Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Консульское право и консульства



2016-01-26 399 Обсуждений (0)
Консульское право и консульства 0.00 из 5.00 0 оценок




Консульское правоможно охарактеризовать как совокупность международно-правовых принципов и норм, регулирующих деятельность консульских учреждений и членов их персонала и определяющих их статус, функции, права и обязанности. Источникамиконсульского права являются межд-ый договор и меж-ый обычай. В настоящее время меж-ые обычаи продолжают являться основой правового регулирования консульских связей между гос-ми дри отсутствии их договорно-правового оформления. Межд-ые договоры по консульским вопросам заключаются как на двусторонней, так и на многосторонней основе. Среди межд-ых договоров, регулирующих консульские отношения, можно назвать три многосторонние консульские конвенции. Две из них носят региональный характер: Каракасская конвенция о консульских функциях 1911 г. и Гаванская конвенция о консульских чиновниках 1928 г. Универсальный характер имеет Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г. Конвенция вступила в силу в 1967 г. СССР ратифицировал ее в 1989 г. Различают четыре вида консульских представительств:генеральное консульство, консульство, вице-консульство, консульское агентство. Их возглавляют генеральный консул, консул, вице-консул, консульский агент. К консульским учреждениям относятся также консульские отделы дипломатических представительств. Местонахождение консульского учреждения и его класс определяются по соглашению с гос-ом пребывания. Консульское представительство, в отличие от дипломатического, действует не на всей территории страны пребывания, а в пределах установленного консульского округа. В РФ консульские учреждения подчинены МИДу России и действуют под руководством главы дипломатического представительства. В задачи консульских учреждений РФ входят: 1) защита за границей прав и интересов РФ, российских физ. и юр. лиц; 2) содействие развитию дружественных отношений с гос-ом пребывания; 3) учет постоянно проживающих и временно находящихся в его консульском округе граждан РФ; 4) воинский учет граждан РФ; 5) обеспечение и защита прав граждан РФ, находящихся под арестом, задержанных или лишенных свободы в иной форме или отбывающих наказание; 6) выдача, продление, погашение виз на въезд и выезд; 7) регистрация актов гражданского состояния; 8) совершение нотариальных действий; 9) легализация документов; 10) содействие военным кораблям РФ, морским и воздушным судам; 11) иные полномочия, предусмотренные законом и договорами. Персонал консульских учреждений делится на три группы: консульские должностные лица, административно-технический и обслуживающий персонал.

42.Консульские иммунитетыи привилегии.

Для успешного выполнения своих функций консульские учреждения и члены их персонала наделяются консульскими иммунитетами и привилегиями. Выделяются следующие привилегии и иммунитеты консульских представительств:1) неприкосновенность помещений представительства: никто не может войти на территорию представительства иначе, как с согласия главы консульского представительства. Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г. устанавливает ограничение неприкосновенности консульских представительств. 2) помещения консульского представительства и находящееся в них имущество, а также средства передвижения представительства пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий; 3)


представительство освобождается от всех гос-ых, районных и муниципальных налогов, сборов и пошлин, кроме сборов за конкретные виды обслуживания. Сборы, взимаемые представительством при выполнении своих обязанностей (например, за выдачу виз). освобождаются от всех налогов, сборов и пошлин страны пребывания; 4) архивы и документы консульского представительства неприкосновенны в любое время и независимо от их местонахождения; 5) официальная корреспонденция представительства неприкосновенна. Почта представительства не подлежит ни вскрытию, ни задержанию. Сотрудники консульских представительств пользуются также привилегиями и иммунитетами. Они таковы: 1) консульские должностные лица пользуются личной неприкосновенностью и не могут быть подвергнуты задержанию или аресту, иначе как в случае преследования за совершение ими тяжкого преступления или исполнения вступившего в законную силу приговора суда; 2) консульские агенты не могут отказываться от дачи свидетельских показаний, кроме показаний по вопросам, связанным с выполнением ими служебных обязанностей, 3) частная резиденция консульского агента пользуется той же неприкосновенностью и защитой, что и помещение представительства; 4) консульский агент пользуется иммунитетом от гражданской и административной юрисдикции гос-ва пребывания, кроме случаев: исков о возмещении вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием; вещных исков, относящихся к частному недвижимому имуществу; исков, касающихся наследования; исков, относящихся к любой профессиональной или коммерческой деятельности консульского агента за пределами его официальных функций.



2016-01-26 399 Обсуждений (0)
Консульское право и консульства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Консульское право и консульства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.026 сек.)