Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели и задачи выпускной квалификационной работы



2016-01-26 425 Обсуждений (0)
Цели и задачи выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования

«Национальный исследовательский

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Утверждаю:

Директор ИСГТ

________ Д.В. Чайковский

"" 2014 г.

 

Методические указания по выполнению

выпускной квалификационной работы

 

для студентов специальности 080505 и направления 080400 «Управление персоналом»

 

 

Томск 2014

 


 

УДК 005.95 (076.5)

ББК У9 (2)240я73

М545

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальностей 080505 «Управление персоналом» / Сост. Р.Б. Квеско. – Томск : Изд-во ТПУ, 2014. – 47 с.

 

Составитель : профессор Ардашкин Игорь Борисович, доцент Квеско Раиса Брониславовна

 

Рецензент : зав. каф. философии, профессор Корниенко Алла Александровна

 

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы рассмотрены и рекомендованы методическим семинаром кафедры философии

от «17» апреля 2014 г., протокол № 3.

 

Заведующий кафедрой философии : профессор Корниенко А.А.

 

АННОТАЦИЯ

 

Выпускная квалификационная работа (Бакалаврская работа)

080505, 080400

Каф. ИФНТ ИСГТ

профессор Ардашкин Игорь Борисович

доцент Квеско Раиса Бронславовна

Тел. (3822)563424, е-mail : [email protected]

Цель : итоговая аттестация выпускников, претендующих на получение квалификации «дипломированный специалист» (менеджер), степени Бакалавр

Содержание : цели и задачи, выбор темы, научное руководство подготовкой выпускных квалификационных работ, подготовка и оформление выпускной квалификационной работы, представление выпускной квалификационной работы на кафедру и рецензирование, защита выпускной квалификационной работы.

Курс 5 (10 сем. – защита), курс 4 ( 8 сем.- Защита)


Оглавление

1 Термины и определения. 4

2 Общие положения. 4

3 Цели и задачи выпускной квалификационной работы.. 5

4 Тема и задание на выполнение выпускной квалификационной работы.. 6

4.1 Тема выпускной квалификационной работы.. 6

4.2 Задание на выполнение выпускной квалификационной работы.. 6

5 Структура выпускной квалификационной работы.. 7

6 Содержание основных разделов, оформление, презентация работы и ее результатов. 7

6.1 Содержание основных разделов. 7

6.2 Объем и оформление ВКР……………………………………………………………............. 11

6.3 Рекомендации по оформлению презентаций. 11

6.4 Раздаточный материал. 12

6.5 Рекомендации для студента по докладу на защите и ответам на вопросы комиссии. 12

7 Требования к разделу ВКР, выполняемому на иностранном языке. 13

8 Представление выпускной квалификационной работы на кафедру и рецензирование. 14

9 Защита выпускной квалификационной работы.. 14

Приложение А Бланк рецензии. 17

Приложение Б Бланк отзыва руководителя ВКР. 18

Приложение В Примерная тематка ВКР……………………........................................................................ 19

Приложение Г Форма заявления на выполнение темы ВКР. 18

Приложение Д Форма заявления на уточнение темы ВКР. 21

Приложение Е Форма заявления на изменение темы ВКР. 24

Приложение Ж Форма задания на выполнение ВКР. 24

Приложение И Образец грфика выполнения ВКР. 26

Приложение К Планируемые результаты обучения по ООП.. 28

Приложение Л Титульный лист ВКР. 31

Приложение М Образец реферата к ВКР. 29

Приложение Н Образец оглавления. 33

Приложение П Перечень стандартов. 30

Приложение Р Отчет опроверке на плагиат. 31

Приложение С Образец титульного листа раздела ВКР на инсотранном языке. 32

Приложение Т Правила оформления выпускной квалификационной работы.. 37

Приложение У Правила оформления ссылок и списка использованных источников..............43

 


Термины и определения

Выпускная квалификационная работа специалиста (дипломная работа (проект), бакалаврская работа):Работа на соискание квалификации (степени) «менеджер», бакалавр содержащая решения поставленной задачи, выполненная выпускником самостоятельно на основе достигнутого уровня фундаментальной, гуманитарной, профессиональной и специальной подготовки. Примечание — Содержанием ВКР менеджера, бакалавра являются результаты исследования процессов управления персоналом, информационно-статистических данных по профилю специальности и решение организационных, управленческих вопросов производства. Предметом исследования может быть деятельность отдельного предприятия или отрасли.

Дипломная работа:самостоятельное исследование, проводимое с целью : систематизации, обобщения и проверки специальных теоретических знаний и практических навыков выпускника. Дипломная работа предполагает достаточную теоретическую разработку темы с анализом экспериментов, наблюдений, литературных и др. источников по исследуемому вопросу.

Дипломный проект:работа, состоящая из теоретических или экспериментальных исследований, расчётов, и пояснительной записки с обоснованием экономической целесообразности и расчётно-статистическими данными.

 

Общие положения

Данные методические рекомендации разработаны в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по направлениям подготовки и специальностям, Уставом ТПУ, ГОСТ 2.105-95 ЕСКД «Общие требования к текстовым документам», стандартами и руководствами по обеспечению качества основных образовательных программ подготовки специалистов по приоритетным направлениям развития Национального исследовательского Томского политехнического университета (Стандарт ООП ТПУ) и другими нормативными документами ТПУ по организации учебного процесса.

Методические указания содержат общие требования к содержанию, объёму, выполнению и подготовке к защите выпускных квалификационных работ (ВКР), выполняемых студентами Томского политехнического университета, и распространяется на выпускников всех форм обучения.

Выпускная квалификационная работа представляет собой самостоятельно выполненную обучающимися письменную работу, содержащую решение задачи либо результаты анализа проблемы, имеющей значение для соответствующей области профессиональной деятельности. На основе анализа и защиты ВКР Государственная экзаменационная комиссия выносит решение о присвоении квалификации выпускнику по специальности подготовки и выдаче диплома о высшем образовании.

Выпускная квалификационная работ является заключительным этапом освоения студентом образовательной программы подготовки специалиста и выполняется с целью консолидации и демонстрации достигнутых результатов обучения, в том числе:

· расширения, закрепления и систематизации теоретических знаний и умений;

· приобретения практических навыков (опыта) при решении конкретной научной, производственной, экономической или организационно-управленческой задачи;

· развития навыков ведения самостоятельных, теоретических и экспериментальных исследований;

· оптимизации проектно-технологических и управленческих решений;

· приобретения опыта обработки, анализа и систематизации результатов научных и экспериментальных исследований, в оценке их практической значимости и возможной области применения;

· приобретения опыта представления и публичной защиты результатов своей деятельности;

· подведения итогов реализации технологии практико-ориентированного обучения.

Выпускные квалификационные работы выполняются в форме, соответствующей для получения квалификации (степени) специалиста – в форме дипломной работы(проекта), степени бакалавра в форме бакалаврской работы. Общие требования по объёму, содержанию и оформлению выпускных квалификационных работ излагаются в соответствующих разделах методических указаний. Студенты, обучающиеся по образовательным программам подготовки специалистов, выполняют на русском и иностранном языках один из разделов ВКР по желанию.

Методические указания устанавливает обязательные требования:

· к тематике, содержанию, формам представления, объему и структуре ВКР, в т.ч. к разделу, выполняемому на русском и иностранном языках;

· к заданию на ВКР;

· к оформлению ВКР;

· дополнительные требования к содержанию ВКР, в том числе по исключению неправомочному заимствованию результатов других авторов;

· к отзыву научного руководителя;

· к отзыву рецензента на ВКР специалиста;

· по подготовке к защите ВКР (оформление презентации и доклада).

Выпускные квалификационные работы,выполненные по завершении основной образовательной программы подготовки специалистов, бакалавров подлежат внешнему рецензированию.

Форма рецензии на ВКР представлена в приложении А. Наряду с внешней рецензией предоставляется отзыв научного руководителя. Форма отзыва научного руководителя представлено в приложении Б.

Выпускная квалификационная работа должна быть выполнена с соблюдением требований о недопущении недобросовестного заимствования результатов работы других авторов (плагиат). За превышение заданного уровня плагиата в ВКР несут ответственность автор и руководитель выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа может быть допущена до защиты в ГЭК, если уровень оригинальности исследования составляет не менее 70% для ВКР специалистов, бакалавров (уровень заимствований результатов работы других авторов не превышает 30%).

 

Цели и задачи выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа (дипломная работа), далее ВКР, выполняется с целью окончательного формирования профессиональных компетенций студентов на основе знаний, умений и владений опытом, приобретенных студентом за весь период обучения в университете. Она является основным средством итоговой аттестации выпускников, претендующих на получение квалификации «дипломированный специалист» (менеджер).

Выпускная квалификационная работа выполняется в соответствии с учебным планом и имеет своей целью: систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности, применение этих знаний при решении конкретных управленческих задач; развитие навыков ведения самостоятельной работы, применение методик исследования и экспериментирования; выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы в области управления персонала России в современных условиях.

Студент в выпускной квалификационной работе должен показать умение грамотно и хорошо излагать свои мысли, аргументировать свои предложения, правильно и свободно пользоваться специальной общепринятой управленческой терминологией. В процессе подготовки и защиты выпускных квалификационных работ раскрываются творческие способности студентов, что служит основанием для рекомендации их в аспирантуру.

Требованиями к выпускной квалификационной работе являются:

· глубокое теоретическое обоснование и раскрытие сущности экономических проблем на основе анализа литературы;

· наличие элементов самостоятельного анализа на основе применения знаний и навыков, полученных за годы учебы;

· знание законодательных, нормативных и инструктивных материалов по вопросам, рассматриваемым в выпускной квалификационной работе, и умение применять их при анализе конкретных проблем и ситуаций;

· четкое понимание теоретических основ исследуемой проблемы, включая критическую оценку литературных источников и различных взглядов ученых и практиков, в том числе и зарубежных;

· систематизация и анализ статистических данных, полученных из статистических сборников, отчетных материалов, периодической и специальной литературы; представление их в виде таблиц, диаграмм и графиков;

· критический подход к анализируемым материалам с целью выявления основных направлений повышения эффективности управленческой деятельности;

· самостоятельное, грамотное и последовательное изложение материала и оформление работы в соответствии с требованиями.

 



2016-01-26 425 Обсуждений (0)
Цели и задачи выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели и задачи выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)