Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет, функции и разделы экономической теории



2016-01-26 299 Обсуждений (0)
Предмет, функции и разделы экономической теории 0.00 из 5.00 0 оценок




КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Тема 1

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ: ПРЕДМЕТ И МЕТОД

 

Данная глава дает представление о той сфере общественной жизни, которая называется экономикой, об экономических отношениях, которые имеют место в процессе хозяйственной деятельности. В ней рассматриваются предмет и функции экономической теории, что позволяет показать место, занимаемое ею среди других экономических наук.

Здесь рассмотрены методы, применяемые при изучении экономических явлений и процессов, раскрыта сущность таких важных понятий, как экономическая категория и экономический закон, которые используются всеми другими экономическими науками.

Показаны важнейшие вехи, которые в своем развитии прошла экономическая наука, освещены основные направления современной экономической теории.

Экономика как сфера жизнедеятельности общества

Чтобы жить и развиваться человек должен удовлетворять свои потребности в продуктах питания, одежде, обуви, жилье, транспортных средствах, товарах культурно-бытового, санитарно-гигиенического назначения и т.д. Потребительские блага, а также материальные условия для их производства: производственные здания, техника, автомагистрали и трубопроводы, линии передач и т.д. – создаются в процессе хозяйственной деятельности.

Хозяйственная (экономическая) деятельность – целесообразная деятельность, основанная на определённом расчёте и направленная на создание разнообразных благ с целью удовлетворения потребностей людей. Она представляет совокупность процессов, которые, наряду с непосредственным производством благ, включают и деятельность по их распределению, обмену и потреблению.

На каждой стадии хозяйственной деятельности формируются определённые экономические отношения. В процессе производствапроисходит соединение факторов производства, в результате использования которых создаются экономические блага, предназначенные для удовлетворения потребностей индивидов, фирм и общества в целом. Распределениепредставляет собой экономические отношения по установлению доли каждого участника производства в произведенном общественном продукте. Это отношения, в результате которых формируются доходы всех субъектов хозяйственной деятельности (домашних хозяйств, фирм, государства). Обменпозволяет полученные в процессе распределения доходы обменять на определенные блага. Экономические отношения обмена осуществляются путем купли-продажи товаров. В процессе потребления имеют место экономические отношения, связанные с использованием благ для удовлетворения личных потребностей людей, производственных потребностей фирм и общественных – государства.

По характеру воздействия на хозяйственную деятельность различают технико-экономические, социально-экономические и организационно-экономические отношения. Технико-экономические отношения характеризуются технической оснащенностью предприятий и используемыми технологиями. Социально-экономические отношения определяются отношениями собственности на ресурсы и на созданные в процессе производства блага. Организационно-экономические отношения характеризуют формы организации хозяйственной деятельности и способы ее управления.

Результаты хозяйственной деятельности зависят от обеспеченности ресурсами субъектов экономической деятельности и от тех экономических отношений, которые имеют место в данном обществе. Это дает основание сделать вывод, что экономика как сфера жизнедеятельности людей представляет совокупность экономических отношений между людьми, которые имеют место в процессе хозяйственной деятельности по поводу использования ресурсов (капитала, земли, рабочей силы, предпринимательских способностей) для производства благ.

Экономические отношения и влияние различных социально-экономических факторов на результаты хозяйственной деятельности изучают экономические науки.

Предмет, функции и разделы экономической теории.

Предметом любой науки является совокупность изучаемых ею проблем. На разных исторических этапах развития общества представления о предмете экономической теории отличаются. На первоначальном этапе своего формирования экономическая теория определялась как наука о богатстве. Ее важнейшей целью считалось установление путей роста общественного благосостояния. В XIX веке в качестве предмета экономической теории рассматривались экономические отношения на различных стадиях общественного производства.

В настоящее время большинство экономистов считают предметом экономической теории считают проблемы эффективного размещения и использования имеющихся в распоряжении общества ограниченных ресурсов с целью наилучшего удовлетворения потребностей людей.

Значение экономической теории как науки отражается в выполняемых ею функциях: познавательной, практической, методологической.

Познавательная функция проявляется в изучении и объяснении экономических явлений и процессов, в выявлении законов и тенденций экономического развития.

Практическая функцияпредполагает использование выводов экономической теории, ее основных положений при принятии конкретных экономических решений на разных уровнях экономики и для научного обоснования экономической политики государства.

Методологическая функция заключается в том, что экономическая теория выступает в качестве теоретического фундамента частных экономических наук. Отраслевые и конкретные экономические дисциплины в своей теоретической части базируются на общих выводах экономической теории: используют те понятия и категории, которые сформулированы экономической теорией.

Экономическая теория состоит из следующих разделов: основных закономерностей функционирования экономики, микроэкономики, макроэкономики, мировой экономики. Каждый из названных разделов имеет объект исследования, присущий определенному уровню экономики.

Изучение основных закономерностей функционирования экономикидает представление о важнейших проблемах, изучаемых экономической наукой, об используемых методах исследования, о современных формах и структуре экономической системы общества, способах управления экономикой, особенностях тех моделей рыночной экономики, которые сформировались в разных странах.

Микроэкономика изучает экономические отношения на уровне отраслевых рынков, фирм и домашних хозяйств. Она рассматривает процессы принятия оптимальных экономических решений производителями, продавцами и покупателями, нанимателями и работниками, а также изучает те инструменты, которые использует государство с целью воздействия на поведение различных субъектов хозяйственной деятельности.

Макроэкономикаисследует экономические процессы на уровне национальной экономики, ее выводы и положения могут помочь правительству в решении проблем, связанных с занятостью населения, инфляцией, темпами развития экономики.

Мировая экономика изучает закономерности развития экономических отношений между странами, формирует теоретические подходы, используемые при решении проблем, связанных с внешнеэкономической деятельностью.



2016-01-26 299 Обсуждений (0)
Предмет, функции и разделы экономической теории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет, функции и разделы экономической теории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (299)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)