Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и особенности земельных отношений как предмета земельного права



2016-01-26 1363 Обсуждений (0)
Понятие и особенности земельных отношений как предмета земельного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Предмет и система земельного права России

Предмет земельного права имеет свою специфику. Она обусловлена тем, что объектом отношений является земля.

Для того чтобы определить предмет земельного права, необходимо раскрыть содержание термина «земля». Он многогранен и имеет несколько значений. Когда мы говорим о Земле как планете Солнечной системы, одном из космических объектов, в этом случае она является объектом правового регулирования международного космического права. В ином значении употребляют слово «земля», когда говорят: «Земля является единственным местом обитания человека». В этом случае речь идет об отношениях человека, которые складываются в сфере взаимоотношений всех компонентов природы, включая землю, а также всей совокупности материальных и культурно-бытовых объектов, составляющих среду обитания человека. В этом случае эти отношения изучаются экологическим правом.

Широкое распространение имеет понятие «земля» — поверхностный слой земной коры, расположенный над недрами, покрытый почвенным слоем.

Данный объект общественных земельных отношений накладывает существенный отпечаток на предмет земельного права в силу того, что земля имеет свойства, которые не могут игнорироваться законом. Рассмотрим эти ее особенности и свойства.

1. Незаменимость земли. Земля является единственным местом обитания человека, она его родной дом, поэтому человек не может покинуть Землю и переселиться в другое место. Земля — важнейший природный ресурс, главное средство производства в сельском и лесном хозяйстве и горном промысле и пространственный базис для размещения зданий, строений, сооружений и других объектов.

Сказанное порождает следующие особенности правового регулирования земельных отношений:

а) земля обладает уникальными, невосполнимыми человеком, только ей присущими свойствами, она для каждого человека составляет основу жизни, условие его существования, источник удовлетворения его естественных нужд и потребностей, а также место хозяйственной и иной деятельности, способной изменить экологическую обстановку как в регионе, так и в планетарном масштабе. В силу этого основным субъектом земельной собственности должны быть граждане РФ.

б) деятельность государственных органов, организаций и граждан относительно земли осуществляется, как правило, с учетом интересов не только настоящего, но и будущего поколения;

в) распоряжение землей на данной территории реализуется через органы местного самоуправления (их администрации); в результате должно пресекаться преобладание частных или ведомственных интересов над общенародными.

2. Пространственная ограниченность. Земная поверхность имеет территориальные ограничения, она не может быть произвольно увеличена или уменьшена людьми в зависимости от их потребностей. Она не может увеличиваться подобно тому, как увеличивается объем имущества. Это порождает потребность в рациональной эксплуатации земель: экономном использовании территории земель, что достигается совмещением располагаемых на ней объектов, нормировании отвода земель в пользование и собственность, ограничении изъятия ценных угодий для несельскохозяйственных нужд; эффективном использовании земель сельскохозяйственного назначения.

3. Непотребляемость. Земля не устаревает и не изнашивается, как это происходит в отношении других орудий и средств производства. При рациональном использовании земли ее плодородие постоянно возрастает, что, в свою очередь, влияет на ценностные характеристики данного объекта. Это, безусловно, свидетельствует о том, что земельные отношения являются отношениями особого рода и не могут, как предлагают некоторые ученые, устанавливаться и определяться нормами гражданского права, а должны регулироваться нормами земельного права с учетом норм гражданского права только в части, не урегулированной нормами земельного права.

4. Плодородие. Земля обладает набором физических, химических и других характеристик, которые определяют ее потенциальную способность к воспроизводству сельскохозяйственной и иной продукции.

5. Имущественный характер. В силу своих специфических особенностей земля является имуществом особого рода. Она не имеет и не может иметь стоимости. Ей придается лишь видимость имущественной ценности. В условиях рыночных отношений цена земли определяется по закону спроса и предложения, она имеет тенденцию к увеличению, так как потребность в ней все время возрастает ввиду ограниченности плодородных и расположенных в более благоприятных условиях земельных участков, в которых постоянно нуждаются люди.

6. Постоянство места нахождения. Земля является недвижимым объектом и в отличие от движимого имущества не может переноситься в пространстве.

Как представляется, к недвижимым вещам относятся земельные участки, недра и все, что прочно с ними связано, т.е. объекты, перемещение которых без ущерба их назначению невозможно, в том числе многолетние насаждения, строения, сооружения и др. Данное обстоятельство порождает собой зависимость судьбы земельных участков от судьбы строений и сооружений, расположенных на данных участках.

7. Неограниченность существования во времени. Данный признак означает, что земля как верхний плодородный слой почвы не прекратит своего существования в обозримом будущем. При определении предмета правового регулирования в области земельных общественных отношений необходимо помнить, что:

В него входят не всякие, а лишь волевые общественные отношения, т.е. такие, которые зависят от воли людей и могут быть изменены ими. Например, проведение или непроведение работ по повышению плодородия почв зависит от воли людей, а значит, они входят в предмет правового воздействия.

Предмет правового регулирования составляют не всякие волевые общественные отношения, а лишь те, которые возникают по поводу земли как верхнего плодородного слоя почвы.

К предмету правового регулирования относятся волевые, поддающиеся правовому регулированию общественные отношения по поводу земли, носящие экономический характер.

Наконец, в предмет правового регулирования земельного права входят те земельные правоотношения, которые возникают по поводу использования и охраны земли.

Таким образом, предметом правового регулирования земельного права являются волевые общественные отношения экономического содержания по поводу владения, пользования, распоряжения и охраны земли, как природного объекта, средства производства и имущества.

Регулирование земельных отношений основывается на: сочетании регулирования использования земли в качестве природного ресурса, объекта недвижимости и основного средства производства; многообразии форм собственности на землю и другие природные ресурсы; широких правомочиях субъектов РФ и органов местного самоуправления на регулирование земельных отношений на своих территориях; признания равенства участников земельных отношений в защите своих прав на землю; недопустимости противоречащего закону вмешательства государства в деятельность граждан и юридических лиц по владению, пользованию и распоряжению землей; государственном управлении землями независимо от форм собственности и иных прав на землю.



2016-01-26 1363 Обсуждений (0)
Понятие и особенности земельных отношений как предмета земельного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и особенности земельных отношений как предмета земельного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)