Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охлаждение карамельной массы



2016-01-26 834 Обсуждений (0)
Охлаждение карамельной массы 0.00 из 5.00 0 оценок




Уваренная карамельная масса, выгружаемая из вакуум-аппарата или других аппаратов, имеет жидкую консистенцию, обусловленную высокой температурой (105—135 °С). Во избежание кристаллизации сахарозы карамельную массу необходимо быстро охладить. По своему составу она еще не соответствует рецептуре — в ней отсутствуют ароматизирующие и вкусовые добавки, а по консистенции может быть отформована только отливкой в жесткие формы. Для этого необходима предварительная обработка карамельной массы. Карамельная масса приобретает пластичность при температуре 90 °С, когда после прекращения действия внешних сил сохраняются остаточные деформации, не сопровождающиеся разрушением, т.е. изделие способно воспри­нимать и сохранять придаваемую ему форму.

Карамельная масса сохраняет пластичность при охлаждении до температуры 40 С. При более низкой температуре она становится твердой, хрупкой, подобной стеклу. Пластичность карамельной массы при одной и той же температуре изменяется в зависимости от содержания 13 ней сухих веществ, от вида антикристаллизатора и от рецептуры.

Охлаждение карамельной массы осуществляют на охлаждаю­щих столах или в охлаждающих машинах НОМ-2 механизирован­ных поточных линий. Охлаждающая машина состоит из загрузочной воронки, в которую поступает карамельная масса из вакуум-аппарата; двух вращающихся в разные стороны валков, охлажда­емых водой температурой 12— 18 °С, подаваемой из водопровод­ной сети; наклонной охлаждающей плиты.

Карамельная масса, проходя между валками, становится не­прерывной лентой толщиной 4 — 5 мм и шириной 400 — 500 мм и движется по поверхности охлаждающей плиты. При движении ленты по поверхности нижнего валка на поверхности карамель­ной массы образуется корочка. Она способствует лучшему скольжению карамельной массы по наклонной охлаждающей плите.

Перед началом работы валки и наклонную плиту слегка посы­пают тальком. Над охлаждающей плитой устанавливают дозаторы для непрерывной подачи в определенных соотношениях кристал­лической кислоты, эссенции и раствора красителя. При полуме­ханизированном производстве рецептурные добавки вводят в карамельную массу при ее охлаждении на охлаждающем столе вручную.

Применяют натуральные красители — кармин красный Е120, красный свекольный Е162, карминовую кислоту ,красного или оранжевого цвета EI20, антоциановый краситель Е163 и др. В карамельном производстве используют и синтетические красители, которые дешевле, имеют высокую окрашивающую способность и просты в использовании. Однако при выработке изделий детского и диетического ассортимента используют только натуральные красители.

Для ароматизации карамельной массы применяют спиртовые эссенции, которые обладают летучестью, зависящей от темпера­туры, поэтому температура карамельной массы не должна превы­шать 85—90 °С.

Продолжительность охлаждения карамельной массы составля­ет 20-25 с.

Охлажденная карамельная масса после введения добавок соот­ветствует рецептуре, однако добавки необходимо распределить равномерно по всему объему. При выработке карамели из непроз­рачной карамельной массы се подвергают обработке на тянуль­ной машине, при выработке прозрачной карамели — на проминальных устройствах. Перед обработкой карамельная масса в кон­це наклонной плиты специальными подвертывателями превращается в трубку, и все рецептурные добавки оказываются внутри. Проминку карамельной массы осуществляют непрерывным способом на проминальном транспортере или вручную путем многократного складывания и проминания металлической линей­кой так, чтобы нижние слои попали внутрь неохлажденной по­верхности. При использовании проминального транспортера ка­рамельная масса проминается тремя парами зубчатых валков, рас­положенных над транспортерной лентой. Валки различны по ве­личине, движутся с разной скоростью и благодаря этому превра­щают массу в волнистую ленту. При этом карамельная масса складывается и проминается.

Для придания карамельной массе непрозрачности ее необхо­димо насытить воздушными пузырьками. С этой целью карамель­ная масса температурой 83 —88 °С обрабатывается на тянульной машине непрерывного или периодического действия или вруч­ную. В тянульных машинах типа К-4 непрерывного действия кара­мельная масса путем многократного вытягивания и складывания приобретает слоисто волокнистую структуру, насыщается возду­хом, теряет прозрачность, становится шелковистой и более хруп­кой. Значительно уменьшается ее плотность.

Процесс вытягивания и складывания осуществляется тремя стальными пальцами, укрепленными в машине. Продолжительность обработки составляет 1,5 — 2 мин. В карамельной массе не должно быть прожилок нетянутоймассы.

Обработка делает карамельную массу привлекательнойпо внешнемувиду и однородной по структуре и составу за счет равномерного насыщения воздухом и равномерного распределения вкусо­вых и ароматизирующих добавок, однако она становится более гигроскопичной из-за увеличения поверхности соприкосновения с воздухом (суммарная поверхность капилляров). Поглощение влаги из воздуха происходит прежде всего внутренней поверхностью капилляров, и это приводит к образованию мельчайших кристал­ликов сахара.

Образующийся кристаллический слой предохраняет карамель­ную массу от дальнейшего увлажнения и сохраняет в сравнитель­но сухом и нелипком состоянии. Способность к кристаллизацииу тянутой карамели значительно выше, чем у нетянутой. Однако нетянутая карамель при хранении лучше сохраняет свои вкусовые качества. Мелкокристаллическая структура тянутой карамели де­лает ее более мягкой, напоминающей по вкусу помаду.

Карамельная масса, прошедшая проминку или вытягивание, обрабатывается затем в карамелеподкаточной машине для полу­чения из нее батона в виде конуса и введения жидких начинок внутрь батона начинка не вводится.



2016-01-26 834 Обсуждений (0)
Охлаждение карамельной массы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охлаждение карамельной массы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (834)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)