Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип неприменения силы или угрозы силой. Принцип мирного разрешения споров



2016-01-26 485 Обсуждений (0)
Принцип неприменения силы или угрозы силой. Принцип мирного разрешения споров 0.00 из 5.00 0 оценок




Принцип неприменения силы или угрозы силой появился в МП в период между двумя мировыми войнами. Сначала как принцип запрещения агрессивной войны. Этот принцип заменил существование ранее в МП праве - право на войну, в соответствии с которым каждое гос-во могло прибегнуть к войне против другого гос-ва в случае любого спора. Статут Лиги Нации ограничивал традиционное право гос-ва на войну. Члены Лиги в случае возникновения спора должны были использовать мирные средства для его разрешения и только в случае неудачи могли прибегнуть к войне. Парижский договор 1928 г. явился первым многосторонним межд. договором, который содержал запрещение агрессивной войны. Толкование принципа дается в Декларации о принципах межд. права 1970 г. Принцип неприменения силы включаютв себя: 1) запрещение оккупации территории другого гос-ва в нарушении норм межд. права, 2) запрещение актов репрессалий, связанных с применением силы, 3) предоставление гос-ом своей территории другому гос-ву, которое использует ее для совершения агрессии против третьего гос-ва, 4) организация, подстрекательство, оказание помощи или участие в актах гражданской войны или террористических актах в др. гос-ве, 5) организация или поощрение организации вооруженных банд, для вторжения на территорию другого гос-ва. С первым принципом тесно связан второй. Согласно ему, гос-ва должны разрешать споры между собой только мирными средствами. Старое МП не знало этого принципа. Оно исходило из того, что споры между гос-ми можно решать не только мирными, но и немирными средствами, включая войну. В Гаагских конвенциях 1899 и1907 гг. содержались лишь рекомендации обращаться к добрым услугам. В Статуте Лиги Наций было предпринята попытка сделать обязательным обращением гос-в к мирным средствам для разрешения споров. И лишь в 1928 г. принцип мирного разрешения был зафиксирован в многостороннем договоре - в Парижском пакте об отказе от войны. Таким образом, еще до второй мировой войны в МП вошел новый принцип - тэинцип мирного разрешения споров в МП. После войны он был подтвержден, в Уставе ООН и в последствии фиксировался в различных международно-правовых актах: в декларации о принципах 1970 г, в Пакте Лиги арабских гос-в, в Хартии Организации африканского единства. Принцип мирного разрешения споров означает обязательность гос-в решать все споры и конфликты исключительно мирными средствами. В тоже время Устав ООН оставляет за гос-ми свободу выбора мирных средств в решении спора.

9. Принцип невмешательства во внутренниедела гос-ва. Принцип равноправияи самоопределения народов. Принцип суверенногоравенства гос-в.

Принцип формировался в процессе борьбы нации за свою государственность, т.е. в эпоху буржуазно-демократических революций. Однако принцип первоначально имел ограниченное применение, поскольку МП во многих случаях допускало различные формы вмешательства во внутренние дела гос-в, включая вооруженное вмешательство. Принцип невмешательства зафиксирован в Уставе ООН. Толкование этого принципа дается в Декларации о принципах 1970 г., в Заключительном акте СБСЕ 1975 г. Согласно Декларации J 970 г. принцип невмешательства означает запрещение прямого или косвенного вмешательства по любым причинам во внутренние или внешние дела любого гос-ва. Зарождение принципа самоопределения народов относится еще к периоду буржуазных революций. Существование колониальной системы, а также некоторых европейских многонациональных империй находилось в резком противоречии с принципом самоопределения нации. Широкое демократическое и национально-освободительное движение, вызванное борьбой против фашизма во второй мировой войне, обеспечивало включение принципа самоопределения народов в Устав ООН. В послевоенный период велась ожесточенная борьба за реализацию этого принципа и за его развитие. Борьба шла широким фронтом, прежде всего, на обширных территориях Африки и Азии, где колониальные народы один за другим вставали против иностранного гос-ва. Принцип самоопределения получил развитие в межд-ых документах: Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 г, Пактах о правах чел-ка, Декларации о принципах МП 1970 г. Принцип самоопределения народов - это право народов, но не обязанность. Оно не должно осуществляться с сепаративных позициях в ущерб территориальной целостности и политическому единству суверенных гос-в. Принцип суверенного равенства гос-в включает уважение суверенитета всех гос-в и их равноправие в международных отношениях. Толкование этого принципа дается во многих международных документах: Декларация опринципах МП 1970 г, Заключительном акте общеевропейского Совещания 1975 г. Он направлен на обеспечение свободного развития каждого гос-ва, против политики диктата и подчинения, и служит щитом для малых гос-в. Одновременно, он является гарантией для крупных гос-в, защищая от навязывания воли малых гос-в, имеющих численное превосходство в современных общих международных организациях.



2016-01-26 485 Обсуждений (0)
Принцип неприменения силы или угрозы силой. Принцип мирного разрешения споров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип неприменения силы или угрозы силой. Принцип мирного разрешения споров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)