Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСОБЕННОСТИ УПЛАТНЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ ИНОСТРАННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ РФ



2016-01-26 525 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ УПЛАТНЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ ИНОСТРАННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Есть особенности для иностранных организаций, имеющих постоянное представительство в РФ.

Постоянное представительство – это филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство и любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РФ, связанной с:

- пользованием недрами и/или использование других природных ресурсов

- проведением работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, включая игровые автоматы

- продажей товаров, с расположенной на территории РФ складов

- осуществление иных работ, оказанием услуг и ведением иной деятельности

Постоянное представительство является образованным с начала регулярного осуществления предпринимательской деятельности через обособленное подразделение. При этом сама деятельность этого подразделения не свидетельствует о начале деятельности подразделения. Прекращается подразделение при прекращении предпринимательской деятельности. Факт начала подготовительной и вспомогательной деятельности не считается приводящим к образованию постоянного представительства.

К подготовительной и вспомогательной деятельности относятся:

1. Использование зданий и сооружений исключительно для хранения, демонстрации и/или поставки товаров до начала поставки.

2. Содержание запаса товаров исключительно для хранения, демонстрации и поставки до начала поставки.

3. Содержание постоянного места деятельности исключительно для закупки товара.

4. Содержание постоянного места деятельности исключительно для сбора, обработки и хранения информации, ведение бухучета, маркетинга, реклама или изучение рынка товаров, если такая деятельность не является основной.

5. Содержание постоянного места деятельности исключительно исключительно для целей постоянного подписания контрактов, если подписание происходит в соответствие с детальными письменными инструкциями иностранной организации.

6. Факт владения иностранной организацией ценными бумагами, долями в капитале российских организаций, имуществом на территории РФ, при отсутствии признаков постоянного представительства, сам по себе не рассматривается как приводящий к возникновению постоянного представительства. Аналогично распространяется и на договоры простого товарищества, договоры о предоставлении персонала, а также выполнение внешнеторговых контрактов, а также осуществление деятельности через брокера, комиссионера, зависимого агента.

Объект налогообложения по налогу на прибыль для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянное представительство, является:

1. Доход, полученный иностранной организацией в результате осуществления деятельности на территории РФ через её постоянное представительство, уменьшенный на величину расходов, произведенных этим представительством.

2. Доходы иностранной организации от владения, пользования и распоряжения имуществом постоянного представительства этой организации за вычетом расходов, связанных с получением доходов.

3. Другие доходы от источников в РФ, относящиеся к постоянному представительству.

Налоговая база определяется как денежное выражение объекта. В случае, если иностранная организация осуществляет на территории РФ деятельность подготовительного и/или вспомогательного характера в интересах третьих лиц, приводящую к образованию постоянного представительства, и при этом в отношении такой деятельности не предусмотрено получение вознаграждения, то налоговая база определяется в размере 20% от расходов такого представительства. При наличии иностранной организации на территории РФ более чем одного представительства, налоговая база и налог рассчитываются по каждому представительству отдельно. Причем иностранные организации, осуществляющие свою деятельность через постоянное представительство при формировании налоговой базы следует положениям статей 280 и 283 НК РФ.

На иностранные организации, имеющие постоянное представительство, уплачивают налог на прибыль по ставкам, установленным п.1 ст. 284, кроме доходов, перечисленных в пп.1 и 2 и абзаце 2 пп. 3 п.1 ст. 309 (дивиденды, доходы, полученные от ликвидации; полученные от распределения прибыли; доходы по государственным и муниципальным ценным бумагам в виде %).

Иностранные организации, имущие постоянные представительства, уплачивают авансовые платежи и налог на прибыль в общем порядке. Также в общем порядке они декларируют налог на прибыль. При прекращении деятельности постоянного представительства до окончания налогового периода декларация подается в последний отчетный период в течение месяца со дня прекращения постоянного представительства.

Особенности налогообложения деятельности иностранных организаций при осуществлении деятельности на строительной площадке установлены ст. 309 НК РФ.

Под строительной площадкой понимается:

1. Место строительства новых, а также реконструкции технического перевооружения и/или ремонта существующих объектов недвижимого имущества (кроме судов и космических объектов).

2. Место строительства или монтажа, ремонта, реконструкции…

Для определения срока существования стройплощадки работы включают в себя следующие виды операций, включаемые в состав подготовительных, строительных и/или монтажных работ. Началом существования стройплощадки является наиболее ранняя из дат:

1. Дата подписания акта о передаче площадки.

2. Дата фактического начала работ.

Окончанием существования стройплощадки является подписание застройщиком и заказчиком акта сдачи/приемки объекта или работ. Строительная площадка не прекращается, если работа на ней временно приостановлена на срок не более 90 дней.

Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих действия через постоянные представительства и получающие доходы от источников в РФ указаны в ст. 309 НК РФ. В частности, к таким доходам относятся:

1. Дивиденды, выплачиваемые иностранной организацией – акционерами участнику

2. Доходы, получаемые в результате распределения прибыли или имущества.

3. Процентный доход, последующий долговым обязательствам: государственные и муниципальные эмиссионные ценные бумаги, и иные долговые обязательства российских организаций.

4. Доходы от использования в РФ прав на объекты интеллектуальной собственности.

5. Доходы от реализации акций и долей организаций более 50% активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, а также финансовых инструментов производных от акции долей, кроме акций, обращающихся на организованном рынке.

6. Доходы от реализации недвижимого имущества на территории РФ.

7. Доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества.

8. Доходы от международных перевозок.

9. Штрафы и пени за нарушения договорных обязательств.

10. Доходы от реализации инвестиционных паев, закрытых паевых инвестиционных фондов.

11. Иные аналогичные доходы.

Налог удерживается у источника выплаты, кроме следующих доходов:

1. Доходы, полученные от продажи товаров и новое имущество, осуществление работ, оказание услуг, у источника выплаты не облагаются. Аналогично премии по перестрахованию, тантьемы, выплаты, полученные от эмитента российских депозитарных расписок. При этом в отношении доходов от реализации акций недвижимого имущества инвестиционных паев из суммы доходов могут вычитаться расходы. Эти расходы учитываются при определении налоговой базы, если к дате выплаты этих доходов в распоряжении налогового агента, удерживающего налог, имеются предоставленные иностранной организацией документы.

Налоговая база исчисляется в валюте, которую иностранная организация получает такие доходы. При этом расходы, если они понесены в другой валюте, пересчитываются в валюту дохода по официальному курсу ЦБ на дату осуществления расходов.

Особенности налогообложения контролируемых иностранных организаций определены ст. 309.1 НК РФ.

Прибыль или убыток, контролируемый иностранной компании, это величина прибыли или убытка этой компании до налогообложения по данным её финансовой отчетности, составленной в соответствии с личным законом такой компании за финансовый год, если в соответствии с её личным законом эта финансовая отчетность подлежит обязательному аудиту, при условии, что постоянным местонахождением такой организации является иностранное государство, с которым имеется международный договор по вопросам налогообложения. В иных случаях прибыль или убыток контролируемой иностранной компании является величина прибыли или убытка, определяемая по правилам гл. 25 НК РФ без учета особенностей.

Прибыль или убыток контролируемой иностранной копании подлежит пересчету в рубли по среднему курсу ЦБ РФ, определяемый за финансовый год.

Сумма прибыли и убытка должна быть документально подтверждена этой отчетностью.

При определении прибыли, контролируемые иностранной компании, не учитываются доходы или расходы от переоценки ценных бумаг, производных финансовых инструментов, по рыночной стоимости, а также расходы и доходы, связанные с формированием резервов (по сомнительным долгам, резервы под обесценение стоимости валют). При определении прибыли контролируемой иностранной компании учитываются следующие доходы этой компании: дивиденды, полученные этой иностранной компанией; доходы, получаемые от распределения прибыли или имущества организации при их ликвидации; процентный доход по долговым обязательствам любого вида; доходы от использования прав интеллектуальной собственности; доходы от реализации акций и долей или уступки прав; доходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок; доходы от реализации недвижимого имущества; доходы от сдачи в аренду или субаренду, в том числе в лизинг; доход от реализации инвестиционных паёв, паевых инвестиционных фондов; доходы от оказания консультационных, юридических, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг; услуг по обработке информации, а также проведения НИОКР; доходы от услуг по предоставлению персонала; иные аналогичные доходы; прочие доходы. Доходы, указанные в пунктах 1-12 доходы от пассивной деятельности, а 13 – от активной деятельности. Причем убыток, контролируемой иностранной организации, переносится на будущее.

Причем сумма налога, исчисленного в отношении прибыли, контролируемой иностранной компании уменьшается на сумму налога, исчисленного в соответствии с законодательством иностранных государств. А также налога на прибыль организации, исчисленного в отношении прибыли постоянного представительства этой контролируемой иностранной компании в РФ. Причем, сумма налога, исчисленного в соответствии с законодательством иностранного государства должна быть подтверждена документально. А в случае отсутствия международного договора по вопросам налогообложения заверена компетентным органом иностранного государства.

Особенности исчисления и уплаты налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ, удерживаемого налоговым агентом, указанным в ст. 310 НК РФ.

Налоговым агентом является российская организация, или постоянное представительство иностранной организации, выплачивающая доход иностранной организации. Этот налог уплачивается при каждой выплате доходов в валюте выплаты дохода.

Сумма налога перечисляется в Федеральный Бюджет в валюте РФ.

Налог исчисляется и удерживается депозитарием в соответствии со ст. 310.1 по следующим ценным бумагам:

1. По государственным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением

2. По государственным бумагам субъектов РФ с показательным централизованным хранением

3. По муниципальным бумагам с обязательным централизованным хранением

4. По эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением

5. По иным эмиссионным ценным бумагам

При налогообложении доходов иностранных организаций возможно возникновение двойного налогообложения. Устранение такого двойного налогообложения производится в порядке, установленном ст. 311 НК РФ. Если из доходов Российской организации, полученных за пределами РФ налог был удержан или уплачен в иностранном государстве, то этот налог засчитывается в РФ. Для этого надо представить документы, подтверждающие удержание или уплаты этого налога, заверенные налоговым органом иностранного государства. Такое право на зачет возникает, если есть договор об избежании двойного налогообложения.

 



2016-01-26 525 Обсуждений (0)
ОСОБЕННОСТИ УПЛАТНЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ ИНОСТРАННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСОБЕННОСТИ УПЛАТНЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ ИНОСТРАННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)