Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закономерности и противоречия воспитания



2016-01-26 481 Обсуждений (0)
Закономерности и противоречия воспитания 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 15: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВОСПИТАНИЯ

План:

Соотношение и взаимосвязи процессов.

Закономерности и противоречия воспитания.

Духовность как основа структуры сознания.

4. Роль воспитания в моральном развитии личности

 

 

Соотношение и взаимосвязи процессов.

 

В современном учебно-воспитательном заведении психолог выступает в роли посредника между администрацией и педагогами, воспитателями и воспитанниками, воспитанником и группой и является главным «человековедом». К нему идут на «исповедь», за советом, за поддержкой дети, педагоги, родители. Психолог участвует в процессе воспитания и непосредственно и опосредованно.

Большая часть трудностей имеет «отношенческий» характер. В педагогической практике сфера отношений рассматривается как составляющая воспитательной деятельности. Чтобы психолог мог оказать квалифицированную помощь педагогу в решении педагогических проблем, необходимо обратиться к теоретическим основам психологии воспитания.

Понятие воспитания рассматривается многими науками (философия, социология, педагогика, психология и др.), но даже в рамках одной науки нет единого подхода к его определению, так как оно объемно, многоаспектно и многозначно.

Приведем несколько определений понятия воспитания, имеющихся в педагогической литературе.

Воспитание - процесс целенаправленного формирования личности в целом или отдельных ее качеств (80-е гг.).

Воспитание- целенаправленное управление процессом социального развития личности через включение ребенка в различные виды социальных отношений в учебе, общении, игре, практической деятельности.

Воспитание- целенаправленная, содержательная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению ребенка в контекст современной культуры, становлению его как субъекта и стратега собственной жизни, достойной человека.

Воспитание- процесс целенаправленного формирования личности в условиях специально организованной системы, обеспечивающей взаимодействие воспитателей и воспитуемых.

Воспитание- целенаправленное формирование отношений к системе наивысших ценностей жизни достойного человека и формирование у ребенка способности выстраивать индивидуальный вариант собственной жизни в границах достойной жизни.

Представленные определения имеют существенные различия в содержании и отражают наметившуюся тенденцию к гуманизации процесса воспитания, к усилению роли личности воспитанника в этом процессе.

Понятие воспитания неразрывно связано с понятиями «социализация», «обучение», «образование», «развитие». Взаимосвязи между этими понятиями также истолковываются по-разному. Например, И.П. Подласый предлагает следующую условную схему соотношения между ними и определения этих понятий.

Формирование. Процесс становления человека как социального существа под воздействием всех, без исключения, факторов.

Развитие. Процесс и результат количественных и качественных изменений в организме человека.

Воспитание. Направленное воздействие на человека со стороны общественных институтов с целью формирования у него знаний, взглядов, убеждений, нравственных ценностей и ориентаций и подготовки к жизни.

Образование. Результат вкладов общества, системы образования, культуры, социума в становление человека.

Обучение. Специально организованный и управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых.

Каждому понятию соответствует самостоятельный процесс, который может изучаться как отдельный (процесс обучения, процесс воспитания и т.п.), а также выступать как средство эффективного функционирования следующего за ним в иерархическом ряду процесса (хотя в реальной педагогической практике эти взаимосвязи переплетены).

На вершине иерархического ряда стоит понятие образования, которое определяется как «процесс педагогически организованной социализации». Остальные понятия Российская педагогическая энциклопедия истолковывает следующим образом:

· Социализация -развитие и самореализация человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества.

· Воспитание -становление потребностно-ценностной сферы личности.

· Обучение -научение видам деятельности.

· Развитие -раскрытие способностей (в узком смысле).

В такой интерпретации воспитание, обучение и развитие выступают средствами образования человека.

Гуманистические тенденции:

· направленность на развитие личности каждого воспитанника, опора на его индивидуальные особенности, а не на заданный образец (ориентация на индивидуальность);

· ориентация на взаимодействие с личностью воспитанника, а не на прямое воздействие на него (идея диалога);

· активизация внутренних ресурсов самого воспитанника (идея субъектности);

· усиление внимания к созданию необходимых условий для осуществления этих процессов (идея научно обоснованного психологического обеспечения педагогической деятельности).

В перечень основных понятий психологии воспитания необходимо включить компоненты процесса воспитания: цели - противоречия - закономерности - принципы - методы - формы - контроль - оценка результата.

Цель. Способствовать умственному, нравственному, эмоциональному и физическому развитию личности, всемерно раскрывать ее творческие возможности, формировать гуманистические отношения, обеспечивать разнообразные условия для проявления индивидуальности ребенка с учетом его возрастных особенностей.

Противоречия. Внутреннее противоречие между новыми потребностями личности и возможностями их удовлетворения. Внешние противоречия между школой и семьей, словом и делом; внешними влияниями и внутренними стремлениями личности; требованиями взрослых и уровнем подготовленности воспитанников

Закономерности и противоречия воспитания.

 

Закономерности (некоторые).Эффективность воспитания зависит от: сложившихся воспитательных отношений; активности участников в педагогическом взаимодействии; интенсивности воздействия на «внутреннюю сферу» личности, т.е. на систему мотивов, потребностей, эмоций, интеллекта личности; сочетания педагогического воздействия и уровня развития вербальных и сенсомоторных процессов воспитанников; интенсивности и качества взаимоотношений (общения) между воспитанниками.

Принципы воспитания:

nобщественной направленности воспитания;

nсвязи воспитания с жизнью, трудом;

nопоры на положительное в воспитаннике, человеке;

nгуманизации воспитания;

nличностного подхода в воспитании;



2016-01-26 481 Обсуждений (0)
Закономерности и противоречия воспитания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закономерности и противоречия воспитания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)