Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отклонение от равновесия на рынке труда и безработица



2016-01-26 356 Обсуждений (0)
Отклонение от равновесия на рынке труда и безработица 0.00 из 5.00 0 оценок




Заработная плата

 

На конкурентных рынках рабочей силы заработная плата, устанавливается как конкурентное равновесие спроса и предложе­ния по различным категориям работников. Регулирование многих процессов в экономике связано с движением заработной платы. Например, одним из показателей уровня инфляции выступает разрыв между номинальной и ре­альной заработной платой. Номинальная заработная плата — это сумма денежных выплат, а реальная — определяется уровнем цен на товары и услуги, покупаемые в каждый данный момент на денежную сумму заработной платы.

Различия в заработной плате

 

В большинстве случаев различия в заработной
плате зависят от профессионализма и видов выполняемых работ. Различия в оплате труда определяются качеством выполняемых функций, Надбав­ка к заработной плате увеличивает ее основную ставку за выпол­нение работ в ночное время, в неблагоприятных или вредных для здоровья условиях. Высококвалифицированный труд вознаг­раждается более высокой заработной платой,. Во-вторых, высокая зарплата квалифицированных спе­циалистов компенсирует прошлые затраты времени, средств и усилий на образование и профессиональную подготовку.

Существенные различия в заработной плате могут иметь мес­то при отсутствии конкуренции между сугубо профессиональ­ными группами работников, например между сталеварами и вра­чами, танцорами и математиками, водителями грузовиков и вос­питателями детских учреждений и т.д. Для представителя каждой из подобных категорий работников практически невозможно перейти из одной группы в другую, а следовательно, конкуренция между этими группами не возникает. Конкурентная среда воз­никает либо внутри каждой профессиональной группы, либо в группах взаимозаменяемых профессий и специальностей.

Особую группу составляют люди, обладающие талантом или уникальными способностями: музыканты, ученые, гроссмейсте­ры, государственные деятели и т.п. В оплату их труда входит элемент экономической ренты, оплаты за исключительность их природных дарований.

Отклонение от равновесия на рынке труда и безработица.

В целом, если существует конкурентная среда на рынках труда, то уровень заработной платы для каждой профессиональной группы устанав­ливается под влиянием взаимно уравновеши­вающихся спроса и предложения на рабочую силу. Но реальная ситуация зачастую отличает­ся от идеальных условий полностью конкурентного рынка труда. С одной стороны, это происходит из-за политики работодателей в области найма работников и установления им заработной пла­ты, ас другой — из-за монопольных тенденций в области предложения труда и его оплаты. В результате рыночное равновесие может быть нарушено либо повышением заработной платы и увеличением безработицы, либо увеличением занятости и инфляцией номи­нально растущей и реально снижающейся заработной платы.

Экономическими условиями обоснованного роста реальной заработной платы выступают высокий удельный вес природных ресурсов на единицу работающих, если эти ресурсы используют­ся рационально и эффективно, и совершенствование методов производства за счет роста капитала и улучшения технологий, что способствует повышению эффективности труда и его резуль­тативности. В этих условиях на конкурентном рынке труда уро­вень зарплаты будет повышаться, смещая вверх точку равнове­сия спроса и предложения рабочей силы в целом.

Нарушения равновесия спроса и предложения происходят ча­ще всего вследствие монопольного воздействия профсоюзов, тре­бующих: во-первых, повысить зарплату, зачастую без учета про­чих экономических условий; во-вторых, ускорить замещение труда капиталом без учета прочих экономических условий, что вызы­вает относительное снижение спроса на рабочую силу; в-треть­их, предпринять меры, ограничивающие предложение труда в отрасли, охваченной профсоюзом, и т.д.

Зарплата включается в издержки производства и вызывает по­вышение товарных цен на выпускаемую продукцию, следствием которого может оказаться снижение спроса потребителей. По­вышение товарных цен также может вызвать снижение сбереже­ний и накоплений капитала. Но наиболее существенным и не­желательным последствием может оказаться рост безработицы.

§ 7. Рынок капитальных активов. Дисконтирование

Особенности рынка капитала и капитальных активов.Рынок капитала и капитальных активов — это составная часть рынка факторов производства. К капитальным активам относятся: все разно­видности зданий и сооружений, техники и машин производственного назначения, обору­дования и инструментов; земля; сырье и мате­риалы; энергия и идеи; программное обеспечение для ЭВМ и разнообразная информация экономического содержания.

Рынок факторов производства, специфика действующих здесь законов спроса и предложения устанавливают цену любой разновидности капитальных активов. Их ценой выступает тот доход, который они способны принести в результате использования, производственного применения.

Обобщающим выражением дохода на капитал, капитальные активы выступает годовая процентная ставка, т.е. такая величи­на дохода, которая исчисляется за определенный период време­ни, чаще всего за год, в процентном отношении к величине при­меняемого капитала. Размер получаемого дохода выступает, по существу, ценой капитала и капитальных активов, вплоть до та­ких форм, как наличные деньги, предоставляемые в ссуду, цен­ные бумаги и т.д. Все формы капитала и капитальных активов достаточно разнообразны, их зачастую невозможно суммировать в натурально-вещественном выражении. Однако рынок требует их единообразной оценки и соизмерения, без которых невозможно принять обоснованные инвестиционные решения, осу­ществить расчет возможных доходов.

Общим знаменателем, к которому сводят стоимость капитала в форме любого актива, выступает их денежная оценка. В денежном измерении обозначен номинал облигаций, акций, любых других ценных бу­маг. По существу, все экономические блага производственного назначения, будучи выраженными в денежной форме, приобре­тают вид капитального актива, обращающегося на рынке.

Процентная ставка.

 

Процент как доход на капитальные активы будет тем выше, чем выше производительность реальных экономических благ, представленных капитальными активами как факторами производства.

Для сложных производственных процессов в текущий момент или для осуществления их в будущем требуется накопление де­нежных средств, которые по мере превращения их в реальный капитал будут высокопроизводительными, а следовательно, при­несут более высокий доход в будущем. Именно с этой целью осуществляется накопление капитала и его инвестирование. Оцен­ка прибыльности осуществляется на основе чистой производи­тельности капитала, исчисляемой, во-первых, после всех плате­жей от прибыли, и, во-вторых, в сопоставлении с осуществлен­ными затратами. Эффективный инвестиционный проект — это проект, годовой доход от которого не ниже рыночной нормы процента по любому другому капитальному активу, включая бан­ковскую процентную ставку.

Дисконтирование.

Исчисление дохода, или определение расчетной величины чистой производительности капитала, называется дисконтированием. Банковская процентная ставка играет в этих расчетах опре­деляющую роль. На ее основе осуществляется расчет дохода в форме процентов, которые могут быть получены от будущих ин­вестиционных проектов. Дисконтирование осуществляется по формуле

D=D,/(l+r),

где D — текущая дисконтированная стоимость актива; Dt — еже­годный будущий доход от актива, инвестированного на период, равный / лет, г — норма банковского процента.

Промышленные и другие инвестиции имеют экономический смысл только в том случае, если годовой доход от них выше, чем процент по банковским депозитам (вкладам), а тем более по всем другим активам, инвестирование которых связано с риском. Це­ны на инвестиционные товары, такие, как оборудование, сырье, материалы и т.п., устанавливаются в зависимости от будущих доходов от их производительного использования, вычисляемых с помощью дисконтирования.

Инвестиционные решения обосновываются исходя из таких параметров текущего момента, как цена приобретаемых на рын­ке инвестиционных товаров, норма процента, уровень годового дохода от применения этих товаров, цены их возможной реали­зации по остаточной стоимости в конце срока службы.


 



2016-01-26 356 Обсуждений (0)
Отклонение от равновесия на рынке труда и безработица 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отклонение от равновесия на рынке труда и безработица

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.031 сек.)