Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прогнозирование оперативной обстановки



2016-01-26 597 Обсуждений (0)
Прогнозирование оперативной обстановки 0.00 из 5.00 0 оценок




Как уже говорилось выше, оперативная обстановка находится в по­стоянном развитии, движении. Поэтому при анализе и оценке мате­риалов по ней следует всегда исходить из того, что эти материалы характеризуют обстановку, существовавшую в более или менее отдален­ном прошлом. В связи с этим крайне важное прикладное значение приобретает получение и добывание информации, позволяющей прогнозировать возможные изменения в оперативной обстановке на опре­деленные периоды {ценность большинства видов оперативно-розыскной информации, в том числе и по оперативной обстановке, определяется степенью ее направленности в будущее).

Прогнозирование развития оперативной обстановки возможно пре­жде всего потому, что это развитие опирается на уже существующую, исходную оперативную обстановку. Каждый последующий срез опе­ративной обстановки не представляет собой абсолютно новую картину. Он обязательно сохраняет в своем составе в неизменном или час­тично измененном виде определенные элементы, характеристики, по­казатели предыдущих срезов. В то же время каждый из последующих срезов обязательно содержит в себе элементы нового, того, чего не было в предыдущих. В сущности процесс развития оперативной об­становки представляет собой процесс поэтапного развития исходной ситуации, изменения ее содержания, качественных характеристик.

Суть прогнозирования состоит в том, чтобы выявить тенденции развития отдельных элементов оперативной обстановки и влияние на них различных объективных и субъективных факторов, определить с возможно большей степенью достоверности будущее состояние обстановки на тот или иной период и на этой основе наметить возможные варианты действий.

В оперативной практике наиболее часто применяются следующие методы прогнозирования:

• экстраполяция прошлого опыта. Базируется на предыдущем опыте, интуиции исследователя. Используется в основном для краткосрочного прогнозирования в случаях, когда заведомо известно, что основные характеристики объ­ектов ОРД со временем претерпевают несущественные изменения;

• экстраполяция тенденций. Основывается на выявленных при анализе имеющейся информации тенденциях и их перенесении в бу­дущее. С учетом того, что выявленные тенденции могут в своем разви­тии подвергаться воздействию различных непредусмотренных факто­ров, данный метод прогнозирования, так же как предыдущий, приме­ним лишь для выработки краткосрочных прогнозов;

• моделирование (тесно переплетается с экстраполяцией). На ос­нове выявленных тенденций мысленно моделируются варианты воз­можного развития обстановки и выбирается наиболее реальный вариант. В отличие от чистой экстраполяции позволяет более объективно и с большей долей вероятности составить прогноз развития оперативной обстановки;

• метод экспертных исследований (оценку производят несколько опытных сотрудников и затем вырабатывают общий усредненный ва­риант развития оперативной обстановки). Представляет собой наибо­лее точный метод прогнозирования;

• системно- структурный метод, программно-целевой и др. методы.

 

Следует сказать, что точность любого метода прогнозирования за­висит прежде всего от полноты и качества исходной информации, от того. насколько она позволяет заглянуть в будущее.

 

Выводы по вопросам темы

Оперативная обстановка в ОРД – совокупность факторов, обстоятельств и условий, характеризующих состояние и оказывающих влияние на развитие оперативно-розыскного процесса. Оперативная обстановка одно из наиболее употребляемых понятий, с которым оперативный работник постоянно сталкивается и которое учитывает в повседневной деятельности.

Оперативная обстановка состоит из трех основных элементов:

1. Объект познавательно-преобразовательной деятельности: криминальные явления лица, организации, осуществляющие противоправную деятельность, преступность – структура уровень, количество нераскрытых преступлений, разыскиваемых преступников и т.п.

2. Второй элемент структуры образуют силы и средства ОРО, других взаимодействующих органов.

3. Среда, в которой осуществляется деятельность, социально-экономические, политические, демографические, географические и т.п. факторы, транспорт, дороги, фирмы, организации, зрелищные, культурные, спортивные сооружения и т.п.

Опер. обстановка изучается в течение всего периода ОРД на территории, участке, линии, в отношении каких-либо объектов. Изучается путем получения и добывания информации об элементах и анализе, обобщение и оценка сведений.

Суть прогнозирования состоит в том, чтобы выявить тенденции развития отдельных элементов и влияние на них различных объективных и субъективных факторов.

 

Вопросы для обсуждения на семинарских занятиях.

1. Понятие оперативной обстановки, ее значение при осуществлении ОРД, основные элементы.

2. Изучение и прогнозирование оперативной обстановки.

 

Контрольные вопросы

 

1. Элементы оперативной обстановки.

2. Пронозирование оперативной обстановки.

3. Понятие оперативной обстановки и ее значение и основные элементы.

4. Методика изучения оперативной обстановки и ее прогнозирование



2016-01-26 597 Обсуждений (0)
Прогнозирование оперативной обстановки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прогнозирование оперативной обстановки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)