Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет площади маточного отдела питомника



2016-01-26 777 Обсуждений (0)
Расчет площади маточного отдела питомника 0.00 из 5.00 0 оценок




Использование в питомнике как семенного, так и вегетативного способов размножения обуславливает необходимость организации маточного хозяйства, основная задача которого – обеспечение хозяйства семенами, черенками, отводками и др. репродуктивным материалом высокого качества и в необходимом количестве.

При расчете маточников для заготовки семян необходимо учитывать особенности плодоношения древесных и кустарниковых пород, а именно периодичность плодо– и семеношения, зависимость урожая от возраста семеннико, условий погоды и др. факторы.

Для заготовки семян можно использовать деревья и кустарники, произрастающие как на территории питомника (ветрозащитные полосы, декоративное оформление), так и за пределами питомника. Соответствующая информация по организации маточника дается в пояснительной записке. Для определения площади семенников заполняется Форма 13.

Форма 13

Расчет количества маточных растений для заготовки семян

№ п/п Вид Средняя урожай-ность, г Потреб-ность в семенах, г Потреб-ность в маточных растениях, шт. Кол–во высажива-емых растений, шт. Площадь питания растения, м2 Необходи-мая площадь, м2
             
               
  Итого          

При расчете площади маточников для заготовки зеленых, одревесневших черенков и отпрысков заполняется Форма 14.

Форма 14

Расчет количества маточных растений для заготовки черенков*

№ п/п Вид Потреб-ность в черенках, г Выход черенков с 1 растения, шт. Потреб-ность в маточных растениях, шт. Кол–во высажи-ваемых растений, шт. Площадь питания растения, м2 Необхо-димая площадь, м2
               
  Итого          

* – (отдельно для зеленых и одревесневших черенков, а также отводков)

К плану прилагается схема размещения растений на маточном участке с указанием видов и расстоянием между растениями.

Мероприятия по уходу за маточными растениями приводятся в пояснительной записке.

 

РАБОТА 8

Ветрозащитная полоса

В пояснительной записке рассматривается вопрос о функциях ветрозащитной полосы, ее расположении по территории питомника, устройстве, схеме расположения растений. Обосновывается вопрос подбора ассортимента для создания ветрозащитной полосы. На листе формата А4 вычерчивается схема размещения растений с указанием расстояния между рядами и растениями. Рассчитывается необходимое количество растений для создания ветрозащитной полосы. Описывается технология закладки (посадки) и мероприятия по уходу за растениями в ветрозащитной полосе.

 

РАБОТА 9

Обработка почвы

В данном разделе дается пояснительная записка об основной обработке почвы во всех отделах питомника, а также для маточного отдела и ветрозащитной полосы.

Студент обосновывает выбор системы обработки почвы и заполняет Форму 15, которая отражает последовательность операций по обработке почвы в отделах питомника.

Форма 15

Основная обработка почвы в питомнике

№ п/п Вид работ Ед. изм. Объем Срок проведения
         

 

Работа 10

Выкопка, сортировка и хранение

Посадочного материала

В пояснительной записке описываются сроки и применяемые способы выкапывания посадочного материала, обосновывается необходимость хранения, виды хранения и место хранения. В описании сортировки посадочного материала приводятся используемые ГОСТы на посадочный материал. Указываются виды с временным и длительным сроком хранения. Рассчитывается площадь кратковременного и долговременного прикопочного участка.

 

 

РАБОТА 11

Расчет потребности минеральных

И органических удобрений

Применение удобрений в питомнике обусловлено тем, что при многолетнем выращивании древесно–кустарниковых пород на одном месте ухудшаются физические и химические свойства почвы, что ослабляет рост растений и в конечном итоге сокращает выход доброкачественного посадочного материала.

В пояснительной записке студент описывает систему применения удобрений, виды и сроки внесения.

Потребность в удобрениях рассчитывается с учетом почвенных, климатических условий и биологических особенностей выращиваемых пород.

Нормы внесения удобрений по видам рассчитывают на основании содержания элементов питания в почве (выдается преподавателем) и шкалы обеспеченности питательными элементами (Таблица 2). Данные заносятся в Форму 16.

Таблица 2

Обеспеченность почв питомника элементами питания

(мг д.в./100 г воздушно–сухой почвы)

Степень обеспеченности Азот Фосфор Калий Доза удобрений
Низкая <8 <10 <8 Полная доза
Средняя 8–15 10–20 8–15 75% от полной дозы
Высокая >15 >20 >15 То же

При низкой обеспеченности почвы элементами питания вносят 100% , а при средней и хорошей – 75% от рекомендуемой дозы минеральных элементов.

Рекомендуемые дозы внесения минеральных веществ по данным АКХ приведены в Таблице 3.

Таблица 3



2016-01-26 777 Обсуждений (0)
Расчет площади маточного отдела питомника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет площади маточного отдела питомника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (777)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)