Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации. Анализ хозяйственной деятельности предприятия является необходимым условием



2016-01-26 431 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. Анализ хозяйственной деятельности предприятия является необходимым условием 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ хозяйственной деятельности предприятия является необходимым условием грамотного принятия управленческих и предпринимательских решений.

Под экономическим анализом понимают получение необходимой информации в виде отдельных показателей, характеризующих успешность работы предприятия или отдельного производства.

Основная задача экономического анализа заключается в выявлении внутренних резервов предприятия и определении путей улучшения его работы.

В организации экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности важно установить, какие показатели на данный отрезок времени являются ведущими, по которым должна производиться оценка результатов.

Важнейшим экономическим результатом рыночной деятельности предприятия с учетом долговременной перспективы его развития является получение максимальной прибыли на вложенный капитал.

Основным итоговым финансовым документом предприятия является бухгалтерский баланс. Он позволяет оценить финансовое состояние предприятия, проанализировать наличие, размещение и пользование ресурсов, определить уровень финансовой устойчивости предприятия и ликвидность баланса.

Для анализа производственного и финансового состояния предприятия применяют различные методы и показатели.

Прежде всего, эта система показателей, характеризующая эффективность использования ресурсов, их отдачу; показатели рентабельности; показатели, отражающие рыночную, предпринимательскую активность предприятия; система показателей платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

 

Литература [1, 2, 3, 4, 11]

 

Вопросы для самоконтроля

1.Назовите основные задачи и методы анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

2. В чем состоят цели и задачи анализа финансового состояния предприятия?

3. Укажите показатели, характеризующие эффективность использования ресурсов.

4. Назовите группу показателей, характеризующих платежеспособность предприятия.

5. Назовите группу показателей, характеризующих финансовую устойчивости предприятия.

 


Примерный перечень рекомендуемых практических занятий

1. Основные показатели использования основных и оборотных средств.

2. Расчёт норм выработки, норм времени и комплексных норм. Расчёт производительности автомашины на транспортировке древесины методом технического расчёта.

3. Расчёт оплаты труда при различных формах и системах, внутрибригадный расчёт оплаты по отработанным дням, тарифным коэффициентам и коэффициентам трудового участия.

4. Оформление учёта выходов на работу и нарядов-актов на производство работ.

5. Составление калькуляции себестоимости работ и продукции.

6. Расчёт нормативно-технологических карт и цен (оплата) на законченные лесные объекты. Расчёт показателей прибыли и рентабельности.

7. Планирование и использование машин и механизмов. Расчёт производственной мощности и технико-экономических показателей.

8. Освоение методики расчёта экономической эффективности инвестиций и инноваций. Дисконтирование и компондирование доходов и затрат.

9. Расчёт такс на недревесные, дикорастущие природные ресурсы и основных налогов, взимаемых с юридических и физических лиц. Расчёт арендной платы.

10.Оформление первичной документации бухгалтерского учёта.

 

 

Рекомендации по выполнению контрольной работы

 

По дисциплине «Экономика отрасли» студенты заочной формы обучения выполняют две контрольных работы и высылают каждую на проверку в срок, указанный в индивидуальном учебном графике.

Вариант контрольной работы выбирается по начальной букве фамилии студента и последней цифре шифра студента (смотрите таблицу).

Контрольная работа № 1 состоит из теоретического вопроса и трёх практических задач.

Контрольная работа № 2 состоит из теоретического вопроса и четырёх практических задач.

Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы, следует ознакомиться с методическими рекомендациями, рекомендуемой литературой, законами и иными нормативно-правовыми актами (учитывая изменения и дополнения на момент выполнения работы).

При выполнении контрольной работы следует соблюдать следующие требования:

1. Чётко и правильно переписать задание контрольной работы по своему варианту. Работы, выполненные не по своему варианту, возвращаются студенту без проверки.

2. Ответы на вопросы должны быть полными и аргументированными.

3. При выполнении практических задач решение необходимо сопровождать пояснениями (наименование документа, часть, пункт).

4. В тетради нужно оставлять поля и место в конце работы для заключения рецензента.

5. В конце работы необходимо привести перечень использованной литературы.

6. Без зачтённой контрольной работы студенты к экзамену по дисциплине не допускаются.

 

 

Таблица вариантов контрольной работы

 

Начальная буква фамилии Последняя цифра шифра студента
А
Б
В
Г
Д
Е
Ё
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я

 

 



2016-01-26 431 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. Анализ хозяйственной деятельности предприятия является необходимым условием 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации. Анализ хозяйственной деятельности предприятия является необходимым условием

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)