной власти. Обратите внимание на соотношение статуса главы государства и главы исполнительной власти при различных формах правления.

Определяя институт главы государства, надо различать его юридические формы, юридический и фактический статус. Целесообразно обратиться непосредственно к текстам конституций стран с различными формами института главы государства. Попробуйте использовать такие характеристики, как «сильный президент», «слабый президент», «спящие прерогативы монарха», «король царствует, но не правит» и т.п. Определите специфические функции и полномочия главы государства. При внимательном анализе этого института нельзя не заметить определенные сходные и различные черты статуса главы государства при парламентарных формах правления. Попробуйте выявить их, взяв за основу конституции этих стран. Характеризуя статус монарха, следует выделять порядок престолонаследия, основания установления регентства, особый титул и государственные регалии. Важно помнить о существовании выборных монархий (Малайзия, ОАЭ).

Анализируя статус президента, сравните порядок его избрания в президентских, смешанных и парламентарных республиках. Обратите внимание на особенности формы и статуса главы государства в советских республиках. Характерными чертами статуса президента являются его привилегии, полномочия, ответственность и порядок его замещения. Целесообразно ознакомиться со вспомогательными органами и учреждениями при главе государства.

Для закрепления изученного материала составьте сравнительную характеристику (схему, таблицу) взаимоотношений главы государства с законодательной, исполнительной и судебной властью при различных формах правления. Сравните конституционный статус главы государства, имеющего демократический или недемократический режим, со статусом Президента Российской Федерации.

 

Тема 9. Правовой статус парламента в

Зарубежных странах

1. Понятие закона и законодательной власти.

2. Представительная функция парламента как источник всех прочих его функций.

3. Законотворчество как основная функция парламента.

4. Участие парламента в формировании иных органов государственной власти.

5. Контрольная функция парламента: виды и объем полномочий при различных формах правления.

6. Структура парламента: бикамерализм и причины его существования в большинстве государств.

7. Статус парламентария: свободный и императивный виды мандата, их достоинства, недостатки, распространенность в мире.

8. Общие и специальные парламентские процедуры.

Методические указания

 

Прежде всего, следует обратить внимание на понятие «парламент» и сферу его применения на современном этапе. Попробуйте выделить отличия современного парламента от сословно-представительных учреждений, существовавших ранее в зарубежных странах. Обратите внимание на то, как зарубежные государства определяют этот орган в текстах своих конституций. Студент должен быть в состоянии охарактеризовать представительный характер парламента, выделив некоторые принципы концепции народного (национального) представительства. Обратите внимание на значение верхних палат парламента как органов, главным образом, территориального представительства, а также на существующие в конституционном праве зарубежных стран исключения. Специфичны социалистическая концепция народного представительства и ее отражение в государственном праве социалистических стран, что также представляет интерес при оценке значения парламентов (конституции КНР, Кубы, КНДР, Вьетнама). В зависимости от объема конституционной компетенции парламента следует различать ее виды. Выберите некоторые конституции зарубежных стран и попробуйте определить, к какому виду относятся предусмотренные ими парламенты с точки зрения объема их компетенции.

Анализируя законодательную компетенцию парламента, следует иметь в виду именно принятие законов. Обратите внимание на выделение понятия закона в формальном и материальном смысле в текстах самих конституций (ст. 70, 76 Конституции Италии, ст. 34, 38 Конституции Франции). Уясните разницу между понятиями «закон» и «законодательный акт».

Необходимо определять значение понятий «функции парламента» и «полномочия парламента», разбираться, с помощью каких полномочий реализуются определенные функции парламента. Важным представляется анализ различных полномочий парламента.

Следует ориентироваться в вопросах делегированного законодательства, определить возможные здесь функции парламента, анализировать нормы конституций, регламентирующие осуществление такого законодательства (конституции Испании, Италии, Германии, Франции). Также необходимо проанализировать правовое оформление замещения парламентов, его основания и назначения.

Обратите внимание на судебные полномочия парламента. Студенты часто путают процедуру импичмента (парламентского преследования) с другими полномочиями, например, как ни странно, с вынесением вотума недоверия правительству. Некоторыми особенностями в регламентации судебных полномочий парламента обладают законодательства США и Франции.

Студенты должны характеризовать парламентское право, определять его место в системе конституционного права или права вообще.

Структура парламента и организация его палат имеют немаловажное значение. Обычно студенты считают достаточным определить, одно- или двухпалатный парламент существует в конкретном государстве. Этого мало. Следует уяснить способы формирования палат, возможную взаимосвязь структуры парламента с формой правления, политико-территориальным устройством и политическим режимом государства. Важно выявить взаимосвязь между порядком формирования верхней палаты и ее полномочиями. Студенты должны разбираться в двухпалатной системе парламента и оценивать ее значение. Целесообразно обратить внимание на такой способ разрешения конфликтов между законодательной и исполнительной властью, как роспуск парламента или его нижней палаты, и определить его значение в конституционном праве. Следует разобраться в системах организации руководства парламентами и их палатами, осознавать, почему в двухпалатных парламентах чаще всего отсутствует должность председателя парламента.

В связи со структурой парламентов надо помнить о различного рода вспомогательных их органах и учреждениях, уметь оценивать их роль и характеризовать черты, отличающие их от других органов.

Очень серьезный институт конституционного права зарубежных стран - статус парламентария. Прежде всего целесообразно определить это понятие. Надо иметь в виду, что исходным моментом является характер мандата парламентария. Поможет вам в этом анализ конституций (конституции КНР, Франции, Германии), а также регламентов палат. Определите основные права и обязанности члена парламента, а также меры ответственности за нарушения дисциплины. Обратите внимание на такие гарантии статуса парламентария, как иммунитет и индемнитет, имеющий два значения. В ряде стран существуют в этом отношении некоторые особенности. Особый подход к таким гарантиям статуса члена парламента несет в себе социалистическая доктрина. Студентам следует ориентироваться во взаимоотношениях между парламентариями и политическими партиями, в которых они состоят, сформировать свое мнение по вопросу неформального воздействия групп давления на парламентариев.

Надо иметь в виду, что многие вопросы, относящиеся к организации и деятельности парламентов и статусу парламентариев, регулируются не только конституциями. Поэтому внимательно следует проанализировать регламенты палат и другие нормативные акты (например, Закон о правовых отношениях членов Германского бундестага).

Учитывая, что на современном этапе парламент в ряде зарубежных стран считается действующим в сессионном порядке, важно иметь в виду инициаторов созыва сессий парламента и субъектов права их созыва. Необходимо, чтобы студенты различали принципы дисконтинуитета и континуитета (США, Индия).

Весьма важна характеристика парламентских процедур. Значение имеют различия между сессией и заседанием, различие процедур на пленарных заседаниях палат и в комитетах, способы голосования, приемы сокращения парламентских дебатов. Попробуйте проанализировать и сравнить конституционно-правовое регулирование процедуры заседаний парламентов в выбранных двух зарубежных странах.

Очень важен законодательный процесс. К сожалению, студенты не очень четко различают законодательный процесс и законотворческий процесс, который является более широким и неюридическим понятием. Надо уметь определять стадии законодательного процесса и оценивать их значение. Конституции зарубежных стран по-разному регламентируют законодательный процесс, но достаточно конкретно. Проследите на примерах отдельных конституций путь законопроекта от первой до последней стадии. Выявите особенности законодательного процесса некоторых стран («чрезвычайное законодательное положение» в Германии, «челнок»” во Франции). Установите, с какого момента законопроект становится законом; в разных странах этот момент различен. Затруднения часто вызывает соотношение понятий «народная инициатива» и «гражданская инициатива». Определите понятия, отличия, значение и конституционное оформление этих институтов (конституции Италии, Германии). Определите роль нескольких чтений при обсуждении законопроектов в парламенте, различие содержания понятия «чтение» в Германии и Франции.

Обратите внимание на последний этап законодательного процесса - санкционирование, промульгацию и опубликование закона. Каждый из этих терминов несет в себе определенную смысловую нагрузку. Проследите, как конституции зарубежных стран называют эту стадию законодательного процесса.

Необходимо учесть особенности порядка принятия конституционных (дополняющих), органических, финансовых законов, законов о ратификации и денонсации международных договоров.

Определяя иные специальные парламентские процедуры, следует отличать выборы от назначений, оценивать контрольные процедуры парламентов, ориентироваться в формах контроля парламентов над правительством. Обратить внимание следует на различия в терминах и понятиях, на выявление соотношения между ними. Например, попробуйте выявить отличия запроса парламентариев от вопроса правительству, вотума недоверия от отказа в доверии, а также определить соотношение понятий подотчетности, подчиненности и ответственности, охарактеризовать интерпелляцию и последствия ее применения, проанализировать институт парламентских расследований.

Вопрос политической ответственности правительства перед парламентом тесно связан с формой правления государства. Обратите внимание на формы этой ответственности, в частности на «конструктивный» вотум недоверия в Германии, предотвращающий возможный правительственный кризис в стране. Проанализируйте понятие и значение резолюции порицания, порядок ее применения.

Политическую ответственность следует отличать от уголовной, административной, дисциплинарной ответственности должностных лиц. Надо четко понимать, что основанием последних трех видов ответственности является правонарушение. Целесообразно выделить три основные модели соответствующих парламентских процедур. Проанализируйте их по текстам конституций США, Франции, Германии и определите свои предпочтения.

Изучив материал о вспомогательном аппарате парламента, следует усвоить его понятие, назначение, структуру и функции. Необходимо определять виды помощников парламентариев и отличать статус помощников члена парламента от его консультантов. Обратите внимание на характеристику различных органов, учреждений и должностных лиц при парламентах, определите их роль в функционировании парламентов.

Для того чтобы проверить, насколько вы овладели материалом данной главы, попробуйте схематично изложить вопросы структуры парламентов и их взаимоотношений с другими органами государственной власти.

 



2016-01-26 559 Обсуждений (0)
Тема 7. Конституционно-правовой статус высших 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Конституционно-правовой статус высших

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)