Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Экономические отношения и организованная преступность



2016-01-26 447 Обсуждений (0)
Тема 4. Экономические отношения и организованная преступность 0.00 из 5.00 0 оценок




Цели:определить понятие и признаки организованной преступности, противоречия в системе экономических отношений, раскрыть сущность и взаимосвязь организованной преступности и коррупции, а также их последствия.

1. Противоречия в системе экономических отношений, детерминирующий фактор организованной преступности.

2. Понятие и признаки организованной преступности.

Вопрос 1.

Цель экономических преступлений- обогащения, накопление капитала. В бывшем СССР стали нормой показуха, безответственность, приписка, хищения, перестал действовать контроль над мерой труда и потребления. В последствии этого появились лица или группа лиц, незаконно сосредоточившие в своих руках огромные суммы денег и ценностей, которые вкладывались в нелегальное производство (например, история красного швейника). Стала укрепляться криминальная экономика.

В то же время преступность росла и вместе с ним рост контингент осужденных, опережая темпа роста населения. Возникла устойчивая группа и большой контингент профессиональных посредников (валютчики, мошенники, воры, грабители и т.д.) которые стали катализаторами криминогенных процессов.

Сравнивая в виде планов, различного рода дельцов и махинаторов в сфере экономики с криминальными элементами породили преступные структуры, действующие как по вертикали, так и по горизонтали. Причем этому предшествовали специальные организованные меры, организовались сходки лидеров уголовников- «воров в законе» с представителями экономической преступности. Все отношения между ними скреплялись договорами (устно) и в дальнейшем блатные стали охранять дельцов от экономики, помогать им в сбыте продукции и расправе над конкурентами.

Таким образом, организованная преступность сформировалась в сфере экономики. Преступные организации стали строится по криминальным понятием по функционально-иерархической системе и проявлять собой криминальный симбиоз дельцов теневой экономики с профессиональными преступниками и профессиональными чиновниками государственного аппарата.

Вопрос 2.

Под организованной преступностью следует понимать функционирование устойчивых, управляемых сообществ преступников занимающихся преступлениями как с бизнесом и создающих систему защиты от социального контроля с помощью коррупции.

В юридической литературе имеется множества определений организованной преступности. Но из вышеуказанного определения вытекают три основных признака:

1. наличие объединений лиц для систематического занятия преступлениями, другими словами преступной деятельностью.

Необходимо иметь ввиду, что организованная преступность – это не групповая преступность (см. институт соучастия). Многие исследователи в связи с этим ошибочно выделяют такие формы организованной преступности как средняя и высшая форма и т.д. Такое представление возникло применительно к условиям к той или иной страны.

Организованная преступность в странах бывшего СССР не имеет аналогов в мировой криминальной практике.

Современная организованная преступность – это такая криминальная структура, которая властвует не только над экономикой, но и над преступностью. Она активизирует уголовные элементы, объединяя и контролируя их, заставляя с большой энергией вести преступную деятельность все больше криминализируя экономику.

Коррупция в наших условиях является одним из важных признаков организованной преступности. Эта форма помимо подкупа допускает шантаж, угрозу должностных лиц с постепенным втягиванием в незаконную преступную деятельность.

Коррупцию следует понимать как систему определенных отношений, основанных на незаконных и иных сделках должностных лиц в ущерб государственным и общественным интересам.

Как уже отмечалось экономические преступления считаются корыстными. Корысть как стремлении одних людей средствами принадлежащих другим, исторически обязана появлению частной собственности – экономическими, социальными неравенствами людей.

Именно рыночная экономика является детерминирующим фактором преступности в целом, в том числе экономической преступности. Нужда, безысходность, нищета толкает к корыстным преступлениям обездоленного, это жажда наживы и жажда власти толкает обеспеченных и богатых. Опасность экономической преступности выражается не в количествах совершенных краж, грабежей, вымогательства, а порождением организованной преступности посягающий на органы управления и власти. Она ведет к духовному обнищанию нации, особенно молодежь.

Особенно в переходный период от командно-административного к рыночной экономике, которой характерна существование множества детерминирующих факторов, способствующих наличию и расцвету преступности в сфере экономики.

Организованная преступность посягает не только экономические интересы государства, общества и граждан. В сферу посягательства организованной преступности также входит правовые, политические, социальные и правовые интересы общества.

Проводимое в СНГ в том числе Кыргызской Республике реформы пошли по пути легализации преступно-негативных капиталов, допуска их в законный оборот, отказом государство от регулирования ценообразования, ускоренная приватизация и иные радикальные порой непродуманные и ошибочно поспешные преобразования в системе экономических отношений еще больше обостривших имеющегося противоречия что способствовало росту преступности и криминализации экономики.

Личность члена организованного преступного сообщества характеризуется обусловленностью в кадрах нового типа, знающих не только воровские предписания, но и экономику, право, технику и технологию, имеющие навыки рукопашного боя.

Следует учесть и роль рецидивистов в участии организованной преступности (их доля достигает 35-40%) хотя и сдают свои позиции. В организованной преступной группе больше ценятся интеллект.

В целом участников организованной преступной группы характеризует возраст 20-35 лет. Характер волевой, дерзкий, обладают определенными организаторскими способностями, коммуникабельность.

Особенностью участника организованной преступной группы –является развитая физическая здоровья, престижно-потребительная ориентация, быстрота реакции, агрессивность, готовность к разрешению конфликтов путем насилия или запугивания, без колебаний применять жесткие методы воздействия на жертву.

Вывод 1. Организованная преступность сформировалась в сфере экономики. Преступные организации стали строится по криминальным понятием по функционально-иерархической системе и проявлять собой криминальный симбиоз дельцов теневой экономики с профессиональными преступниками и профессиональными чиновниками государственного аппарата.

Вывод 2. Современная организованная преступность – это такая криминальная структура, которая властвует не только над экономикой, но и над преступностью. Она активизирует уголовные элементы, объединяя и контролируя их, заставляя с большой энергией вести преступную деятельность все больше криминализируя экономику. Коррупция в наших условиях является одним из важных признаков организованной преступности. Эта форма помимо подкупа допускает шантаж, угрозу должностных лиц с постепенным втягиванием в незаконную преступную деятельность.

Особенностью участника организованной преступной группы –является развитая физическая здоровья, престижно-потребительная ориентация, быстрота реакции, агрессивность, готовность к разрешению конфликтов путем насилия или запугивания, без колебаний применять жесткие методы воздействия на жертву.

 

Контрольные вопросы:

  1. Понятие и признаки организованной преступности по законодательству КР.
  2. Организованная преступность и коррупция.
  3. Последствия организованной преступности и коррупции.

Литература:

1. Конституция Кыргызской Республики от 05.05.93г. (с изменениями и дополнениями от 23.10.07г.).

2. Уголовный Кодекс Кыргызской Республики. Бишкек. 1999 г. по состоянию на 19.01.09г.

3. Комментарий к УК КР. Бишкек. 2000 г.

4. Курманов К.Ш. Уголовное право. Часть Особенная. Бишкек. 2000 г.

5. Бодобаев К.А., Арцыбашев П.Я. Преступления против собственности. Бишкек. 1999 г.

6. Шаршеналиев А.Ш. Проблемы борьбы с экономической преступностью в условиях перехода к рынку. Б. 1998 г.

7. Комментарий к УК РФ под ред. Скуратова Ю.И. М. 1998 г.

8. Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Преступления в сфере экономической деятельности. Москва, 1998 г.

9. Верин В.П. Преступления в сфере экономики. Москва, 1999 г.

10. Горелик А.С., Шишко И.В. Преступления в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Москва, 1998 г.

11. Ларичев В.Д., Бембетов А.П. Налоговые преступления, Москва, 2001 г.

 



2016-01-26 447 Обсуждений (0)
Тема 4. Экономические отношения и организованная преступность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Экономические отношения и организованная преступность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)