Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объем и оформление текста ВКР



2016-01-26 382 Обсуждений (0)
Объем и оформление текста ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок




Объём расчётно-пояснительной записки не должен превышать для дипломной работы (проекта) специалиста 100 страниц, для бакалавра 80 страниц формата А4. В объем ВКР не входят приведенные приложения. В Приложении Т приведены основные правила оформления текста ВКР.

Рекомендации по оформлению презентаций

Выступление студентов на защите выпускных квалификационных работ, как правило, сопровождается показом презентаций с использованием мультимедийной техники. Использование таких презентаций имеет существенные преимущества в связи с возможностью использования :

· цветных иллюстраций;

· анимационных схем;

· видеозаписей и т. д.

Оформление текста презентаций.В большинстве случаев презентации оформляются с помощью редактора PowerPoint. При подготовке презентаций рекомендуется следовать следующим требованиям :

· первый слайд должен содержать название университета, института, кафедры;

· специальность подготовки, вид ВКР (дипломная работа/ проект), наименование работы, ФИО автора, номер группы, ФИО научного руководителя, год;

· далее следует разместить на слайдах материал вводно-мотивационной части с указанием проблем, которым будет посвящено сообщение, уделить внимание их актуальности;

· затем размещается материал основной части сообщения : исходные положения; постулаты; методы исследования; средства решения проблем; анализ результатов решения проблем с изложением различных мнений экспертов и специалистов в данной области;

· в заключительной части на слайдах следует подвести итог выполненной студентом работы : практическая или научная значимость полученных результатов и собственный вклад студента;

· все слайды презентации должны быть выдержаны в едином стиле;

· рекомендуется во всем документе презентации использовать один вид шрифта, а также одинаковый размер шрифта основного текста (16 – 18 пунктов) и заголовков (24 – 36 пунктов).

· Для смыслового выделения фрагмента текста рекомендуется использовать различные начертания текста : курсив, подчеркивание, жирный шрифт;

· следует уделять особое внимание соблюдению правил орфографии и пунктуации;

· презентация не должна содержать обилие текста на слайдах, текст должен легко читаться;

· слайды презентации должны быть пронумерованы;

· слайды презентации должны соответствовать бумажному варианту раздаточного материала, который должен быть был роздан членам комиссии.

Оформление рисунков, графиков, таблиц и формул на слайдах

Рисунки, диаграммы, таблицы и схемы приводятся с целью дополнения текстовой информации и передачи ее в более наглядном виде.

Основное содержание рисунка должно контрастно выделяться на однотонном светлом фоне, хотя возможно использование смыслового фона.

При изображении таблиц на слайдах следует учитывать, что большое количество цифровой информации тяжело в восприятии. Рекомендуется провести смысловую декомпозицию цифровых данных и разделить большую таблицу на несколько маленьких.

При демонстрации формул на слайде рекомендуется изображать исходные данные в виде постановки задачи и законов, на базе которых она строится. При изображении формул выражение формулы желательно демонстрировать на слайде, используя различные технологии анимации, когда формула собирается из блоков, несущих определённое смысловое значение. На слайде, где размещаются формулы, рекомендуется помещать минимальное количество текста. Желательно с помощью картинок демонстрировать теоретическое или прикладное применение выведенной формулы или закона в профессиональной области.

 

Раздаточный материал

При защите работы обязательным является использование раздаточного материала, который служит для наглядного представления результатов работы студента. Студент должен подготовить и принести на защиту 5 скрепленных или сброшюрованных комплектов раздаточного материала, включающего схемы и таблицы на листах формата А4 с титульным листом (приложение Л).

При оформлении раздаточного материала допускается применение цветных изображений и надписей. Цвета в графиках и диаграммах должны различаться, нежелательно применять слишком много цветов. Принятые цифровые и цветовые обозначения должны быть расшифрованы.

В ходе защиты студент в докладе должен использовать ссылки на раздаточный материал. В раздаточный материал не допускается внесение материалов, не вошедших в текст ВКР. По окончании защиты раздаточный материал вкладывается в скрепленный экземпляр ВКР.

 

6.5 Рекомендации для студента по докладу на защите и ответам на вопросы комиссии

Целью доклада является демонстрация знания теоретических и методических положений применительно к теме работы и умения их реализовать на конкретном объекте. Во время защиты в отведенное время выпускник должен показать знание темы, умение логично и четко излагать материал исследования, обосновать полученные выводы, уровень приобретенных компетенций.

Рекомендуемая структура доклада:

1 Цель работы.

2 Задачи работы.

3 Используемые решения.

4 Выводы по работе.

5 Рекомендации (предложения).

На доклад отводится 5 – 7 минут для специалистов, при его подготовке следует исходить из этого лимита времени (время на чтение одной страницы печатного текста (30 строк, 60 символов с пробелами в строке) составляет примерно 2 минуты).

При подготовке доклада следует избегать сложных деепричастных оборотов, тяжелых словесных конструкций. Повествование ведется от третьеголица («в работе рассмотрено...», «было установлено, что ...» и т. п.). Необходимо отрепетировать выступление вслух, провести хронометраж, проанализировать продолжительность различных частей доклада. Желательно, чтобы доклад не зачитывался с листа, а служил основой выступления. Допустимо использование распечатанного варианта доклада для ориентировки во времени выступления и пространстве доклада.

Доклад должен быть четко структурирован : тезисы доклада должны быть выделены (принадлежность к определенному слайду) для быстрой ориентации докладчика во время защиты в соответствии со структурой презентации. Нумерация в иллюстративном материале (таблицы, схемы, графики и т. д.) может производиться независимо от их номеров в тексте ВКР, начиная с номера 1.

В основной части выступления (тему ВКР повторять не стоит, ее оглашает председатель комиссии) произносится приветственное слово членам комиссии, далее производится переход к тексту доклада. По завершению выступления необходимо выразить слова благодарности членам комиссии за внимание.

Ответы на замечания рецензента должны быть краткими и по существу. При ответах на вопросы комиссии следует выслушать вопрос до конца. Если вы не поняли вопрос по существу или не расслышали его, то целесообразно попросить повторить вопрос. Ответ на вопрос должен быть кратким и по существу. Отвечая на вопросы, можно обращаться к тексту ВКР, доклада, к иллюстративному и другим вспомогательным материалам. Студенты, выполняющие раздел на русском и иностранном языках, должны включить в презентацию соответствующие материалы на иностранном языке (2 – 4 слайда). Содержание части доклада, выполненного на иностранном языке, должно отражать умение логически последовательно представлять информацию, выражать собственное мнение и давать оценку в контексте профессионально-ориентированной тематики, умение информативно отвечать на поставленные вопросы, вести дискуссию (переспрашивать, переформулировать, дополнять, уточнять), пользоваться понятийным аппаратом, вербально представлять информацию, заключённую в графиках, схемах, таблицах.



2016-01-26 382 Обсуждений (0)
Объем и оформление текста ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объем и оформление текста ВКР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)