Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация использования машинно-



2016-01-26 316 Обсуждений (0)
Организация использования машинно- 0.00 из 5.00 0 оценок




В.Ф. Исламутдинов, А.Г. Пятых

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

для выполнения курсовой работы

по организации и управлению производством

студентами-заочниками инженерного факультета

 

Курган-2005

УДК 338.43 (07)

ББК У9(2)320-80я7

И 87

 

Исламутдинов В.Ф., Пятых А.Г. Методические указания для выполнения курсовой работы по организации и управлению производством студентами-заочниками инженерного факультета . - Курган: Изд-во КГСХА, 2005. – 58 с.

 

 

Рецензент кандидат экономических наук Медведева Т.Н.

 

Методические указания подготовлены в соответствии с государственным образовательным стандартом и программой курса «Организация и управление производством», одобрены на заседании кафедры организации предпринимательства и маркетинга (протокол № 5 от 21 декабря 2004 г.) и рекомендованы к изданию методической комиссией экономического факультета (протокол № 5 от 27 января 2005 г.).

 

© Ф Г О У В П О «Курганская

государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», 2005

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выполнение курсовой работы по организации производства в сельскохозяйственных предприятиях является важной составной и обязательной частью самостоятельной работы студентов-заочников инженерного факультета по изучению этой дисциплины. Цель данной работы расширение и закрепление теоретических и прикладных знаний, умелое использование их при решении конкретных производственных задач; развитие навыков анализа и обработки информации, овладение методикой технико-экономического анализа, планирования и совершенствования организации сельскохозяйственного производства, определения экономической эффективности инженерных решений.

С учетом рекомендуемой тематики, вариант исходных данных выбирается в соответствии с номером зачетной книжки. Курсовая работа должна содержать: введение, аналитическую часть, расчетную (конструктивную) часть, выводы и предложения, список использованной литературы.

Выполнение курсовой работы необходимо начинать с изучения нормативно-законодательной базы и специальной литературы по избранной теме. Следующим этапом является сбор исходных данных, которые обрабатываются, группируются в таблицы, графики, диаграммы. Каждую таблицу следует детально проанализировать, выделить в ней информацию, несущую основное смысловое содержание. Излагаемый текст не должен дублировать табличный материал, а глубоко и доказательно объяснять сущность анализируемого вопроса.

На основе проведенного анализа необходимо дать конкретные предложения, выполнить проектные расчеты и определить ожидаемую экономическую эффективность от внедрения предлагаемых мероприятий.

По объему курсовая работа должна иметь 30-35 стандартных печатных страниц формата А4 (210 х 297 мм), или 40-50 страниц написанных от руки аккуратным почерком на одной стороне листа. На каждом листе нужно оставлять поля: слева - 30, справа - 10, сверху и снизу - 20 мм. Первой страницей является титульный лист (приложение 1). Затем следует оглавление с указанием страниц разделов курсовой работы. Нумерацию страниц начинать с введения внизу в центре, после нумерации курсовую работу сшить в папку с обложкой.

Последовательность расположения материала в курсовой работе должна строго соответствовать плану. Материал следует излагать грамотно и по возможности кратко. Таблицы и рисунки должны иметь сквозную нумерацию и название, отражающее их содержание. Название таблиц располагается после слова таблица с большой буквы, ее номера и тире. Например: «Таблица 1-Структура использования пашни». Название рисунков, диаграмм приводится под рисунком или схемой. Например: «Рисунок 1 – Организационная структура предприятия». Сокращение слов допускается только в таблицах и схемах, причем такое, которое исключает двоякое толкование.

Название разделов в курсовой работе нужно выделять самостоятельной строкой. Расстояние между заголовком и предыдущим текстом - 2 строки, а последующим текстом - 1 строка. Части текста, имеющие законченный самостоятельный смысл, необходимо выделять в отдельные абзацы и начинать с красной строки. При иллюстрации расчетов необходимо привести формулу, подставить в нее числовые значения буквенных обозначений и записать готовый ответ без промежуточных вычислений. Буквенное обозначение величин, входящих в формулу, следует расшифровать. При многократно повторяющихся однотипных расчетах нужно привести формулу, дать один - два примера расчета, а результаты последующих вычислений свести в таблицу.

Ссылки на литературные источники целесообразно делать лишь в тех случаях, когда источник содержит определяющие положения или оригинальные сведения, нормативы, специальные формулы и др. При ссылке на источник необходимо указать в квадратных скобках его порядковый номер, согласно списка использованной литературы и страницу, на которой содержится эта информация. В конце курсовой работы после изложения выводов и предложений ставится подпись автора, дата, приводится список использованной литературы. Список необходимо составлять по общепринятой форме в алфавитном порядке, если нет законодательных актов.

Выполненная курсовая работа сдается в установленные сроки на проверку преподавателю, который ее рецензирует и оценивает. Курсовая работа может быть возвращена студенту на доработку. Он обязан своевременно устранить замечания, после чего сдать на повторную проверку. Студенты, не представившие в срок курсовую работу или получившие неудовлетворительную оценку, к сдаче экзамена по этой дисциплине не допускаются.

 

 

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Студентами-заочниками инженерного факультета курсовая работа выполняется по одной общей теме: «Организация использования машинно-тракторного парка». Каждый студент должен определить вариант исходных данных по номеру зачетной книжки. Выбор варианта исходных данных курсовой работы осуществляется с помощью ключевых таблиц. Варианты выбора исходной информации для первых двух глав приведены в таблице 1.

 

Таблица 1 – Варианты для написания 1 и 2 глав

Первая буква фамилии Цифра номера зачетной книжки
А Ж Н У Щ
Б З О Ф Э
В И П Х Ю
Г К Р Ч Я
Д Л С Ц
Е М Т Ш

 

Номер варианта исходных данных для первой главы определяется на пересечении первой буквы фамилии и последней цифры зачетной книжки.

Номер варианта исходных данных для второй главы определяется на пересечении первой буквы фамилии и предпоследней цифры зачетной книжки. Если фамилия студента Иванов и последние цифры зачетной книжки студента равны 73 (№ зачетки М00173), то для определения варианта исходных данных по строке ключевой таблицы берется первая буква фамилии (И), а по графам – последняя (3) или предпоследняя (7) цифра зачетной книжки. При пересечении строки «И» с графой «3» и «7» устанавливаются варианты исходных данных. В данном случае студенту необходимо выбрать данные для первой главы по варианту 9, а для второй главы по варианту

Варианты исходных данных для написания третьей главы курсовой работы приведены в таблице 2. Номер варианта исходных данных для третьей главы определяется на пересечении последней и предпоследней цифры зачетной книжки.

 

Таблица 2 – Варианты для написания 3 главы

Предпоследняя цифра зачетной книжки Последняя цифра номера зачетной книжки

 

Если последние цифры зачетной книжки студента равны 73 (№ зачетки М00173), то для определения варианта исходных данных для третьей главы по вертикальному ряду ключевой таблицы берется предпоследняя цифра (7), а по горизонтальному – последняя (3). При пересечении строки «7» с графой «3» устанавливается вариант исходных данных – 28.

Стоимостные показатели таблиц 4, 7, 11 и 15 должны индексироваться (умножаться) на коэффициенты инфляции в соответствии с годом, когда выполняется курсовая работа. Коэффициенты инфляции в учебных целях приведены в таблице 3.

 

Таблица 3 – Коэффициенты индексации

Годы Коэффициенты индексации (инфляции) Годы Коэффициенты индексации (инфляции)
1,120 2,836
1,243 3,034
1,368 3,247
1,504 3,474
1,640 3,717
1,787 3,940
1,948 4,177
2,104 4,427
2,272 4,693
2,454 4,974
2,650 5,223

Таблица 4 – Стоимость товарной продукции, тыс. р.

Виды продукции Варианты
1 год
Зерно
Овощи - - - - - - - - - - - - - -
Прод. в перераб. виде - - - - -
Прочая продукция
Молоко - - - -
КРС в живой массе - - - -
Свиньи в живой массе - - - - - - - - - - -
Прод. в перераб. виде - - - - - - - -
Прочая продукция - - - - - - - - - -
2 год
Зерно
Овощи - - - - - - - - - - - - - -
Прод. в перераб. виде - - - - -
Прочая продукция
Молоко - - - -
КРС в живой массе - - - - -
Свиньи в живой массе - - - - - - - - - -
Прод. в перераб. виде - - - - - - - -
Прочая продукция - - - - - - - - - -
3 год
Зерно
Овощи - - - - - - - - - - - - - -
Прод. в перераб. виде - - - 12,3 - -
Прочая продукция
Молоко - - - -
КРС в живой массе - - - -
Свиньи в живой массе - - - - - - - - -
Прод. в перераб. виде - - - - - - - -
Прочая продукция - - - - - - - - - -
                                                             

Продолжение таблицы 4

Виды продукции Варианты
1 год
Зерно
Овощи - - - - - - - - - - - - - -
Прод. в перераб. виде - - - - - - - - - - - - -
Прочая продукция - - - -
Молоко - - -
КРС в живой массе - -
Свиньи в живой массе - - - - - - -
Прод. в перераб. виде - - - - - - - - - -
Прочая продукция - - -
2 год
Зерно
Овощи - - - - - - - - - - - - - - -
Прод. в перераб. виде - - - - - - - - - - - -
Прочая продукция - - - -
Молоко - - -
КРС в живой массе - -
Свиньи в живой массе - - - - - - -
Прод. в перераб. виде - - - - - - - - - -
Прочая продукция - - -
3 год
Зерно
Овощи - - - - - - - - - - - - - - -
Прод. в перер. виде - - -
Прочая продукция - - - -
Молоко - - -
КРС в живой массе - -
Свиньи в живой массе - - - - - -
Прод. в перераб. виде - - - - - - - - - -
Прочая продукция - - -
                                                         

Таблица 5 – Основные показатели хозяйства

Показатели Варианты
1 год
Валовая прод-я, тыс. р.
Численность раб-в, чел.
Площадь с.-х. угодий, га - - - -
из них: пашня
сенокосы
пастбища - -
Урож-сть зерновых с 1 га, ц 14,5 14,3 15,2 15,1 15,0 14,8 15,3 16,4 15,5 15,4 15,6 15,7 14,2 15,7 15,2
Имеется коров, гол. - -
Молодняка, гол. - - - - - - - - - - - - -
2 год
Валовая прод-я, тыс. р. 197,3
Численность раб-в, чел.
Площадь с.-х. угодий, га - - - -
из них: пашня
сенокосы
пастбища - -
Урож-сть зерновых с 1 га, ц 15,1 15,2 15,5 14,8 14,7 14,5 17,2 15,2 14,9 16,1 14,9 16,2 14,0 15,1 16,4
Имеется коров, гол. - - -
Молодняка, гол. - - - - - - - - - - - - -
3 год
Валовая прод-я, тыс. р.
Численность раб-в, чел.
Площадь с.-х. угодий, га - - - -
из них: пашня
сенокосы
пастбища - -
Урож-сть зерновых с 1 га, ц 14,8 15,7 16,4 17,3 17,2 14,4 17,6 17,0 15,8 16,7 16,9 16,8 16,7 16,4 17,1
Имеется коров, гол. - - -
Молодняка, гол. - - - - - - - - - - - - -
                                   

Продолжение таблицы 5

Показатели Варианты
1 год
Валовая прод-я, тыс. р.
Численность раб-в, чел.
Площадь с.-х. угодий, га
из них: пашня
сенокосы
пастбища
Урож-сть зерновых с 1 га, ц 15,5 15,0 15,2 15,1 15,3 14,8 15,3 16,4 15,5 15,4 14,4 15,7 14,2 15,7 15,2
Имеется коров, гол.
Молодняка, гол.
2 год
Валовая прод-я, тыс. р.
Численность раб-в, чел.
Площадь с.-х. угодий, га
из них: пашня
сенокосы
пастбища
Урож-сть зерновых с 1 га, ц 15,1 15,2 15,5 14,8 14,7 14,5 17,2 15,2 14,9 16,1 14,9 16,2 14,0 15,1 16,4
Имеется коров, гол. - -
Молодняка, гол. - -
3 год
Валовая прод-я, тыс. р.
Численность раб-в, чел.
Площадь с.-х. угодий, га
из них: пашня
сенокосы
пастбища
Урож-сть зерновых с 1 га, ц 15,8 15,7 16,4 17,3 15,2 14,4 17,6 17,0 15,8 16,7 16,9 16,6 15,2 16,7 16,2
Имеется коров, гол. - -
Молодняка, гол. - 169 -
                                                               

Таблица 6 –Площади посева сельскохозяйственных культур, га

Культуры Варианты
1 год
Пшеница
Зернофуражные - - - -
Озимые - - - - - - - - - -
Овощи - - - - - - - - - - - - - -
Силосные культуры - - - - -
Многолет. травы на сено -
на зеленую массу - - - - - - - - - - - - - -
Однолет. травы на сено - - - -
на зеленую массу - - - - - - - - - - - - - -
2 год
Пшеница
Зернофуражные - - - - -
Озимые - - - - - - - - -
Овощи - - - - - - - - - - - - - -
Силосные культуры - - - - - - -
Многолет. травы на сено -
на зеленую массу - - - - - - - - - - - - - -
Однолет. травы на сено - - - - -
на зеленую массу - - - - - - - - - - - - - -
3 год
Пшеница
Зернофуражные - - - - -
Озимые - - - - - - - -
Овощи - - - - - - - - - - - - - -
Силосные культуры - - - - - - -
Многолет. травы на сено -
на зеленую массу - - - - - - - - - - - - - -
Однолет. травы на сено - - - - -
на зеленую массу - - - - - - - - - - - - - -

Продолжение таблицы 6



Культуры Варианты
1 год
Пшеница
Зернофуражные - - - - - - - -
Озимые - - - - - - - - - - - - -
Овощи - - - - - - - - - - - - - -
Силосные культуры - -
Многолет. травы на сено
на зеленую массу - - - - - - - - - - - - -
Однолет. травы на сено - - -
на зеленую массу - - - - - - - - - - - -
2 год
Пшеница
Зернофуражные - - - - - - - - -
Озимые - - - - - - - - - - - - -
Овощи - - - - - - - - - - - - - -
Силосные культуры - - -
Многолет. травы на сено -
на зеленую массу
2016-01-26 316 Обсуждений (0)
Организация использования машинно- 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация использования машинно-

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)