Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовая основа местного самоуправления



2016-01-26 491 Обсуждений (0)
Финансовая основа местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 132 Конституции РФ и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» наделяют органы местного самоуправления правом самостоятельно формировать и исполнять местные бюджеты.


Муниципальное образование - это городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселений или иная населенная территория, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.
Под муниципальными финансами, как правило, понимается совокупность денежных средств, которыми располагает орган местного самоуправления для решения задач, возложенных на него государством и местным населением. С этой точки зрения муниципальные финансы могут образовываться из трех основных источников:
1) государственных средств, передаваемых органам местного самоуправления органами государственной власти в виде доходных источников и прав, предусмотренных законодательством;
2) собственных средств муниципального образования, создаваемых за счет деятельности органов местного самоуправления (доходы от использования муниципальной собственности, плата за услуги и т. п.), местных налогов;
3) заемных средств или муниципального кредита.


Муниципальные финансы (местные финансы) - это система экономических (денежных) отношений, связанных с аккумулированием части стоимости совокупного общественного продукта посредством ее перераспределения и использования денежных средств в соответствии с функциями, возложенными на местные органы власти и управления.

Финансово-экономические основы местного самоуправления - совокупность норм-принципов, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, связанные с формированием и использованием муниципальной собственности, местных бюджетов и иных местных финансов в интересах населения муниципального образования.

В Европейской хартии местного самоуправления (ст. 9) закреплены семь основных принципов, обеспечивающих финансовую самостоятельность местного самоуправления:

1)органы местного самоуправления имеют право получать достаточные собственные финансовые средства и свободно ими распоряжаться;

2)финансовые средства должны быть соразмерны предоставленным полномочиям;

3)часть финансовых средств органов местного самоуправления должна поступать за счет местных сборов и налогов;

4)финансовые системы должны быть достаточно разнообразными и гибкими;

5)защита более слабых в финансовом плане органов местного самоуправления путем ввода процедуры финансового выравнивания;

6)предоставляемые местным органам самоуправления субсидии по возможности не должны предназначаться на финансирование конкретных проектов;

7)доступ органов местного самоуправления к национальному рынку ссудного капитала.

Финансово-экономическую основу местного самоуправления определяют также следующие три принципа:

1)достаточности ресурсов;

2)ограниченности ресурсов подведомственной органу власти территории;

3)инфраструктурной целостности.


Муниципальные финансы имеют социально-экономическую сущность, идентичную общегосударственным финансам, и существуют не как параллельные, а соотносятся как часть и целое, так как муниципальные финансовые отношения имеют лишь более узкую сферу перераспределительных отношений. В связи с этим все основные сущностные характеристики более общей категории «финансы» характерны и для муниципальных финансов, которые являются частью финансовой системы государства. Это также касается и выполняемых муниципальными финансами функций.


Муниципальные финансы, так же как и финансы в целом, выполняют следующие функции: распределительную, регулирующую и контрольную.


От степени обеспеченности финансовыми ресурсами муниципального образования зависит выполнение финансовых гарантий программ по развитию здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, а также инвестиций в производственную и социальную сферы.


Система муниципальных финансов включает в себя следующие звенья: местные бюджеты, внебюджетные фонды местного значения, финансы предприятий, находящихся в собственности местных органов власти, муниципальный кредит (рис. 3).

 

 

15. Управление муниципальным хозяйством

Муниципальное хозяйство– это совокупность предприятий и учреждений, осуществляющих на территории муниципального образования хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение общественных потребностей населения. Оно включает в свой состав жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), предприятия бытового обслуживания, строительную промышленность, предприятия торговли и общественного питания и т.д. Однородные предприятия образуют отрасли.

 

Ведущая отрасль муниципального хозяйства – ЖКХ. Она в свою очередь, делится на ряд отраслей:

а) жилищное хозяйство (эксплуатационные организации, организации по капитальному и текущему ремонту зданий, санитарно-технические и санитарно-гигиенические предприятия – водопровод, канализация, бани, прачечные);

б) энергетические предприятия (электрические подстанции и городские электрические сети, газовое хозяйство, районные и квартальные отопительные котельные);

в) городской транспорт (метрополитен, трамвай, троллейбус, автобус, такси и другие виды местного транспорта);

г) внешнее благоустройство (дорожное хозяйство, санитарная очистка улиц, озеленение, уличное освещение);

д) гостиничное хозяйство (гостиницы, кемпинги, мотели).

 

Функции управления предприятиями муниципального хозяйства по своему содержанию подразделяются на отраслевые и межотраслевые. К функциям межотраслевого характера относятся организация труда и заработной платы, планирование и долгосрочное прогнозирование, бухгалтерский учет, материально-техническое снабжение и т.д. Содержание функций межотраслевого характера практически не зависит от особенностей предприятий муниципального хозяйства.

 

К функциям отраслевого характера относятся общее (линейное) руководство, техническая подготовка производства, оперативное управление производством и т.д. Эти функции отражают особенности управления данным производством или отраслью.

 

Все функции управления предприятием (организацией) муниципального хозяйства по их содержанию и назначению можно подразделить на три основные группы: общее (линейное) управление предприятием, специализированное управление, техническое обслуживание общего и специализированного управления предприятием.

 

Функции общего (линейного) управления предприятием выражаются в технико-экономическом и социальном планировании, организации производственно-хозяйственной деятельности всего предприятия, координации и осуществлении оперативного управления производством, распоряжении трудовыми, материальными и денежными ресурсами, контроле, учете и анализе на всех стадиях производства. Управление в целом обеспечивает организацию труда и производства на всех стадиях и во всех звеньях производственного процесса. Вместе с тем определенная часть управленческих функций выступает в качестве специализированных.

 

Основной задачей функциональных отделов, выполняющих специализированные функции, является выработка предварительных решений, направленных на обеспечение эффективного использования средств, предметов труда и рабочей силы в процессе производства. Они несут ответственность за правильность методов и форм работы, качество информации и разработанных рекомендаций.

 

Процесс управления предприятием (организацией) предполагает также выполнение ряда вспомогательных работ, связанных с обслуживанием общего и специализированного управления: организацию рабочих мест работников аппарата управления, обеспечение их необходимыми техническими средствами (оргтехникой, средствами связи и т.д.), создание нормальных условий деятельности всех подразделений и т.п.

 

На предприятиях муниципального хозяйства функции управления производством можно сгруппировать следующим образом:

ü общее руководство производственно-хозяйственной деятельностью;

ü техническое руководство производством;

ü экономическое руководство производством;

ü руководство внутренними и внешними хозяйственными связями;

ü руководство подготовкой кадров, бытовым и культурным обслуживанием.

Нельзя отождествлять задачи и функции органов управления. Задачи дают представление о целевом назначении данного органа. Функции – это виды деятельности, отличающиеся по объему, составу решаемых задач и составляющие процесс управления.

 

 



2016-01-26 491 Обсуждений (0)
Финансовая основа местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовая основа местного самоуправления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)