Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема и задание на выполнение выпускной квалификационной работы



2016-01-26 552 Обсуждений (0)
Тема и задание на выполнение выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Тема выпускной квалификационной работы

Темы выпускных квалификационных работ определяются выпускающими кафедрами университета. При определении темы ВКР предпочтение должно отдаваться реальным производственным или научным задачам, которые необходимо решать в процессе профессиональной деятельности по специальности подготовки. Тема ВКР и её содержание с учётом перспектив развития должна иметь практическую или научную значимостьи соответствовать не только специальности (специализации), требованиям Стандарта ООП ТПУ и заказчиков, но и отвечать современному состоянию науки и техники. Название темы должно отражать цель выполнения ВКР.

Выпускающая кафедра представляет студентам тематику будущих выпускных квалификационных работ (Приложение В) по ООП специалистов – не позднее завершения 2 курса. Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы. Для подготовки выпускной квалификационной работы студенту назначается руководитель и, при необходимости, консультанты.

Уточнение темы ВКР студентов всех форм обучения,возможно не позднее, чем за месяц до предполагаемой даты защитына основании личного заявления студента (приложение Д) (по согласованию с зав. выпускающей кафедрой) с оформлением соответствующего приказа. Изменение темы ВКР студентов всех форм обучения,возможно не позднее, чем за 2 месяца до предполагаемой даты защитына основании личного заявления студента (приложение Е) (по согласованию с зав. выпускающей кафедры) с оформлением соответствующего приказа.

 

Задание на выполнение выпускной квалификационной работы

Задание на выполнение ВКР (приложение Ж) должно быть составлено таким образом, чтобы студент мог продемонстрировать, а государственная экзаменационная комиссия могла оценить уровень достижения студентом каждого из запланированных результатов обучения по основной образовательной программе (приложение К). При этом необходимо предусмотреть индикаторы и критерии экспертной оценки уровня достижения каждого результата обучения. Компетенции студента должны оцениваться по уровню новизны решаемой задачи в ВКР, степени самостоятельности его действий и уровню обеспеченности студента ресурсами, необходимыми для решения поставленной задачи.Оценка компетенции студента должна быть тем выше, чем выше уровень новизны задачи, больше степень его самостоятельности при решении задач, ниже уровень начальной обеспеченности ресурсами, что вынуждает студента самому восполнять их недостаток. Успешное решение задачи в более сложных условиях свидетельствует о более высоком уровне подготовленности студента.

Оценке также подлежит уровень приобретенных знаний, степень сформированности умений и наличие опыта их применения. Готовность студента к решению практических задач оценивается по степени его мотивации, которая проявляется в активности и заинтересованности студента в получении результата, оперативности и инициативности его действий при решении задачи.

 

Структура выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа включает в себя следующие основные элементы :

· титульный лист (приложение Л);

· запланированные результаты обучения по программе (приложение К);

· задание на выполнение ВКР (приложение Ж); календарный рейтинг –план (приложение И)

· реферат (приложение М);

· определения, обозначения, сокращения, нормативные ссылки;

· оглавление (приложение Н);

· введение;

· результаты проведенного исследования (разработки);

· заключение (выводы);

· список публикаций студента;

· список использованных источников;

· приложения;

· отчет о проверке на плагиат (с подписью научного руководителя ВКР и подписью студента).

 

Содержание основных разделов, оформление, презентация работы и ее результатов

Содержание основных разделов

Запланированные результаты обучения по программе (приложение К)–приводится перечень результатов обучения (профессиональных и универсальных компетенций), запланированных к достижению выпускниками данной образовательной программы.

Реферат (приложение М).Реферат (аннотация) кратко передает основное содержание работы и оформляется на отдельной странице. Реферат содержит перечень ключевых слов работы (словосочетаний) – от 5 до 15 слов, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются прописными буквами в строку через запятые. Текст реферата должен отражать :

· объект исследования или разработки;

· цель работы;

· метод или методологию проведения работы (исследования) и аппаратуру (диктофон, магнитофон, видео- и фотокамеру и т. д.);

· полученные результаты и их новизну;

· основные конструктивные, технологические и технико-эксплуатационные характеристики;

· степень внедрения;

· рекомендации или итоги внедрения результатов работы;

· область применения;

· социальную и экономическую эффективность или значимость работы;

· прогнозные предположения о развитии объекта исследования (разработки);

· дополнительные сведения (особенности выполнения и оформления работы и т.п.).

Если отчет не содержит сведений, по какой-либо из перечисленных структурных частей реферата она опускается, при этом последовательность изложения сохраняется. Объем реферата не должен превышать однойстраницы.



2016-01-26 552 Обсуждений (0)
Тема и задание на выполнение выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема и задание на выполнение выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (552)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)