Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования безопасности, предъявляемые к машинам и оборудованию



2016-01-26 462 Обсуждений (0)
Требования безопасности, предъявляемые к машинам и оборудованию 0.00 из 5.00 0 оценок




266. Безопасность работ при обработке металлов [28, с. 283].

Все приводные и передаточные механизмы станков и их части (шкивы, ремни, цепи, шестерни, вращающиеся винты, валы) должны быть размещены в корпусе станка или ограждены предохранительными устройствами.

При обработке металлов на токарных станках образуются три вида стружки: надлома, скалывания и сливная. Сливная стружка представляет наибольшую опасность для рабочего-станочника. Отлетающая стружка образуется при обработке вязких металлов резцами, оснащенными стружкодробящими устройствами, а также при обработке чугуна, бронзы, латуни и легких сплавов.

Направление отделения стружки определяется геометрией режущего инструмента и режимами резания. Стружка отделяется от обрабатываемой детали в направлении, перпендикулярном главной режущей кромке.

При увеличении скорости резания свыше 80—120 м/мин горячая стружка, температура которой достигает 600 - 700 °С, отлетает с большой силой. Возникает опасность поражения не только глаз, но и всего лица. В таких случаях рекомендуется применять вместо очков прозрачные индивидуальные щитки. Щитки изготовлены из органического стекла и надежно предохраняют все лицо от ожогов и повреждения.

Эффективным способом защиты рабочего от поражения отлетающей стружкой является применение стружкоотводчиков и стружкосборников, которые одновременно автоматически убирают стружку со станка. Стружкоотводчиками называют устройства, служащие для автоматического удаления стружки из зоны резания и отводящие ее в заранее предусмотренном направлении.

Для отвода металлической пыли применяют отсасывающие устройства.

При работе на шлифовальных и заточных станках травмы могут быть нанесены в результате разрыва шлифовальных кругов. Разрыв круга может быть вызван разными причинами, основными из которых являются: неправильный выбор режима работы (превышение установленных для круга скоростей); неправильные установка и крепление круга на станке; дефекты круга, проявившиеся в результате неправильного хранения или несоответствующего обращения с ним при транспортировании и установке на станок. Перед установкой на шлифовальный станок круги диаметром 150 мм и более испытывают на прочность при скорости,

превышающей рабочую на 50%, на специально приспособленных для этой цели станках. Продолжительность вращения (в мин) при испытательной скорости должна быть следующей:

Для кругов диаметром 150 - 475 мм……………… 5

Для кругов диаметром 500 мм и более .………...... 7

Для скоростных кругов диаметром 30 - 90 мм ........3

268. Обеспечение безопасности машин и оборудования [8, с. 380; 28, c.173]

Современные предприятия оснащены различными машинами и оборудованием, облегчающими труд человека. Эксплуатация оборудования связана с возможностью воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов.

Безопасность эксплуатации машин и оборудования закладывается при их проектировании. Безопасность определяется системой стандартов безопасности труда, которая устанавливает требования безопасности к производственному оборудованию, к производственным процессам, к средствам защиты работающих, а также требования и нормы по видам опасных производственных факторов.

Требования ССБТ к производственному оборудованию устанавливаются подсистемой "2" ССБТ, где устанавливаются: общие требования безопасности к производственному оборудованию, требования безопасности к отдельным видам оборудования, методы контроля выполнения требований безопасности. Например: ГОСТ 12.2.064. ССБТ. Органы управления производственным оборудованием. Общие требования безопасности.

Безопасность оборудования обеспечивается правильным выбором:

· · принципов действия;

· · кинематических схем;

· · конструктивных решений по его узлам и деталям;

· · параметров рабочих процессов;

· · средств защиты.

При наличии электропривода или электропитания оборудование выполняется с учетом требований Правил устройства электроустановок [19]. При наличии в агрегатах давления выше атмосферного учитываются требования Госгортехнадзора. Должны предусматриваться средства защиты от электромагнитных и ионизирующих излучений, загрязнений атмосферы парами, газами, пылью и т.п.

Порядок учета требований охраны труда при разработке новых машин и передаче их в серийное производство. Требования охраны труда должны выполняться на всех этапах создания новых образцов оборудования.

Проектирование начинается с технического задания, которое разрабатывается на основе результатов научно-исследовательских и экспериментальных работ, анализа передовых отечественных и мировых достижений техники (ГОСТ 15.001).

При конструкторской разработке учитываются: опасные и вредные производственные факторы как в нормальных, так и при аварийных режимах работы; ожидаемые напряжения в элементах конструкций; усталостная прочность и устойчивость агрегатов. Все это обязательно включают в проверочные расчеты.

Испытания опытно-промышленных образцов производится заводской комиссией, а перед передачей опытного образца в серийное производство производят приемочные испытания комиссией с участием представителей инспекций Госнадзора и технической инспекции труда.

269. Опасные зоны оборудования [8, с. 385]

Опасная зона - это пространство, в котором возможно воздействие на работающего опасного или вредного производственного фактора. Опасность локализована в пространстве вокруг движущихся и вращающихся элементов: режущего инструмента, деталей, планшайб, зубчатых, ременных и цепных передач, рабочих столов, станков, конвейеров и т.д., особенно когда возможен захват одежды и волос работающего.

Опасная зона может быть обусловлена электроопасностью, воздействием тепловых, электромагнитных, ионизирующих и лазерных излучений, шума, вибрации и других производственных вредностей; возможностью травмирования отлетающими частями материала заготовки и инструмента при обработке или плохого закрепления детали, инструмента.

Размеры опасной зоны могут быть постоянными (зона между шкивом и ремнем) и переменными (зона резания). Для обеспечения безопасности необходимо предусматривать применение устройств, исключающих либо снижающих возможность контакта человека с опасной зоной.



2016-01-26 462 Обсуждений (0)
Требования безопасности, предъявляемые к машинам и оборудованию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования безопасности, предъявляемые к машинам и оборудованию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)