Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика семян выращиваемых пород



2016-01-26 410 Обсуждений (0)
Характеристика семян выращиваемых пород 0.00 из 5.00 0 оценок




N п/п Порода Средняя масса 1000 шт., г Норма высева на 1 п.м., г Глубина заделки семян, см Зак–лад–ка, шт Выход сеян–цев с 1 п.м. Потреб-ное кол–во п.м. Ежегод–ная потреб–ность семян, г  
 
 
Сосна обыкновен–ная 5,6 2,0 1,0-1,5  
Сосна сибирская кедровая 217,0 45,0 3,0-4,0  

Для расчетаплощади посевного отделениязаполняется Форма 9. Площадь посева определяется в зависимости от потребности семян (Форма 8). Студент определяется со схемой посева и рассчитывает для нее общую протяженность посевных строк на 1 га, а затем переводит на 1 м2. Протяженность посевных строк на 1 га определяется по формуле:

 
 

где n – количество строк; Л – ширина ленты; М – ширина между лентами. Например, для 4–строчных посевов по схемам: 70–15–45–15–70 и 70–20–35–20–70 на 1 га помещается 27586 п.м., или в 1 м2 2,75 п.м.

Разделив потребное количество п.м. (из Формы 8) на 2,75 получим требуемую площадь в м2 для посева семян данного вида.

При использовании грядкового посева протяженность бороздок составляет 35715 п.м. на 1 га (ширина гряд – 1 м, междурядий – 40 см, расстояние между строк – 20 см).

Форма 9

Площадь посевного отделения

№ п/п Срок выращивания Виды Схема посева Ежегод–ная площадь посева, м2 Кол–во севооборотных полей Производ-ственная площадь, м2
  Сосна обык–новенная гряды 44,8 134,5
             

Производственная площадь вычисляется умножением ежегодной площади посева на количество севооборотных полей. Общая площадь севооборота будет равна сумме производственных площадей видов с одинаковым сроком выращивания.

Общая площадь посевного отделения равна сумме площадей отдельных севооборотов.

Схема посевного отделения вычерчивается на листе формата А4, с соблюдением пропорций, с нанесением размеров полей, междурядий и указанием выращиваемых видов.

Отделение укоренения черенков

 

Вегетативное размножение древесных и кустарниковых пород является наиболее простым и экономичным и имеет большое практическое значение.

Для расчета необходимой площади для укоренения одревесневших черенков заполняется Форма 10, для зеленых – Форма 11.

Для определения количества черенков на 1 м2 гряды необходимо установить расстояние между рядами и в рядах. Например, при схеме посадки 20 х 25 см на 1 м2 помещается 20 черенков. Площадь междурядий (ширина 40 см) составляет 40% от площади гряд.

Форма 10

Производственная площадь укоренения одревесневших черенков (в грядах)

№ п/п Вид Потребность в черенках, шт. Кол–во черенков на 1 м2, шт. Ежегодная площадь укоренения, м2 Площадь междуря- дий, м2 Площадь одного поля, м2 Количество севооборот-ных полей Общая площадь, м2
 
Смородина черная
Общая площадь севооборота … м2

Форма 11

Площадь парников для укоренения зеленых черенков

№п/п Вид Закладка Кол–во черенков на 1 м2, шт Потребная площадь парников, м2 Размеры парников Площадь дорожек, м2 Площадь участка, м2
               

На проходы между парниками дополнительно отводят не менее 50% от площади парников.

Под формами вычерчивается схема размещения черенков на грядах, размеры гряд и междурядий. Если для укоренения используются парники, то приводятся размеры парников и схема их размещения на участке с нанесением размеров.

В пояснительной записке по данному разделу приводится информация о видах черенков, способах заготовки и хранения, подготовке их к посадке. Дополнительно приводится информация по уходу за черенками в отделе размножения.

 

Отдел формирования лиственных и хвойных

Деревьев и кустарников

Для расчета производственных площадей по отделу формирования заполняется Форма 12, в которой вычисления ведутся в пределах каждой школы по группам пород с одинаковым сроком выращивания, для которых установлены самостоятельные севообороты.

В данном разделе в пояснительной записке описываются особенности посадки и выращивания саженцев и описываются меры ухода за ними.

Для отделения привитых и архитектурных форм рассматриваются вопросы о сроках заготовки черенков для прививок, виды используемых прививок, меры ухода за привитыми растениями и т.д.

Форма 12

Производственная площадь отдела формирования лиственных и хвойных деревьев и кустарников

№ п/п Школы Срок выращи-вания Заклад-ка Площадь питания 1 растения, м2 Пло–щадь 1 поля, м2 Число севообо-ротных полей Общая площадь, м2
               

Объем закладки растений берется из Формы 4. Площадь питания саженцев для данной группы определяется схемой размещения саженцев (перемножая расстояние между растениями в ряду и между рядами). Например, при схеме посадки 0,5 м на 0,8 м площадь питания составит 0, 4 м2 .

Общая площадь отдела формирования равна сумме площадей отдельных севооборотов.

 

 

РАБОТА 7



2016-01-26 410 Обсуждений (0)
Характеристика семян выращиваемых пород 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика семян выращиваемых пород

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)