Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени



2016-01-26 516 Обсуждений (0)
Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени 0.00 из 5.00 0 оценок




280. Определение термина "чрезвычайная ситуация"

Федеральный закон “О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера” (принят Государственной Думой 11.11.94г.) устанавливает следующие основные понятия.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Предупреждение ЧС – это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение рисска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Ликвидация ЧС – это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Зона ЧС – это территория, на которой сложилась ЧС.

Опасность носит потенциальный характер, что означает ее скрытность, неопределенность во времени и пространстве. Условия, позволяющие потенциальной опасности перейти в реальную, называются причинами. Знание причин, идентификация их - основа профилактики ЧС.

Потенциальная опасность через причину реализуется в событие, т.е. в ЧС, которая имеет различные последствия для общества: гибель и заболевания людей, материальный ущерб и т.п. ЧС - это реализовавшаяся опасность.

281. Классификация чрезвычайных ситуаций [2, с. 368; 3, с. 36, 78, 202]

Каждая ЧС имеет свою причину, свои особенности воздействия на окружающую среду, на человека, свой характер развития.

ЧС можно классифицировать на нижеуказанные группы:

  • по причине возникновения: преднамеренные и непреднамеренные;
  • по природе возникновения техногенные, природные, экологические, биологические, антропогенные, социальные и комбинированные;
  • по скорости развития: взрывные, внезапные (землетрясения, взрывы, транспортные аварии), скоротечные (пожары, аварии с выбросами газообразных веществ), плавные (паводки, извержения вулканов, засухи, эпидемии, загрязнения почвы и вод);
  • по масштабам распространения последствий: локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные;
  • по возможности предотвращения ЧС: неизбежные (природные) и предотвращаемые (техногенные, социальные).

К локальной относится ЧС, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тысячи минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС,

и зона ЧС не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения.

К местной относится ЧС, в результате которой пострадало более 10 человек, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100 человек, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тысячи, но не более 5 тысяч минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС, и зона ЧС не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

К территориальной относится ЧС, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 тысяч, но не более 0,5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС, и зона ЧС не выходит за пределы субъекта РФ.

К региональной относится ЧС, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500, но не более 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 0,5 млн., но не более 5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС, и зона ЧС охватывает территорию двух субъектов РФ.

К федеральной относится ЧС, в результате которой пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС, и зона ЧС не выходит за пределы более чем двух субъектов РФ.

К трансграничнойотносится ЧС, поражающие факторы которой выходят за пределы РФ, либо ЧС, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию РФ.

Техногенные ЧС: взрывы, пожары, аварии, обрушение зданий, внезапный выход из строя машин, механизмов и агрегатов с серьезными нарушениями производственного процесса, взрывами, образованием очагов пожаров, радиоактивным, химическим или биологическим заражением больших территорий, групповой гибелью людей.

Характер последствий техногенных катастроф зависит от вида аварии, ее масштабов и особенно предприятия, на котором произошла авария; причинами техногенных катастроф могут быть: воздействия природных факторов (стихийных бедствий), проектно-производственных дефектов сооружений, нарушения технологии, правил эксплуатации транспорта, оборудования, машин, механизмов и т.д..

Природные ЧС: стихийные бедствия - опасные природные явления или процессы, приводящие к нарушению уклада жизни значительных групп населения, человеческим жертвам, материальным потерям.

К ним относятся землетрясения, наводнения, цунами, извержения вулканов, селевые потоки, оползни, обвалы, ураганы и смерчи, массовые лесные и торфяные пожары, снежные заносы и лавины, а также засухи, длительные проливные дожди, сильные устойчивые морозы, эпидемии, массовое распространение вредителей лесного и сельского хозяйства.

Причины стихийных бедствий: быстрое перемещение вещества (землетрясения, оползни); высвобождение внутриземной энергии (вулканическая деятельность, землетрясения), повышение водного уровня рек, озер, морей ( наводнения, цунами), воздействие необычайно сильного ветра (ураганы, циклоны); стихийные бедствия являются трагедией для государства, особенно для тех районов, где они возникают.

Больше всего люди страдают от наводнений (40 %), ураганов (20 %), землетрясений и засух (по 15%);

Экологические ЧС (бедствия): загрязнения биосферы, разрушение озонового слоя, опустынивание, кислотные дожди и т.д.

Биологические ЧС: эпидемии, эпизоотии.

Социальные ЧС: межнациональные конфликты, терроризм, грабежи, насилия, войны.

Антропогенные ЧС: следствие ошибочных действий людей

282. Причины и стадии развития ЧС [2, с. 368; 3, с.128]

Причины ЧС:

· · быстрые природные процессы, вызванные действием гравитации, разницей температур;

· · воздействия внешних природных факторов, приводящих к старению или коррозии материалов, конструкций, сооружений;

· · проектно-производственные дефекты сооружений (ошибки при проектировании);

· · низкое качество материалов и строительных работ, нарушения правил ТБ);

· · воздействие технологических процессов (сверхдопустимые нагрузки, вибрации, воздействие агрессивных сред);

· · нарушение правил эксплуатации сооружений, технологии, приводящие к взрывам,

· · авариям, пожарам;

· · военная деятельность.

Различают пять стадий (фаз) развития ЧС:

· · первая – накопление отклонений от нормального состояния или процесса;

· · вторая - инициирования чрезвычайного события техногенного, антропогенного или природного происхождения (аварии, катастрофы или стихийного бедствия);

· · третья - кульминационная стадия - происходит высвобождение энергии, воздействующей на население и окружающую среду;

· · четвертая – выход аварии за пределы территории предприятия и действие остаточных факторов поражения;

· · пятая – ликвидация последствий аварии и природных катастроф; устранение результатов действия опасных факторов, порожденных аварией полной ликвидации ее последствий.

283. Пожары, горение, самовозгорание [7, с. 251; 8, c. 341; 9, с .272; 24, с. 212]

Как указывалось ранее, пожар - это неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб. Пожары возможны как следствие горения, вспышки, возгорания, самовозгорания и от действия лучистой энергии (например при ядерном взрыве).

С процессом горения человечество знакомо с древнейших времен, однако правильное представление о горении сложилось относительно недавно. М.В. Ломоносов в 1756 году доказал роль воздуха в горении и отверг теорию о наличии флогестона, а в 1773 году французский ученый Лаувазье установил, что при горении участвует кислород воздуха.

Горение - химическая реакция окисления вещества, сопровождающаяся выделением большого количества тепла и света. Процесс горения возможен при наличии трех факторов: горючего вещества, окислителя и источника загорания. Окислителями могут быть кислород, хлор, фтор, бром, йод, окислы азота.

Горючие вещества могут быть твердые (уголь, древесина), жидкие (нефтепродукты) и газы ( водород, метан ). Большинство горючих веществ при нагревании переходит в газо- или парообразное состояние и образует с воздухом горючие смеси.

Горючая смесь (система) может быть однородной или неоднородной. В неоднородных смесях горючее имеет поверхность раздела с воздухом. Горение неоднородных смесей называется диффузионным. Однородная смесь горючего вещества с воздухом горит с большой скоростью - это кинетическое горение. Кинетическое горение в замкнутом объеме представляет собой взрывное горение - это быстрое сгорание вещества, сопровождающееся выделением энергии и образованием сжатых газов, способных производить работу. Опасны твердые горючие вещества в пылевидном состоянии (уголь, сера, канифоль).

Рассмотрим некоторые термины.

Возгорание вещества, как правило, начинается с явления вспышки. Вспышка (термины по ГОСТ 78-2) - это быстрое сгорание горючей смеси, не сопровождающееся образованием сжатых газов.

Возгорание - это горение под воздействием источника загорания. Возгорание горючей смеси (системы) осуществляется вынужденно путем воспламенения (зажигания) или путем самовозгорания (самовоспламенения).

Воспламенение - это возгорание, сопровождающееся появлением пламени, при этом выделяется теплота, достаточная для поддержания горения.

Самовозгорание - это явление резкого увеличения скорости внутренних (экзотермических) реакций в веществе, приводящее к горению в отсутствие источника зажигания. Если при самовозгорании образуется пламя, то это явление называется самовоспламенением. Самовозгорание может быть тепловым в результате воздействия внешнего нагрева вещества, микробиологическим в результате самонагревания под воздействием жизнедеятельности микроорганизмов в самом веществе, химическим в результате химического взаимодействия веществ.

В производственных условиях самовозгораются каменный уголь, торф, опилки, некоторые горючие жидкости, обычно в виде тонких пленок, получающихся при нанесении жидкости на ворсистые поверхности (хлопок, вата и т.п.). К этим жидкостям относятся растительные масла, скипидар. На предприятиях имеются случаи самовозгорания обтирочных материалов, промасленной спецодежды, поэтому спецодежду необходимо развешивать так, чтобы обеспечить доступ воздуха, промасленные обтирочные материалы собираются в несгораемую тару с крышками и ежесменно удаляются, сжигаются или уничтожаются.

Самовозгорание угля и торфа обнаруживается по белому налету на их поверхности, по появлению пара и дыма, по оседанию слоя угля или торфа в месте их складирования, а зимой - по таянию снега. Опасные по самовозгоранию угли хранятся в штабелях высотой не более 2.5 м (в подвале 1 м) и шириной до 20 метров. При укладке уголь послойно уплотняется катками.

Температура угля и торфа в штабелях должна контролироваться, для этого в штабель вставляются трубы, в которые на шнуре опускаются термометры. Если уголь в штабеле нагрелся до температуры более 60 оС, штабель дополнительно утрамбовывают.

Очаги разгоревшегося угля или торфа удаляются из штабеля. Не допускается тушение водой загоревшегося угля. Торф - можно. Опоры навесов и др. конструкции складов угля и торфа выполняются из несгораемых материалов.

При ядерном взрыве от светового излучения происходит большой отток тепла от освещенной поверхности вглубь материала и происходит его нагрев. К материалам и предметам, способным легко воспламеняться от светового излучения, относятся горючие газы, бумага, сухие растения (листья, трава, сено), стружка, резина и резиновые изделия, деревянные объекты.

С точки зрения спасательных работ пожары подразделяются по зонам:

· · зоны отдельных пожаров - горят отдельные объекты, участки, застройки;

· · зона сплошных пожаров - территория, на которой горит большинство зданий ;

· · зона горения и тления в завалах - характеризуется сильным задымлением, загазованностью.

Сплошные пожары могут развиться в огневой шторм - мощный, восходящий поток продуктов сгорания и нагретого воздуха, создающие условия для ураганного ветра, дующего со всех сторон со скоростью 50 - 60 км/ч и более.



2016-01-26 516 Обсуждений (0)
Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)