Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура и объем дипломной работы



2016-01-26 297 Обсуждений (0)
Структура и объем дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные аспекты

планирования и оформления

Выпускной квалификационной

Дипломной работы

 

 

Методические рекомендации

 

Ижевск

 

УДК 378:001.8](07.07)

ББК 74.58

О 75

 

А в т о р ы: к.м.н., доцент, заведующая отделом интернатуры О.С.Поздеева; д.м.н., профессор, декан ФПК и ПП А.А.Санникова; д.м.н., профессор, проректор по последипломному и дополнительному образованию Ю.В.Горбунов; методист отдела интернатуры Н.И.Попова

 

Р е ц е н з е н т ы: д.м.н., профессор, проректор по учебной работе Е.Г.Бутолин;д.м.н., профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней с курсом поликлинической терапии Л.Т.Пименов

 

Рекомендовано центральным координационным методическим советом

Ижевской государственной медицинской академии

 

 

  О 75 Основные аспекты планирования и оформления выпускной квалификационной дипломной работы: Методические рекомендации / О.С.Поздеева, А.А.Санникова, Ю.В.Горбунов, Н.И.Попова. – Ижевск, 2003.-  

 

 

В работе изложены основные требования к выполнению выпускной квалификационной дипломной работы, которая является заключительным этапом обучения в интернатуре и показывает готовность слушателя интернатуры самостоятельно решать теоретические и практические задачи по своей специальности. Предназначено для слушателей интернатуры.

 

 

УДК 378:001.8](07.07)

ББК 74.58

 

 

© О.С.Поздеева, А.А.Санникова; Ю.В.Горбунов; Н.И.Попова, 2003

© Ижевская государственная медицинская академия, 2003

 


Общие положения

 

1.1. Выполнение выпускной квалификационной дипломной работы (далее дипломной работы) является заключительным этапом обучения в интернатуре и показывает готовность слушателя интернатуры самостоятельно решать теоретические и практические задачи по своей специальности. Выполнение дипломной работы начинается с начала учебного года и длится в течение всего срока обучения в интернатуре. Доклад по результатам выполнения дипломной работы заслушивается на кафедральной конференции.

1.2. Цель выполнения дипломной работы:

· совершенствовать знания и умения по специальности в рамках программы последипломной подготовки;

· научиться применять знания и практические умения по избранной специальности для решения частных научно-исследовательских или практических задач;

· показать умение самостоятельно работать с литературой, анализировать, обобщать, логически излагать материал, формулировать выводы и конкретные предложения-рекомендации при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем;

· овладеть современными статическими методами обработки результатов обследования больных;

1.3. Общие требования к дипломной работе:

· целевая направленность;

· соответствие методического обеспечения работы научно-исследовательскому фрагменту;

· глубина исследования и аргументированная последовательность изложения материала;

· конкретность изложения результатов работы;

· доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

· библиография должна включать современную литературу за последние 5 лет;

· правильное оформление с отредактированным текстом.

1.4 . Дипломная работа выполняется по одной профильной дисциплине.

1.5. Тематика дипломных работ разрабатывается кафедрами, осуществляющими подготовку слушателей интернатуры. Она должна соответствовать профилю специальности, задачам теоретической и практической подготовки специалиста, быть актуальной, учитывать направленность и проблематику изучаемых вопросов по специальности, состояние и перспективы развития здравоохранения, а также решать конкретные задачи, стоящие перед организациями здравоохранения. В качестве тем дипломных работ выбираются проблемы, существующие в условиях реальной ситуации учреждений и органов здравоохранения.

Тематика работ определяется и доводится до сведения слушателей интернатуры кафедрами ИГМА, курирующих их подготовку. Слушателям интернатуры предоставляется право выбора темы дипломной работы или они могут предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее выполнения. Допускается выполнение дипломных работ по тематике учреждений или органов управления здравоохранения.

1.6. Руководителями дипломных работ являются сотрудники кафедр ИГМА. В исключительных случаях к руководству по выполнению дипломных работ слушателями интернатуры могут привлекаться консультанты-практики.

 

Этапы выполнения дипломной работы

 

Основными этапами подготовки и выполнения дипломной работы являются:

· ознакомление с требованиями, предъявляемыми к планированию и оформлению дипломных работ;

· выбор темы, определение цели и задач исследования;

· подбор и анализ литературы, составление библиографического указателя по теме работы;

· оформление аналитического обзора литературы;

· анализ и оформление материалов научно-исследовательской части работы, иллюстративного материала, формулирование выводов и предложений;

· подготовка дипломной работы к защите (составление доклада);

· обсуждение на кафедре, рецензирование работы;

· защита дипломной работы.

 

Структура и объем дипломной работы

 

Структурные элементы дипломной работы:

· титульный лист;

· оглавление;

· введение;

· основная часть:

- глава 1 (обзор литературы)

- глава 2 (исследовательская часть);

· заключение;

· список использованной литературы;

· приложения.

На титульном листеуказывается наименование министерства, учебного заведения; фамилия, имя, отчество слушателя интернатуры; наименование темы и код специальности; фамилия, имя, отчество руководителя (приложение 1).

Оглавление – указатель рубрик (заголовков), включает в себя все разделы дипломной работы. В оглавлении рубрики должны точно соответствовать заголовкам текста, взаиморасположение рубрик должно правильно отражать последовательность и соподчиненность их в тексте. В конце каждой главы оглавления проставляют номер страницы, на которой напечатан данный заголовок в тексте.

Во введениидается характеристика состояния исследуемого вопроса, указываются цель и задачи исследования, его новизна и актуальность (социальная и экономическая значимость). Цель и задачи должны быть четко сформулированы.

Основная часть.

Глава 1содержит обзор литературы и анализ работ предыдущих исследователей по данной теме.

В кратком обзоре литературы должно быть полно и систематизировано изложено основное состояние вопроса, которому посвящена данная работа. Вместе с введением его объем должен составлять около 30% общего объема работы.

Тщательному анализу в обзоре должны быть подвергнуты результаты предыдущих исследований по изучаемому вопросу. Следует избегать повторения данных, содержащихся в исходных документах, и отбирать только тот материал, который имеет непосредственное отношение к теме обзора. Противоречивые сведения, содержащиеся в различных исходных документах, анализируются с особой тщательностью.

В главе 2 приводятся результаты собственных исследований: характеристика объектов и методов исследования, интерпретация полученных результатов с их статистической обработкой, иллюстративный материал.

На долю этой части работы приходится не менее 50% ее объема.

В заключении обсуждаются теоретические и практические результаты работы. Выводы и предложения должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости и эффективности выполненной работы (пишутся тезисно, по пунктам). Вместе с практическими рекомендациями и выводами заключение должно составлять около 10% от общего объема работы.

Список литературывключает упоминаемые или цитируемые в работе литературные источники общим числом не менее 20.

Приложениевыделяется в самостоятельный раздел, если приводятся материалы, отражающие технику расчетов, образцы анкет, тестов, иллюстрации вспомогательного характера и т.д.

Общий объем дипломной работы должен быть в пределах 25-30 страниц печатного текста. Примерное соотношение между отдельными частями работы следующие: введение – 3-4 страницы, заключение – 4-5 страниц, большую часть работы занимает основная часть. Следует избегать больших диспропорций между главами.



2016-01-26 297 Обсуждений (0)
Структура и объем дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура и объем дипломной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)