Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


К оперативно-розыскной информации



2016-01-26 409 Обсуждений (0)
К оперативно-розыскной информации 0.00 из 5.00 0 оценок




Совокупность данных требований выглядит следующим образом.

A. Эффективного решения оперативно-тактических задач можно достичь только на основе систематизированной, комплексной информации, сочетающей в себе различные сведения, полученные из различных источников и логически увязанные.

Б. Важным требованием является адекватность уровня поступления оперативно-розыскной информации компетенции оперативников, принимающих решения. Это вполне объяснимо: чем более отдале­но исполнение от момента, благоприятного для получения необхо­димой информации, тем больше опасность ее искажения, а следо­вательно, допущения ошибок в принятии решений. Это требование предполагает централизацию «местной» информации. Систематизи­рованная, осмысленная и подготовленная к использованию на уровне управления периферийными ОРО, централизованная информа­ция обеспечивает выполнение частных оперативно-тактических и профилактических задач. Чем выше в иерархии соподчинения реги­ональная система накопления информации, тем большее количество низовых аппаратов могут ею пользоваться. Существует и обратная связь: чем больше из низовых ОРО поступит в региональный мас­сив информации полезных сведений, тем активнее окажется его вли­яние на эффективность борьбы с преступностью.

B.Непременным требованием к оперативно-розыскной инфор­мации является ее оптимальность, полнота. Полнота (оптимум) информации вовсе не озна­чает исчерпывающей информации об объекте, изучаемом крими­нальном случае, окружающей среде, ситуации с бесконечно высокой точностью. Существуют определенные пределы, которые имеют пра­вовое происхождение и определяются полномочиями ОРО.

Г. Следующее требование — точность информации. Оно харак­теризует степень ее детализации, приближение к оригиналу. Точ­ность неразрывно связана с достоверностью, объективно верным отражением событий, явлений, состояния объекта, окружающей его среды. Детализация, достоверность и полнота взаимосвязаны. Детализация, как и оптимальность, имеет свои пределы.

Применительно к оперативно-розыскной информации пробле­ма заключается не в избыточности и детализации, а в ценности по­лучаемых сведений, глубине характеристик явлений и социальных процессов, к которым они относятся.

Д. Важным требованием, предъявляемым к оперативно-розыск­ной информации, следует считать лаконичность сообщений при мак­симальной нагрузке. Лаконичность повышает их насыщенность, со­кращает время на передачу и восприятие информации. Однако ла­коничность не должна достигаться в ущерб полноте, достоверности и детализации. Сведения общего характера, запись которых харак­терна для ДОУ и других документов, лаконичны, но часто бесполез­ны. Перспективным направлением в устранении этого недостатка является научная разработка программ отбора и отражения достаточ­но полной, достоверной и детальной информации в однозначно по­нимаемых терминах, несущих максимальную смысловую нагрузку. Тем самым достигается концентрированное, доступное изложение сложного содержания социальных явлений и процессов, целям от­ражения и познания которых служит оперативно-розыскная инфор­мация. Вполне очевидно, что степень лаконичности зависит от ха­рактера и назначения информации.

Е. Логичность изложения — непременное условие восприятия тек­стовой информации. Она предполагает последовательность, доказа­тельность, убедительность (за счет устранения противоречивых дан­ных), отсутствие ненужных деталей, пропорциональность места, отведенного в сообщении тому или иному вопросу, значимости этого вопроса, ясность цели, достижению которой призвано служить со­общение. Логичность предполагает однозначность информации: в системе различных правоохранительных органов информация дол­жна сохранять свое содержание, смысл и формы выражения для того, чтобы она одинаково понималась всеми оперативниками. Поэтому необходимо уточнение содержания различных понятий и терминов, их унификация, исключающая разночтения.

Ж. Одно из актуальнейших требований - ценность (полезность) оперативно-розыскной информации. Из всего существующего разно­образия информационных сигналов оперативно-розыскная систе­ма отбирает именно ценное, полезное разнообразие, которое, устраняя неопределенность, ведет к достижению целей борьбы с преступностью.

Полезность (прагматическая значимость) оперативно-розыскной информации на практике оценивается применительно к конкретной ситуации. Применение статистического метода для набора и исследования информационных сообщений выявило известную в науке закономерность: ценность сообщения обратно пропорциональна количеству такого рода сообщений в общей совокупности однородной информации. Другими словами, чем реже в потоке сообщений обнаруживалось то или иное суждение, тем более ценной оказывалась его прагматическая значимость.

Каждый государственный орган – субъект ОРД имеет и развивает собственные информационно-поисковые системы (ИПС) оперативно-розыскного назначения. В органах внутренних дел КР в настоящее время насчитывается более 30 видов учетов, которые в зависимости от специфики объектов регистрации и характеризующих их признаков разделяются на следующие основные группы.

1. Централизованные оперативно-справочные учеты МВД.

2. Региональный учет ИЦ УВД, УВДТ.

3. Экспертно-криминалистические учеты.



2016-01-26 409 Обсуждений (0)
К оперативно-розыскной информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: К оперативно-розыскной информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)