Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лица без гражданства, беженцы, перемещенные лица, право убежища



2016-01-26 463 Обсуждений (0)
Лица без гражданства, беженцы, перемещенные лица, право убежища 0.00 из 5.00 0 оценок




Издан ряд конвенций для сокращения таких лиц. Лица без гражданства находятся на положении иностранных граждан, но иностранцев защищает их гос-во. Беженцы - это покинувшие страну постоянного проживания в результате различных обстоятельств. Впервые термин «беженцы» появился после второй мировой войны. Верховный комиссар ООН по делам беженцев, есть представительство в Москве. Беженцем не признается лицо, совершившее преступление (уголовное или международное). Вынужденные переселенцы -это покинувшие место постоянного проживания в результате различных обстоятельств (внутри страны). Перемещенные лица - это насильственно вывезенные в другу страну на принудительные работы. Дипломатическое убежище - предоставление защиты в дипломатическом представительстве страны, по политическим мотивам. Представляется иностранцам и лицам без гражданства.

Интернирование: понятие, применение.

Вопрос интернирования возникает при начале войны или вооруженного конфликта, при этом на территории страны находятся граждане враждебной страны. Интернирование -ограничение прав этих граждан на период конфликта. Меры: I) предоставление права выехать при отсутствии каких-либо долгов, 2) ограничение передвижения, 3) необходимость отмечаться, 4) создание обособленных поселений (лагерей).

23. Правомежд. договоров, понятие межд-го договора и их классификация.

Право международного договора - старейшая отрасль, совокупность норм (договор-устав, конвенция, декларация, пакт, хартия). Основной источник - венская конвенция о праве международных договоров 1969 г., Закон о международных договорах РФ. Объект регулирования - сами международные договоры. Международный договор - явно выраженное соглашение между субъектами, порождающие международно-правовые последствия регулированные международным правом. Договоры могут быть устными и письменными. Состоят из: 1) преамбулы (цели и задачи договора), 2) центральной части, 3) заключительной части. Язык договора - если двусторонний, то составляется на двух языках, многосторонний - на одном из шести языков ООН (ант., франц., русский, испанск., китайск., арабский). Тексты многостороннего договора сдаются на хранение депозитарию (хранителю подлинника договора), обладающему техническо - организаторскими функциями, - международная организация или гос-во, либо Генеральный секретарь ООН. В РФ - депозитарий договоров по разоружению (МИД). Договоры могут быть: 1) двусторонними или многосторонними, 2) по предмету: политическими, экономическими, по специальным вопросам, 3) по форме: письменными, устными, 4) по уровню: межгосударственными, межправительственными, межведомственными.

Заключение договоров.

Заключение международного договора делится на 2 этапа: 1) согласование воли гос-в относительно текста договора, 2) согласование воли гос-в относительно обязательности к исполнению договора. Стадии согласования текста: 1) уполномочивание (кто правомочен) - Президент, глава правительства, министр иностранных дел и глава представительства в стране представления могут заключать договоры без специального уполномочивания, 2) согласование формы и содержания договора, 3) принятие договора - голосование за текст; консенсус - согласование позиций гос-в без голосования, 4) установление аутентичности текста путем парафирования (процедура, применяемая при двусторонних договорах, проставление на каждой странице инициалов лица, уполномоченного согласовывать текст); при многосторонних договорах парафирование не осуществляется. Объявление текста окончательным. Стадии согласования обязанности: 1) подписание - подписание уполномоченным лицом договора (если не требуется ратификации), что является окончательным согласием гос-ва на выполнение договора. Правила подписания договора -альтернат. Для двустороннего договора: подписи ставят одну под другой или напротив друг друга, при этом левое место занимает подпись страны, на языке которой составлен договор. В многостороннем договоре подписи располагаются одна под другой в алфавитном порядке языка, на котором составлен договор, 2) ратификация (прописана в Конституции и межд-ых договора) осуществляется по вопросам войны и мира, разоружения, международного контроля над вооружение, прав и свобод чел-ка, участия РФ в международных организациях, если требуется ограничение суверенитета, по всем договорам действующего национального законодательства, по вопросам добычи, оборота и торговли драгоценными металлами и камнями, о вызове культурных ценностей, договоров о космической деятельности, 3) принятие и утверждение - гос-во может выразить обязательство выполнять договор, если он не требует ратификации, но требует подкрепление гос-ой воли после подписания в виде утверждения. Обычно связано с договорами, связанными с крупными денежными суммами, 4) присоединение к договору -гос-во не подписывало, не ратифицировало договор, но в последствие решило к нему

^ярисоединиться путем: ратификации, утверждения, присоединения (только к открытым для "подписания договорам), 5) обмен документами - обмен ратификационными грамотами при Двустороннем договоре.

'25. Действие договоров и институт оговорки.

Действие договора - действие по времени, в пространстве, по кругу лиц. Двусторонний договор вступает в силу: 1) в день обмена ратификационными грамотами, 2) по истечении установленного срока со дня обмена грамотами (в основном 30 дней), 3) с момента подписания (для неподлежащих ратификации), 4) с момента истечения определенного срока, 5) с указанной даты. При многостороннем договоре по договоренности сторон: 1) день сдачи на хранение депозитарию определенной по счету ратификационной грамоты, 2) по истечению определенного срока после сдачи на хранение определенный по счету грамоты, 3) день сдачи на хранение определенного количества грамот с указанием конкретных гос-в, которые обязаны сдать эти грамоты. Срок договора, как правило, долгий (5,10, 20 лет), пролонгация осуществляется до истечения срока договора. Реновация -восстановление договора, когда его срок истек. Регистрация договора - фиксация, есть в национальном и международном праве. Функции регистрации в международном праве выполняет секретариат ООН, в РФ -МИД. Опубликование и регистрация в международном праве не является основание для вступления договора в силу - это делается для исключения тайны в дипломатии. Отсутствие регистрации международного договора в секретариате ООН исключает возможность обращения в международный суд ООН при возникновении споров. Действуют только на территории гос-в, заключивших договор. Действуют только в отношении стран, заключивших договор. Международный договор не может навязывать какие-либо обязанности для третьих гос-в. Оговорка - одностороннее официальное заявление гос-ва в любой формулировке на любой стадии заключения договора, которое содержит несогласие с какими-то моментами договора. Должна быть только в письменной форме, право на оговорку - суверенное право гос-в. Срок рассмотрения - 1 год. Если нет явного возражения, то считается принятой. Случаи, когда оговорки не применяются: 1) если прямо запрещены в договоре (договор по разоружению), 2) если меняется объект и цели договора, 3) если нарушает принципы международного права.

26. Действительность и основания недействительностимежд. договоров. Институт оговорки к многостороннему договору.

Действительность - основное качество договоров. Договор может быть признан недействительным только по основаниям, предусмотренным международным правом, которые содержатся в Венской конвенции 1961 г. Основания недействительности договора. 1) неправоспособность лица, заключившего договор, 2) порок согласия: обман, ошибка, подкуп, 3) несоответствие положений договора основополагающим принципам международного права. Основание абсолютной недействительности - порок согласия и несоответствие принципам международного права, остальное - основания относительной недействительности. Оговорка - одностороннее официальное заявление гос-ва в любой формулировке на любой стадии заключения договора, которое содержит несогласие с какими-то моментами договора. Должна быть только в письменной форме, право на оговорку - суверенное право гос-в. Срок рассмотрения - 1 год. Если нет явного возражения, то считается принятой. Случаи, когда оговорки не применяются: 1) если прямо запрещены в договоре (договор по разоружению), 2) если меняется объект и цели договора, 3) если нарушает принципы международного права.



2016-01-26 463 Обсуждений (0)
Лица без гражданства, беженцы, перемещенные лица, право убежища 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лица без гражданства, беженцы, перемещенные лица, право убежища

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)