Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы оперативно-розыскной деятельности



2016-01-26 1109 Обсуждений (0)
Принципы оперативно-розыскной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Оперативно-розыскной деятельности, как разновидности деятельности государства, направленной на решение установленных законом специфических задач, присущи определенные принципы, то есть руководящие правила и требования, которым должны следовать все ее субъекты. Основные из этих принципов закреплены в статье 4 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в которой говорится: оперативно-розыскная деятельность осуществляется в соответствии с принципами законности
, соблюдения прав и свобод, уважения достоинства личности, на основе конспирации, сочетания гласных и негласных методов.

Названные в Законе, а также применяемые в научной и практической деятельности другие принципы оперативно-розыскной деятельности отражают объективные закономерности борьбы с преступностью и решения прочих задач ОРД. Они предусматривают правовой, социальный, организационный и тактический аспекты оперативно-розыскной деятельности. В зависимости от того, какой из них преобладает, все принципы условно можно подразделить на три группы: социально-правовые, организационные и тактические.

Социально-правовые принципы(раскрывающие социально-правовую сущность оперативно-розыскной деятельности) определяются положениями Конституции Кыргызской Республики.

Законность (статья 73 Конституции КР) основополагающий принцип любой государственной деятельности. Заключается в точном и неуклонном соблюдении правовой основы оперативно-розыскной деятельности.

Законность оперативно-розыскной деятельности находит отражение в ее урегулированности в правовых актах с акцентом на верховенство закона в регламентации ОРД. Она предполагает проведение оперативно-розыскных мероприятий только при наличии перечисленных в законе оснований, оформление их хода соответствующими документами, отражающими процесс подготовки и осуществления ОРМ. Основные гарантии законности обеспечиваются в результате контроля за проведением ОРМ со стороны руководителей органов, осуществляющих ОРД, и вышестоящих органов, а также прокурорского надзора.

Соблюдение прав и свобод – принцип, вытекающий из статей 13, 14, 19 Конституции КР. В соответствии с этим принципом провозглашенные в Конституции права и свободы строго соблюдаются при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий и могут быть ограничены только законом. При этом ограничения носят исключительный и временный характер, применяются с санкции прокурора при наличии соответствующих, указанных в законе, оснований.

Уважение достоинства человека – принцип, в соответствии с которым достоинство человека неприкосновенно; никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию (статья 13 Конституции КР). В соответствии с данным принципом не допускается нарушения достоинства человека при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Равенство граждан перед законом – принцип, провозглашаемый в статье 13 Конституции КР, из содержания которой следует, что все граждане равны перед законом и судом; никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, мета жительства или по любым иным обстоятельствам. В соответствии с этим принципом оперативно-розыскные мероприятия в отношении физических лиц при наличии оснований могут проводиться вне зависимости от перечисленных мотивов и обстоятельств.

Организационные принципы оперативно-розыскной деятельности – это принципы организации ОРД в зависимости от стоящих задач, наличия сил и средств, особенностей оперативной обстановки.

Такими принципами являются:

- территориальный - оперативно-розыскная деятельность организовывается в соответствии с существующим административно-территориальным делением Кыргызской Республики по областям, городам, районам или в соответствии с дислокацией воинских формирований на определенной территории; также она может проводиться по отдельным разведываемым странам, регионам;

- объектовый - оперативно-розыскная деятельность организовывается на определенных, наиболее важных с точки зрения ОРД, объектах республики с целью обеспечения их безопасности, контрразведывательной защиты, решения правоохранительных задач, а также в отношении объектов иностранных государств, представляющих разведывательный интерес, преступных сообществ, организаций, занимающихся противоправной деятельностью против Республики как на ее территории, так и за ее пределами;

- линейный - оперативно-розыскная деятельность организовывается по конкретным направлениям – линиям (противодействие определенным специальным службам иностранных государств, выявление, предупреждение и пресечение международного терроризма, борьба с организованной преступность и коррупцией, политическая разведка и т.д.);

- линейно-объектовый - оперативно-розыскная деятельность организовывается на конкретных объектах или по объектам, но при этом решаются задачи отдельных линий работы;

- проблемно-объектовый - оперативно-розыскная деятельность организовывается в соответствии с актуальными на данный момент проблемами ОРД на определенных объектах или в отношении них;

- проблемно-целевой - оперативно-розыскная деятельность организовывается таким образом, чтобы осуществить целевую концентрацию сил и средств на решении наиболее актуальных проблем, что позволяет максимально эффективно решать поставленные задачи ОРД ограниченными силами и средствами;

- плановости - оперативно-розыскная деятельность организовывается на плановой основе, хотя при этом учитывается фактор внезапности, возможности возникновения неучтенных обстоятельств и т.п.;

- единоначалия – ответственность за организацию оперативно-розыскной деятельности и ее осуществление на конкретных участках, направлениях, территориях, в оперативных подразделениях несут соответствующие начальники, которые наделяются в связи с этим единоличными правами принятия решений, вынесения поощрений, взысканий и т.д.;

- эффективности - оперативно-розыскная деятельность организовывается с максимальной степенью эффективности, то есть путем достижения оптимальных результатов минимальными силами и средствами.

Существуют и другие принципы организации оперативно-розыскной деятельности, в наибольшей мере учитывающие ее особенности, характерные для каждого органа, осуществляющего ОРД в Кыргызской Республике.

Тактические принципы оперативно-розыскной деятельности – принципы, определяющие методы, применяемые при осуществлении ОРД.

Эти принципы можно подразделить на две группы: общие и частные.

Общие тактические принципы охватывают все основные направления оперативно-розыскной деятельности и включают в себя такие принципы, как принцип конспирации; сочетания гласных и негласных методов работы; наступательности и оправданного оперативного риска; собственной безопасности; профессиональной этики; всесторонности, полноты и объективности.

Принцип конспирации – один из важнейших и основополагающих принципов оперативно-розыскной деятельности. Заключается в сокрытии от противоборствующей стороны и от окружения конкретных сил, средств, планов, намерений, мероприятий органов, осуществляющих ОРД. Обеспечивается системой оперативных, режимных, административно-правовых, воспитательных и других мер, направленных на закрытие доступа посторонним лицам к информации об оперативно-розыскной деятельности и зашифровкой (маскировкой) самой этой деятельности.

Принцип собственной безопасности сочетается с принципом конспирации, в определенной мере включает в себя последний. Заключается в постоянной нацеленности на обеспечение безопасности органа, осуществляющего ОРД (главным образом от проникновения в него специальных служб противника, преступных организаций), безопасности проводимых этим органом оперативно-розыскных мероприятий, а также лиц, участвующих в оперативно-розыскной деятельности (безопасность физическая, оперативная).

Принцип сочетания гласных и негласных методов основывается на правах органов, осуществляющих ОРД, предоставленных Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и другими законодательными актами. Заключается в разумном сочетании гласных (открытых) и негласных (закрытых, скрываемых от объектов воздействия и от окружения) методов ОРД. При этом в качестве основного используется подход, при котором негласные методы применяются только тогда, когда гласными методами решить ту или иную задачу ОРД невозможно или нецелесообразно.

Принцип наступательности заключается в активности, целеустремленности, инициативности и настойчивости при осуществлении действий, направленных на достижение целей оперативно-розыскной деятельности.

Принцип оправданного оперативного риска сочетается с принципом наступательности. Заключается в выборе оперативно оправданного и в то же время нестандартного, в определенной мере рискованного решения оперативной задачи при максимально полной оценке своих сил и возможностей.

Принцип профессиональной этики заключается в строгом соблюдении при осуществлении оперативно-розыскной деятельности морально-этических и нравственных норм в сочетании с нормами права. Эти нормы должны соблюдаться как по отношению к объектам ОРД, так и во взаимоотношениях между ее участниками (сотрудниками органов, осуществляющих ОРД, сотрудниками и конфиденциальными помощниками органов, осуществляющих ОРД). Сочетается с принципом уважения достоинства личности.

Принцип всесторонности, полноты и объективности предполагает при работе по объектам ОРД подработку всех возможных версий, причем до такой полноты, которая позволяет принять однозначное обоснованное и мотивированное решение по каждой из них, при этом должен обеспечиваться непредвзятый подход к толкованию и оценке исследуемых обстоятельств.

Частные тактические принципы включают в себя принципы подбора, подготовки и использования отдельных сил и средств оперативно-розыскной деятельности, а также принципы проведения отдельных ОРМ.



2016-01-26 1109 Обсуждений (0)
Принципы оперативно-розыскной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы оперативно-розыскной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1109)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)