Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ УПЛАТЫ АКЦИЗОВ УЧАСТНИКАМИ ВЭД



2016-01-26 591 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ УПЛАТЫ АКЦИЗОВ УЧАСТНИКАМИ ВЭД 0.00 из 5.00 0 оценок




Ввоз подакцизных товаров на территорию РФ является объектом обложения акцизами. Налоговая база определяется в таком же порядке, что и в отношении реализации подакцизных товаров. Ставки принимаются аналогичные, без всяких отклонений, но экспорт подакцизных товаров, согласно ст. 183 НК РФ освобождается от налогообложения акцизами.

Порядок освобождения определен ст. 164 НК РФ.

- освобождение производится только при вывозе подакцизных товаров за пределы территории РФ в таможенной процедуре экспорта или при ввозе подакцизных товаров в особую портовую зону.

- налогоплательщик освобождается от налогообложения акцизами этих операций, при условии представления в налоговый орган банковской гарантии. Эта гарантия представляется не позднее 25 числа месяца, в котором у налогоплательщика возникает обязанность предоставления налоговой декларации по акцизам.

Гарантия должна соответствовать требования ст. 74.1 НК РФ. Причем данное требование применяется с учетом следующих особенностей:

1. Банковская гарантия должная предусматривать обязанность банка уплатить сумму акциза в случае непредставления документов, и неуплаты налогоплательщиком суммы акциза.

2. Сумма, на которую выдана банковская гарантия должна обеспечивать исполнение обязательства в полном объеме суммы акциза.

3. Срок действия банковской гарантии должен быть не менее 10 месяцев со дня истечения установленного срока исполнения обязанности по уплате акциза.

Налоговый орган обязан уведомить банк-гарант о следующем:

1. О предоставлении налогоплательщику документов.

2. Об уплате налогоплательщиком акциза.

3. Налоговый орган предъявляет требования к гаранту только в случае полной или частичной неуплаты акциза налогоплательщиком.

При отсутствии такой гарантии налогоплательщик обязан уплатить такой акциз в общеустановленном порядке. Но эти суммы, уплаченного акциза подлежат возмещению после предоставления налогоплательщиком в налоговые органы документов, подтверждающих фактический вывоз товара за пределы территории РФ в таможенной процедуре экспорта. Сведения об объемах вывезенных подакцизных товаров отражаются в декларации по акцизам за тот налоговый период, на который приходится дата реализации подакцизных товаров на экспорт.

Особенности налогообложения акцизами при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу Таможенного союза и эти особенности зависят от таможенной процедуры.

В частности, при ввозе подакцизных товаров на территорию РФ и вне территории, находящейся под её юрисдикцией, в зависимости от избранной таможенной процедуры налогообложение производится в следующем порядке:

1. При помещении товаров под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления и свободной таможенной зоны, акциз уплачивается в полном объеме.

2. При помещении подакцизных товаров под таможенную процедуру реимпорта, налогоплательщиком уплачиваются суммы акциза, от уплаты которых он был освобожден, либо которые были ему возвращены в связи с экспортом.

3. При помещении подакцизных товаров под таможенные процедуры таможенного транзита, таможенного склада, реэкспорта беспошлинной торговли, свободного склада, уничтожения, отказа в пользу государства и специальную таможенную процедуру, а также процедуру свободной таможенной зоны – акциз не уплачивается.

4. При помещении подакцизных товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории акциз не уплачивается, если продукты переработки вывезены в определенный срок, но при выпуске продуктов переработки для свободного обращения акциз подлежит уплате в полном объеме.

5. При помещении подакцизных товаров под процедуру временного ввоза, применяется полное или частичное освобождение от уплаты акциза.

При вывозе подакцизных товаров налогообложение производится следующим образом:

1. При вывозе таможенной процедуры экспорта за пределы таможенной территории акциз не уплачивается, либо возмещается в порядке, установленном ст. 184 НК РФ.

2. При вывозе товаров в процедуре реэкспорта, уплаченные при ввозе суммы акциза возвращаются налогоплательщику.

3. При вывозе товаров, в целях завершения специальной таможенной процедуры, акциз не уплачивается.

4. При вывозе в иных процедурах освобождения и(или) возврат, сумм акциза, уплаченных не производится, если иное не предусмотрено законодательством.

5. При перемещении физическими лицами, подакцизными товарами, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, порядок уплаты акцизов определяется законодательством о таможенном деле.

Особенности взимания акциза при ввозе и вывозе подакцизных товаров Таможенного союза.

Установлен ст. 186 НК РФ. Взимание акциза по подакцизным товарам, ввозимым на территорию РФ с территории стран – членов Таможенного союза, производится налоговыми органами, а взимание акциза по подакцизным товарам, подлежащим маркировке акцизными марками, ввозимыми на территорию РФ, осуществляется таможенными органами.

При вывозе подакцизных товаров с территории РФ на территорию государств – членов Таможенного союза, порядок подтверждения права на освобождение определяется правительством РФ.



2016-01-26 591 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ УПЛАТЫ АКЦИЗОВ УЧАСТНИКАМИ ВЭД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ УПЛАТЫ АКЦИЗОВ УЧАСТНИКАМИ ВЭД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (591)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)