Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие оперативной обстановки, ее значение и основные элементы



2016-01-26 603 Обсуждений (0)
Понятие оперативной обстановки, ее значение и основные элементы 0.00 из 5.00 0 оценок




Как было сказано выше, под оперативной обстановкой понимается прежде всего совокупность обстоятельств и условий, оказывающих влияние па оперативный процесс. Однако это определение является не совсем полным, так как не учитывает такие существенно важные фак­торы, как место и время осуществления этого процесса. Не существует обстановки вообще, не связанной с конкретным пространственным и временным расположением. Можно говорить об обстановке в мире, регионе, стране, населенном пункте, на конкретной линии работы, объекте, участке и так далее, причем делать это только применительно к вполне определенному времени.

Оперативная обстановка не является чем-то застывшим, стабиль­ным. Она постоянно находится в динамичном развитии, изменении. Зависимость от времени — наиболее характерная ее черта. Поэтому можно говорить об оперативной обстановке только на определенный момент времени.

Так дежурная часть МВД КР осуществляет слежение за состояние преступности на территории республики в течении суток, далее – за 10 дней, один месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев и за весь год. Другими такими чертами является отражение соотношения сил субъектов и объектов оперативно-розыскной деятельности (противодействующих сторон), а также условий,в которых происходит это противодействие.

С учетом этих уточнений можно дать следующее определение опе­ративной обстановки в ОРД:

Оперативная обстановка это совокупность факторов, обстоятельств и условий складывающихся в определенное время на конкретном участке (объекте, территории) оперативно-розыскной деятельности и оказывающих влияние на оперативно-розыскной процесс.

Всестороннее изучение и знание оперативной обстановки необходимы для разработки грамотных, профессионально продуманных оперативно-розыскных мероприятий, позволяющих решать стоящие задачи и обеспечивающих требуемый уровень конспирации и безопасно­сти как для лиц, участвующих в ОРД, так и для подразделений орга­нов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Факторы, условия, обстоятельства, определяющие оперативную обстановку, могут быть самыми различными. Они зависят от направле­ний оперативно-розыскной деятельности (разведывательного, контрразведывательного, уголовно-сыскного, административно-сыскного), особенностей страны или региона, решаемых задач и так далее.

В теории и практике оперативно-розыскной деятельности наиболее часто применяется вариант содержания оперативной обстановки, со­стоящий из следующих трех основных элементов: 1) объект познава­тельно-преобразовательной деятельности; 2) силы и средства орга­нов осуществляющих ОРД, и других взаимодействующих с ними со­ответствующих органов, подразделений, организаций; 3) среда, в которой осуществляется деятельность.

Первый элемент. Объекты оперативно-розыскной деятельности, это такие объекты, как: организации и отдельные лица, осуществляющие раз­личного рода противоправную деятельность против охраняемых зако­ном интересов, лица, являющиеся носителями оперативно-розыскной информации или имеющие устойчивый доступ к ней; информация, имеющая значение в оперативно-розыскном отно­шении, представляющие разведывательный интерес государственные ведомства, организации, предприятия, фирмы; лица по своему должностному, общественному и другому положению располагающие ры­чагами воздействия на объекты ОРД, принятие ими решений; лица, документы, предметы, находящиеся в розыске; лица, в отношении которых решается вопрос о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну, допуске к работам по эксплуатации объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды.

Второй элемент структуры оперативной обстановки образуют силы и средства органов, осуществляющих ОРД, и других взаимодейст­вующих с ними соответствующих органов, подразделений, организа­ций. При этом рассматриваются не вообще возможно существующие силы и средства, а реально имеющиеся, которые могут быть задействованы в конкретных оперативно-розыскных мероприятиях и операциях.

Иными словами уровень боевой, служебной, оперативной подготовки правоохранительных органов на территории района, города, области, республики.

Основными составляющими третьего элемента оперативной обстановки «среда» для ОРД будут являться: экономические, политические, межнациональные и другие отношения, характеризующие взаимодействие отдельных социальных слоев и групп в стране, регионе, населенном пункте, районе; криминологическая ситуация; географические условия; транспортная и дорожная сеть, пассажирские потоки; наличие иностранных фирм, организаций и совместных предприятий, характер их деятельности; демографические, национальные, социальные и психологические особенности населения; плановые и строительно-архитектурные особенности населенных пунктов, наличие культурных, спортивных, зрелищных учреждений и т.п. Сюда же будут относиться действующие административно-полицейский и контрразведывательный режимы, другие предупредительные меры, возможные объекты противоправных устремлений.



2016-01-26 603 Обсуждений (0)
Понятие оперативной обстановки, ее значение и основные элементы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие оперативной обстановки, ее значение и основные элементы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (603)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)