Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ



2016-01-26 812 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Лабораторная работа пишется на белой бумаге стандартного формата А4(210x297). Выполнение лабораторной работы обязательно осуществляется машинописным способом или с применением печатающих устройств ЭВМ на одной стороне листа белой бумаги через 1,5 интервала. Для работ, выполненных на печатающих устройствах вывода ЭВМ, высота букв и цифр должна быть не менее 1,8 мм. (Шрифт 14 Times New Roman с полуторным интервалом). Абзацный отступ должен быть одинаковым во всей работе – 1,25 см. На странице около 1800 знаков, включая пробелы и знаки препинания, т.е. 57-60 знаков в строке, 28-30 строк на странице.

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее и нижнее - не менее 20 мм.

При выполнении работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения, линии, буквы, цифры и знаки должны быть четкими, одинаково черными по всему тексту. Допускается не более 5 исправлений на одной странице. Вписывать в отпечатанный текст работы отдельные слова, формулы, знаки допускается только черными чернилами или черной тушью, при этом плотность вписанного текста должна быть максимально приближена к плотности основного изображения. Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного изображения машинописным способом или от руки черными чернилами или черной тушью.

 

1.Оформление формул

Используемые в тексте формулы нумеруются арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страницы на уровне нижней строки формулы, к которой относится номер. Если формула содержит дробь, то ее номер ставится на уровне горизонтальной черты дроби на правой стороне листа. Если в работе только одна формула или уравнение, их не нумеруют. Формулы приведенные в работе должны иметь сквозную нумерацию.

Небольшие формулы, образующие единую группу, должны иметь общий номер. Если группа формул объединяет формулы, расположенные каждая на отдельной строке, то вся группа с правой стороны охватывается фигурной скобкой и еще правее на уровне острия фигурной скобки ставится единый номер. Острие фигурной скобки должно находиться посередине группы формул по высоте.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова "где" без двоеточия. Уравнения и формулы следует выделять из текста в определенную строку. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знаков равенства (=), плюс (+), минус (-), умножения ( * ), деления (/) или других математических знаков.

При ссылках на какую-либо формулу ее номер ставят точно в той же графической форме, что и после формулы, т.е. арабскими цифрами в круглых скобках. Например, «в формуле (5)…» или «из уравнения (4) вытекает…». Если ссылка на номер формулы находится внутри выражения, заключенного в круглые скобки, то их рекомендуется заменять квадратными. Например, «используя выражение [см. формулу (5)]…».

Следует помнить, что формула является равноправным элементом предложения, в которое она включена, поэтому в конце формул и в тексте перед ними знаки препинания ставят в соответствии с существующими в русском языке правилами пунктуации. Так, двоеточие перед формулой ставится только тогда, когда оно требуется правилами: либо если в тексте перед формулой стоит обобщающее слово; либо если двоеточия требует синтаксис предложения, в которое включена данная формула. Между формулами, следующими одна за другой и не разделенными текстом, ставится запятая или точка с запятой. Знаки препинания между формулами, заключенными в фигурные скобки, ставятся внутри скобок. После громоздких математических выражений знаки препинания можно не ставить.

 

2.Оформление таблиц

Таблицы применяют для большей наглядности результатов расчета, анализа и удобства сравнения различных показателей. Таблица представляет собой способ подачи информации в виде перечня сведений, числовых данных, приведенных в определенную систему и разнесенных по графам (колонкам).

Таблицы бывают аналитическими и неаналитическими. Первые представляют собой результат обработки и анализа цифровых данных. На основании таких таблиц делают обобщающий вывод, устанавливают и формулируют определенную закономерность. В неаналитических таблицах, как правило, приводятся необработанные статистические данные, предоставляющие информативный и иллюстративный материал, не требующий обработки (расчета).

Реквизиты таблицы включают: порядковый номер и тематический заголовок (название), боковик (перечень параметров, располагаемых по горизонтальным строкам), заголовки вертикальных граф (головки) и сами горизонтальные графы (строки) и вертикальные графы (колонки).

Название таблицы должно быть кратким и точным. Название следует помещать над таблицей, после номера таблицы. Таблицы основной части текста нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией. (Пример: Таблица 5. Характеристика сечений). Слова в названии таблицы, в заголовках граф, в боковике таблицы переносить и сокращать нельзя. Таблица не нумеруется, если в тексте она одна. В конце заголовка точку не ставят, заголовок не подчеркивают.

При переносе таблицы на следующую страницу пронумеровывают ее графы и повторяют их нумерацию на следующей странице; заголовок таблицы не воспроизводят, но над ней помещают надпись, например, «Продолжение табл. 5»., располагаемую справа в конце строки.

Нумерация таблиц в приложениях производится отдельно - арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. После номера таблицы дается ее название. Например, «Таблица В.1. Виды нагрузок» приведена первой в приложении В.

Заголовок каждой графы в головке таблицы должен быть, по возможности, кратким и не должен в своем названии повторять общего заглавия таблицы или его частей. В случае, если возможно единицу измерения параметров внести в заглавие (в строке между названием таблицы и самой таблицей в правой части страницы, в скобках), отдельная графа для единиц измерения не вносится. Такое правило распространяется на таблицы, в которых отражаются показатели с одинаковой единицей измерения (млн. руб., % и т.д.). Если показатели таблицы в основном одинаковые, но некоторые отличаются по единицам измерения, то в этих случаях в боковиках таблиц после соответствующего названия проставляются необходимые единицы измерения, отделенные запятой. Например, таблица содержит преимущественно стоимостные данные, но в одной из строк приводятся данные по численности; тогда запись в этой строке будет иметь следующий вид: «Численность, чел.».

Боковик таблицы тоже должен быть лаконичным. Повторяющиеся слова следует выносить в объединяющие рубрики, общие для всех заголовков боковика слова помещают в заголовок над боковиком. После заголовков боковика знаки препинания не ставятся. Основные заголовки внутри таблицы пишутся со строчной буквы, если образуют единое предложение с главным заголовком, а если не образуют, то с прописной (заглавной). Заголовки, как подчиненные, так и главные, должны быть, как можно, более точны и просты.

Если используемые в таблице данные ранее уже были опубликованы, то необходимо обязательно в тексте указать источник информации, из которого заимствована таблица.

Таблицу, в зависимости от ее размера, размещают либо под текстом, в котором впервые указана на нее ссылка, либо в тексте на следующей странице после первого упоминания. При необходимости уместить на одной странице таблицу с большим количеством граф, ее можно развернуть на 90° таким образом, чтобы после ее просмотра при возвращении текста в исходное положение движение возврата было против часовой стрелки. То есть заголовок таблицы в этом случае будет расположен у левого поля страницы.

Цифровые данные оформляются в виде таблицы только тогда, когда в этом есть необходимость: цифр очень много, и по логике исследования требуется их наглядное сопоставление. Если их немного, они обозримы по ходу чтения и вписываются в текст, их лучше так и оставить в тексте.

 

3.Оформление иллюстративного материала.

К иллюстративному материалу относят диаграммы, графики, схемы, рисунки, фотографии. Использование продуманных и тщательно подобранных иллюстраций там, где они возможны и нелишни, способно украсить любую студенческую письменную работу. Следует соблюдать соответствие иллюстративного материала тексту практической работы. Если иллюстрация в тексте единственная, то она не нумеруется. В работе используется сквозная нумерация иллюстративного материала. Графические материалы выполняются карандашом или тушью, разрешается выполнять иллюстрации в любых цветах на цветном принтере, обеспечивающем высокое качество печати.

Каждую иллюстрацию необходимо снабжать подрисуночной надписью, которая должна соответствовать основному тексту и самой иллюстрации. Подпись под иллюстрацией обычно имеет четыре основных элемента:

1. наименование графического сюжета, обозначаемого сокращенным словом «Рис.»;

2. порядковый номер иллюстрации, последовательно отражающий арабскими цифрами номера разделов и подразделов;

3. тематический заголовок иллюстрации, содержащий текст с краткой характеристикой изображенного;

4. экспликацию, которая строится так: детали сюжета обозначаются цифрами, затем эти цифры выносят в подпись, сопровождая их текстом. Следует отметить, что экспликация не заменяет общего наименования сюжета, а лишь поясняет его.

При необходимости ссылки на иллюстрацию можно использовать оборот типа: «как это видно из рис. 4.», либо давать ссылку в виде заключенного в круглые скобки выражения «рис. 4.».

Схемы – это изображение, выполненное с помощью условных обозначений и без соблюдения масштаба. Функция схемы заключается в том, чтобы обозначить основную идею какого-либо устройства, процесса, механизма взаимодействия составных частей какого-либо целого. На схемах всех видов должна быть выдержана одинаковая стандартная толщина линий изображения основных и вспомогательных, видимых и невидимых деталей и толщина линий их связей.

 



2016-01-26 812 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (812)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)