Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство шоколадной, кондитерской и жировой глазурей



2016-01-26 4357 Обсуждений (0)
Производство шоколадной, кондитерской и жировой глазурей 0.00 из 5.00 0 оценок




Шоколадные глазурииспользуют при производстве и сахарных, и мучных кондитерских изделийв целях расширения ассортимен­та и улучшения вкусовых качеств. Технология приготовления шо­коладной глазури аналогична технологии производства шоколад­ных масс. В настоящее время разнообразные виды шоколадной гла­зури, вырабатываемые на основе различных жиров, отличаются по вкусовым и ароматическим качествам и требуют разной подго­товки перед использованием. Кроме шоколадной глазури вырабатывают кондитерскую и жи­ровую глазури. Все виды глазури условно разделены на три группы.

Первую группу составляют традиционная шоколадная глазурь, в рецептуру которой входят кроме сахарной пудры тертое какао или какао-порошок и какао-масло; глазурь, содержащая тертое какао или какао-порошок и жиры —эквиваленты какао-масла (СВЕ); глазурь, содержащая тертое какао или какао-порошок и жиры—улучшители какао-масла (CBI). К жирам—эквивалентам какао-масла — относятся: шоклин, шокозин, иллексао, акомакс, тоталите, ертина,вырабатываемые различными зару­бежными фирмами. Эквиваленты какао-масла обладают физико-химическими характеристиками, достаточно близкими к характе­ристикам какао-масла (температура полного расплавления, тем­пература застывания, продолжительность застывания, предел те­кучести). В некоторые виды глазури входят кондитерский жир (5 %), сухое цельное молоко (около 16%) или тертый орех. Глазурь, со­держащая сухое молоко, называется шоколадно-молочной, со­держащая тертый орех — шоколадно-ореховой.В качестве разжижителя вглазурь входят соевые фосфатидные концентраты, для ароматизации используется эссенция.

Для шоколадно-молочных и шоколадно-ореховых глазурей спе­циально разработаны жиры — улучшители какао-масла. К ним от­носятся иллексао; ертин; акомакс S и др. Многие из них характеризуются более высокими физико-химическими показателями, такими, как температура полного рас­плавления, температура застывания, предел текучести. Молочный жир и жиры орехов образуют с какао-маслом эвтектические сме­си, для которых характерно снижение твердости глазури, темпе­ратуры застывания, т.е. ухудшение качественных показателей гла­зури, увеличение продолжительности кристаллизации жира и ос­ложнение технологического процесса. Жиры- улучшители, у кото­рых все показатели выше, чем у какао-масла, а время кристалли­зации короче, позволяют получать шоколадно-молочные и шоколадно-ореховые глазури по качественным показателям такими же, как шоколадная глазурь без добавлений. Повышаются твердость, температура кристаллизации. В охлаждающих шкафах глазурь с добавлениями застывает так же хорошо, как шоколадная. Какао-масло и жиры иллексао должны смешиваться в любых пропорциях без проявления эвтектики. Глазури первой группы содержат жира от 34,6 до 36,3 %. Содержание какао-масла варьирует от 0 до 32,5 %. Технологический процесс подготовки глазурей первой группы наиболее сложный, так как требуется тщательное проведение темперированияво избежание жирового «поседения» глазури на из­делиях. Это вызвано тем, что и само какао-масло, и его эккиваленты обладают полиморфизмом.

Вторую группу составляют глазури, вырабатываемые из какао-порошкаи жиров — частичных заменителей какао-масла нелауринового типа (CBR). Тертое какао в эти глазури не входит или входитв небольших количествах (2,5 — 4,5%). Общее количество жира колеблется незначительно и составляет 35,3 — 35,5 %. В глазу­ри второй группы входит преимущественно сухое цельное молоко. Во все глазури входят соевый фосфатидный концентрат (0,4%) и эссенция. К жирам — частичным заменителям какао-масла нелауринового типа — относятся кондитерский жир отечественного производства, акомел S, карлехамне, себао; конфао, конфао 5 и др. Жиры этой группы не обладают свой­ством полиморфизма и сразу кристаллизуются в стабильную фор­му. Чтобы жир в глазури был расплавлен, температура должна быть 38 — 40 °С. Жир кува-300 рекомендуется использовать в глазу­ри для покрытия тортов и печенья. Жиры — частичные замените­ли какао-масла нелауриновоготипа — могут использоваться только при определенном содержании какао-масла, так как они образу­ют эвтектические смеси, ухудшающие технологические свойства глазури и качество готовой продукции. Доля какао-масла не долж­на превышать 7— 10 % от общей жировой фазы.

Для снижения вязкости глазури на какао-масле нельзя добав­лять какие-либо другие жиры и, наоборот, глазурь, приготовлен­ную на жирах — частичных заменителях какао-масла, нельзя разбавлять какао-маслом. Глазурь необходимо разводить только тем жиром, на основе которого она изготовлена. Глазури второй группы более просты в использовании: их достаточно охладить в обычных цилиндрических темперирующих машинах до темпера­туры 40 — 38 °С,после чего можно направлять на глазирование.

Третью группу составляют глазури, которые вырабатывают на основе жиров — полных заменителей какао-масла CBS-лауринового типа. Жиры этой группы производят на основе пальмоядрового и кокосового масел, которые в своем составе содержат около 50 % лауриновой кислоты. При хранении глазури с таким жиром в ней довольно быстро проявляется неприятный мыльный привкус, вызванный образованием лауриновой кислоты, отщепляемой от триглицерида в результате ферментативных процессов. После по­вторной переработки глазури эти недостатки не исчезают. При производстве глазурей третьей группы рекомендуется иметь спе­циально предназначенное для этого оборудование. Использовать оборудование, где производят глазурь на какао-масле или жирах других групп, не рекомендуется. К жирам — полным заменителям какао-масла — относятся фонта, специаль, супершоколад, акао и др. Эти жиры отличаются высокой твердостью и малым временем застывания (9—13 мин). Глазури третьей группы не требуют тем­перирования, что упрощает технологический процесс. Глазури, в состав которых входят жиры — частичные заменители какао-масла или жиры — полные заменители какао-масла, называются кондитерскими. В жировую глазурь входит кондитерский жир.

Шоколадная глазурь должна соответствовать требованиям ОСТа по органолептическим и физико-химическим показа­телям. Органолептические показатели включают оценку вкуса и аромата (характерные для данного вида), цвета (в расплавленном «застывшем состоянии от светло- до темно-коричневого, допус­кается «поседение» снаружи и внутри), консистенция при температуре 16— 18 С твердая,при 40 С —текучая. Массовая доля вла­ги в шоколадной глазури без добавлений и с добавлениями долж­на быть соответственно не более 1,3 и 1,5 %. Дисперсность — не менее 90%, массовая доля сахара и жира должна соответствовать расчетному содержанию по рецептуре с учетом допустимых от­клонений.

Шоколадную глазурь выпускают в виде блоков, стружки, крош­ки, капель размером 0,5 см, а также в жидком виде. Упаковывают в фанерные, дощатые ящики, ящики из гофрированного картона. Жидкую глазурь допускается упаковывать в автоцистерны. Жиро­вая глазурь изготовляется с применением какао-порошка, соевой муки, какаовеллы и кондитерского жира. Жировая глазурь содер­жит 0,5 % влаги и (37,5 + 3) % жира.

Кондитерские предприятия кроме глазурей вырабатывают в качестве полуфабриката шоколадную массу для формования шо­коладных изделий. Шоколадная масса и шоколадная глазурь должны изготовляться с соблюдением утвержденных санитарных правил. Шоколадная масса может быть без ис добавлениями, а также десертной без добавлений и с добавлениями.

Шоколадная глазурь и шоколадная масса должны храниться в сухих чистых, хорошо вентилируемых складах, не имеющих по­стороннего запаха, не зараженных вредителями хлебных запасов, при температуре (18±3) С и относительной влажности воздуха не более 75 %. При соблюдении всех необходимых условий срок хра­нения шоколадной массы ишоколадной глазури без добавлений составляет 6 мес., шоколадной массы и шоколадной глазури с до­бавлениями — 3 мес.

Контрольные вопросы

1. Дайте характеристику шоколада (состав, пищевая ценность).

2. На­зовите виды шоколада?

3. Дайте характеристику основных полуфаб­рикатов: тертого какао, какао-

масла, сахарной пудры.

4. Расскажите о технологической схеме производства плиточного шоколада. 5. Каковы осо­бенности технологии пористого, фигурного и других видов

шоколада?

6. В чем заключается особенность производства шоколадных конфет типа

«Ассорти»?

7. Расскажите о жировом и сахарном «поседе­нии» шоколада?

8. В чем отли­чие товарного и производственного какао-порошка? Какой

какао-поро­шок называется препарированным?

 

Литература

1. Лурье Н.С. «Технология кондитерского производства» - М.:

Агропромиздат,1992-399с.

2. Маршалкин.Г.А «Производство кондитерских изделий» - М.: Колос, 1994-

272с.

Лекция 19



2016-01-26 4357 Обсуждений (0)
Производство шоколадной, кондитерской и жировой глазурей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство шоколадной, кондитерской и жировой глазурей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4357)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)